О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Кто имеет право обслуживать охранно-пожарную сигнализацию?

[Служба]   

 последняя В обсужденнии 1 реплик


[25.05.2007 11:11:30]
 Кто имеет право обслуживать охранно-пожарную сигнализацию?
В рд 009-02-96 написано
1.6 ТО и ППР должны выполняться собственными специалистами объекта, прошедшими соответствующую подготовку, или по договору организациями ( далее - Исполнитель ), имеющими лицензию ОУ ГПС на данный вид деятельности.

А мне говорят что это лицензированный вид деятельности и тот кто будет обслуживать должен иметь лицензию.
И что закон о лицензировании выше РД.
Вообщем инспектор все-равно потребует Договор с тем у кого есть лицензия .
Вот такая проблема.
rosalia ®

[25.05.2007 11:23:00]
 Спешу Вас обрадовать, что требования к обслуживанию не только в РД но и в обязательном для исполнения документе ППБ 01-03* пункт где-то 96. А инспектор не прав! Выше ППБ он прыгать не имеет права.


[25.05.2007 11:27:50]
 Александр ® Так что, или заключайте договор, или "специально обучайте персонал", только неизвестно где и как...


[25.05.2007 14:59:37]
 Нашел в ППБ 96 пункт.Спасибо.
А персонал с опытом работы 3 года(в сфере ОПС) и с корачками ВНИИПО по дистанционной форме обучения(Монтаж,тех.обсл-е , проектирование).
Спасибо , что откликнулись.Сегодня задам вопрос в УГПС.
Сержа ®

[25.05.2007 17:17:46]
 Пожарную сигнализацию имеет право обслуживать организация.ИП,имеющие соответствующую лицензию МЧС.Пусть персонал хоть трижды прошел обучение,но если нет лицензии - как минимум административная ответственность,как максимум - уголовная.У нас в Свердловской области такое уже было.
По поводу охранки вопрос интересный.Теоретически обслуживать охранную сигнализацию имеет право ЧОП с ментовской лицензией.Что самое интересное: и в лицензии МЧС и лицензии МВД фраза совпадает:обслуживание охранно-пожарной сигнализации.
каРР

[27.05.2007 7:33:14]
 "Пожарную сигнализацию имеет право обслуживать организация.ИП,имеющие соответствующую лицензию МЧС" - это для услуг "на сторону".


[27.05.2007 19:16:01]
 каРР, Вы не правы.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ
"О лицензировании отдельных видов деятельности"
...Статья 17. Перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии
1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:...
39) производство работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений;...
+++++++++++++++++++++++++++++++++
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 25 октября 2006 г. N 625

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
В ОБЛАСТИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ПОЛОЖЕНИЕ
О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ ПО МОНТАЖУ,
РЕМОНТУ И ОБСЛУЖИВАНИЮ СРЕДСТВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

2. Под производством работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений понимается осуществление мероприятий, связанных с монтажом, ремонтом и обслуживанием активных и пассивных систем обеспечения пожарной безопасности (пожаротушения, пожарной и охранно-пожарной сигнализации, противопожарного водоснабжения, дымоудаления, оповещения и эвакуации при пожаре, первичных средств пожаротушения, противопожарных занавесов и завес, заполнений проемов в противопожарных преградах) и их элементов, а также трубо-печных работ, работ по огнезащите материалов, изделий и конструкций.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Как видете ни в одном документе не говорится о работах на сторону или для себя, кроме того, читайте Кодекс об административных правонарушениях:

++++++++++++++++++++++++
Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда.

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от тридцати до сорока минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от трехсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда.

4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц - от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Примечание. Понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.
..............
Статья 19.20. Осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда.

2. Осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с нарушением требований или условий специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда.

3. Осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с грубым нарушением требований или условий специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц - от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от ста до ста пятидесяти минимальных размеров оплаты труда или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Примечание. Понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++
Т.е. работа без лицензии, как Вы выразились, "на сторону" квалифицируется по статье 14.1 КоАП или же, если эта работа была "сопряжена с извлечением дохода в крупном размере", то тогда статья 171 УК РФ. Работа же без лицензии "на себя" квалифицируется по статье 19.20 КоАП.

Не пытайтесь спорить, знаю преценденты по всем перечисленным случаям. По ст.ст. 14.1, 19.20 КоАП сами работаем, по ст. 171 УК РФ работает прокуратура и ОБЭП: у нас только по пожароопасным объектам уже несколько дел завели.









[27.05.2007 19:16:55]
 Кстати, статья 171 УК:
"Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, либо осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, или с нарушением лицензионных требований и условий, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -
(в ред. Федеральных законов от 25.06.2002 N 72-ФЗ, от 11.03.2003 N 30-ФЗ, от 08.12.2003 N 169-ФЗ)
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
2. То же деяние:
а) совершенное организованной группой;
б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
в) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
Примечание. Утратило силу. - Федеральный закон от 21.07.2004 N 73-ФЗ."


[27.05.2007 19:19:41]
 А предупреждение отменили уже точно:
http://www.consultant.ru/online/base...


[28.05.2007 8:54:34]
 Surveyor Andrey ® C Вами и КоАПом трудно спорить. КоАП круче чем ППБ. Зато хоть есть материал для мониторинга норм по ПБ для УГПН.

Но мне кажется что, работа по обслуживанию собственной системы ПС не является деятельностью.
Кто знает определение слова "деятельность"? А то быть может зря Вы (Мы) так.


[28.05.2007 9:10:45]
 rosalia ® Кто знает определение слова "деятельность"?

Деятельность - это совокупность (система) мотивированных действий (волевых актов) человека, направленных на достижение определенной цели, осуществляемая во времени...

Например, признаками предпринимательской деятельности являются: целенаправленность, систематичность, наличие конкретной организационно-правовой формы (ООО, ИП,ЮЛ или проще говоря, вывески), наличия наемного персонала, наличие распорядительных документов (устава, приказов, инстрекций..) и продолжительность действий во времени...
КонстантинФ

[28.05.2007 10:54:36]
 Surveyor Andrey, если кто-то на своей машине везёт диван на дачу, то он осуществляет деятельность по транспортировке грузов. Но вот нужна-ли лицензия на это? Права нужны. Но лицензия думаю нет.


[28.05.2007 11:31:53]
 Пример из жизни - если предприятие берет в штат электрика, оно не обязано приобретать лицению на электромонтажные работы, достаточно, чтобы человек имел квалификацию и допуск по электробезопасности. Все-таки в области энергетики нормативная база поставлена лучше.
Шурик

[28.05.2007 11:36:33]
 А права и есть лицензия на управление автомобилем и не важно что вы на нем возите.
Так же и сигнализация, лицензия на обслуживание а какую сигнализацию Вы будете обсмлуживать уже не совсем важно (имеется ввиду применимое оборудование)


[28.05.2007 11:47:53]
 Господа, вы хоть закон о лицензировании прочтите:
"1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с осуществлением лицензирования отдельных видов деятельности, и направлен на обеспечение единой государственной политики при осуществлении лицензирования, при регулировании и защите прав граждан, защите их законных интересов, нравственности и здоровья, обеспечении обороны страны и безопасности государства, а также на установление правовых основ единого рынка.

Действие настоящего Федерального закона распространяется на органы государственной власти, органы местного самоуправления, юридические лица и индивидуальных предпринимателей.
"
Закон о лицензировании регулирует правовые отношения на рынке услуг. То, что делается "для себя", не подлежит лицензированию, достаточно подтвердить квалификацию сотрудников.
Шурик

[28.05.2007 12:27:21]
 "Для себя" если я захочу в свою квартиру поставить то да, лицензия может быть и не нужна, но если обслуживать организацию или ИП то это уже и есть "распространиение на ...юридические лица и индивидуальных предпринимателей..."

Присмотритесь повнимательней к статье № 17

"производство работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений;

деятельность по эксплуатации электрических сетей (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);
и тогда все вопросы и разногласия по поводу "электрики" изчезнут
Шурик

[28.05.2007 12:32:43]
 Статья 4
К лицензируемым видам деятельности относятся виды деятельности, осуществление которых может повлечь за собой нанесение ущерба правам, законным интересам, здоровью граждан...

про регулирование правовых отношений рынка услуг ни слова...


[28.05.2007 12:49:01]
 Вид деятельности для юридического лица определяется свидетельством государственной регистрации. Что же им, открывать еще один вид деятельности и приобретать лицензию для обслуживания собственной системы?
Шурик

[28.05.2007 12:58:04]
 Ну справедливости ради отметим что не свидетельством а Уставом...
А если юр. лицо желает самостоятельно обслуживать собственную систему и им это кажется выгодным тогда имеено так как Вы сказали "Открывать ещё один вид деятельности" что собственно и делают некоторые подразделения ("дочки") Газпрома (за всех говорить не буду, но что видел то видел)
каРР

[28.05.2007 15:09:28]
 <ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ - самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.>
Сделал ТО у себя = получил прибыль - так-как не заплатил за эту работу организации с лицензией?
каРР

[28.05.2007 15:28:54]
 Проглядел про 19.20 КоАП
Паузу беру
каРР

[29.05.2007 9:05:19]
 Мда…
ППБ 01-03: – говорит что можно (п. 96. … ТО и ППР должны выполняться специально обученным обслуживающим персоналом или специализированной организацией, имеющей лицензию, по договору.)
Закон о лицензировании: – ставит жесткие рамки.
Кодекс об административных правонарушениях: - предупреждает об ответственности – с прибылью 14.1., без -19.20.
лебедь, рак и щука
Что ж… остается дождаться технических регламентов и …


[29.05.2007 15:23:48]
 КаРР Мда… ТО и ППР должны выполняться специально обученным обслуживающим персоналом или специализированной организацией, имеющей лицензию, по договору....Закон о лицензировании: – ставит жесткие рамки.

Есть "идеальное" и "реальное"... есть закон, а есть конкретные жизненные условия...
Действительно, работы по обслуживанию систем АПС, дымоудаления, пожаротушения и т.п. должны выполняться "специально обученным обслуживающим персоналом или специализированной организацией",но где их набраться...если речь идет не о Москве, а о провинциальном городе...
Так что, подчас инспектор ГПН рад, что хоть кто-то пытается поддерживать техническое состояние систем ППЗ...
Если в данном случае, встать в "позу", и ждать пока сыщется подходящая контора с соответствующим документом, автоматику могут попросту растащить или вывести из строя...

А что делать...


[29.05.2007 18:09:31]
 Не сравнивайте ППБ, который утвержден приказом задрыпанного МЧС и Закон о лицензировании. Все таки федеральный закон выше.
Системы обеспечения пожарой безопасности не должны обслуживать кто попало.
Commando ®, о каком провинциальном городе вы говорите? Инспектор рад, что с ним делятся и не поднимает бучу, а перестанут делиться, так и инспектор сразу свою точку зрения изменит. Все отностительно... А может инспектор у вас патриот какой? Интересно!...


[28.06.2007 10:46:56]
 Так так и не понял. Для ежегодного обслуживания огнетушителей, пожарных кранов, пожарных шитов, смазке петель противопожарных дверей, регулировке доводчиков этих дверей, замене лампочек в указателях "Выход" и т.д. на своём объекте и в своей организации нужна лицензия? Или, соответственно, Договор с организацией уже имеющей эту лицензию? Или получать лицензию на свою орагнизацию для проведения этих "лицензируемых" работ? Но это не реально, если на объекте есть только ответственные за пожарную безопасность.
Этот вывод напрашивается из анализа п.2 ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 25 октября 2006 г. N 625 "О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ".
Это сколько денёг-то нужно? И как осметить для Договора(по каким нормам) работу по осмотру ведра на пожарном щите? :)(например для бюджетных организаций). Бред сплошной.


[28.06.2007 18:51:15]
 Юрий, зачем понимать все так категорично? Если огнетушители, действительно, без спец. оборудования перезарядить невозможно, нужно его разбирать, очищать, продувать, осматривать, т.е. это должен знать специалист, который разбирается в огнетушителях, то для того, чтобы очистить и смазать пожарные краны, проверить их работоспособность, обновить щиты, смазать петли, отрегулировать доводчики не нужно особых познаний и в конструкцию всех систем противопожарной защиты лезть не нужно. Сами себе бред придумываете...


[29.06.2007 1:46:56]
 Александр, чтоб долго не мучиться, рд 009-02-96 отменен и не действует, найди в архиве там есть ссылка на документ об отмене, и что издатель данного документа тоже его отменил приказом.


[29.06.2007 11:42:16]
 Surveyor Andrey. Пожарные краны, огнетушители, противопожарные двери, щиты и т.д. относятся к "пассивным системам обеспечения пожарной безопасности". И если Вы хоть иногда обслуживаете эти "пассивные системы" (краны проверяете, огнетушители взвешиваете, доводчики регулируете и т.д.), то соответственно выполняете "работу по обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений". Или, другими словами, выполняете ЛИЦЕНЗИРУЕМЫЙ вид деятельности. Читайте внимательно документы.
И с чего это Вы взяли, что проверить правильно на работоспособность систему внутреннего противопожарного водопровода или отрегулировать запорные устройства огнезадерживающих клапанов и те же доводчики "не нужно особых познаний..." Кто определяет грань межу особыми и не особыми познаниями? Обслуживаеш "пассивные системы обеспечения пожарной безопасности"-имей лицензию. Не говорю уже об "активных системах". Почитайте, что входит в "ЕЖЕДНЕВНОЕ техническое ОБСЛУЖИВАНИЕ" систем АПС или АУГПТ. Если не знаете, могу ознакомить с перечнем работ.
КонстантинФ

[29.06.2007 14:33:11]
 Юрий, ознакомте, что же входит в "ЕЖЕДНЕВНОЕ техническое ОБСЛУЖИВАНИЕ" систем АПС или АУГПТ. И наименование нормативного документа подскажите, если не затруднит. Особенно в части регламента регулировки доводчиков.


[29.06.2007 16:15:00]
 Нормативные документы за неимением ничего нового хоть теже РД 009-01-96; РД 009-02-96; ГОСТ Р 50969-96; ГОСТ Р 50776-95, методические рекомендации ВНИИПО, инструкциии по эксплуатации на оборудование, техническая документация и т.д.

Регламент 1.
Ежедневное ТО
1.1 Внешний осмотр составных частей установки (приемно-контрольного прибора АУПС, прибора и щита управления АУГПТ, извещателей, устройств дистанционного пуска, модулей управления, контроля, изоляции, комбинированных сигнальных устройств, шлейфа сигнализации) на отсутствие механических повреждений, коррозии, грязи, прочности креплений и т.д.
1.2 Визуальная проверка работоспособности приёмно-контрольного прибора АУПС, прибора и щита управления АУГПТ.
1.2.1 На дисплее приёмно-контрольного прибора АУПС и мониторе компьютера проверить наличие соответствующей информации о состоянии установки.
1.2.2 Проверить наличие дежурной световой индикации работы устройств и отсутствие сигналов о неисправности.
1.2.3 На приборе управления АУГПТ проверить рабочее положение ключа восстановления автоматического режима установки.
1.3 Проверить световую индикацию наличия основного источника питания на приёмно-контрольном приборе АУПС, приборе и щите управления АУГПТ.

И скажите, что этого делать не нужно или это не относится к обслуживанию установки (даже без слова "технического"). В Постановлении №625 тоже нет слова "технического", а просто "обслуживание".
КонстантинФ

[29.06.2007 17:06:52]
 Понятно. Как обычно. Т.е. вы не знаете (да и нет их) действующие, обязательные к выполнению, документы, определяющие перечень, объём и периодичность работ по ТО. Только общие слова и _рекомендации_.


[29.06.2007 19:10:26]
 Ага, и еще так пафосно "не знаете, могу ознакомить с перечнем работ". Вот и познакомил с тем, чего сам не знает.
Проблема еще в том, что практически невозможно выявить факты обслуживания без лицензии пассивных систем противопожарной защиты.
В ППБ 01-03 говорится:
"96. Регламентные работы по техническому обслуживанию и планово-предупредительному ремонту (далее - ТО и ППР) автоматических установок пожарной сигнализации и пожаротушения, систем противодымной защиты, оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией должны осуществляться в соответствии с годовым планом-графиком, составляемым с учетом технической документации заводов-изготовителей, и сроками проведения ремонтных работ. ТО и ППР должны выполняться специально обученным обслуживающим персоналом или специализированной организацией, имеющей лицензию, по договору."
Согласно этому мы требует получать лицензии или заключать договора на обслуживание активных систем п/п защиты. Нет договора или лицензии, значит не обслуживается, значит протокол, есть договор на обслуживание или лицензия, убеждаемся в этом и смотрим журналы регистрации работ и т.д.
По системам пассивной противопожарной защиты нет ни требований по наличию обслуживания, ни регламентов, поэтому здесь все очень глухо.
Хотя может быть в паспортах на те же п/п двери имеется какой-то регламент...


[30.06.2007 7:28:05]
 Для Surveyor Andrey ®: «Согласно этому мы требует получать лицензии или заключать договора на обслуживание активных систем п/п защиты. Нет договора или лицензии, значит не обслуживается, значит протокол, есть договор на обслуживание или лицензия, убеждаемся в этом и смотрим журналы регистрации работ и т.д.»

Не согласен – ни в коем случае не альтернатива: договор или лицензия, а только лицензия – потом договор на обслуживание. Иначе другая альтернатива: ч.2 ст. 14.1. КоАП РФ (Осуществление предпринимательской деятельности без лицензии если такая лицензия обязательна) или ст.171 УК РФ (... либо осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда лицензия обязательна...).

Интересен такой вопрос: Когда будет территориальная аккредитация фирм осуществляющих данный вид услуг? Связано это с тем, что предприниматели из других субъектов заходят на обслуживаемую тобой территорию, проводят монтаж, заключают договор на обслуживание ОПС, а ты узнаешь об этом постфактум – в период плановой проверки (потом сиди и гадай есть ли у них лицензия или нет). Как правило заказчик не уведомляет ОГПН о проводимых на его объекте работах. Ну, а если в добавок еще имеются несколько договоров субподрядов то дело вообще труба!


[02.07.2007 10:59:21]
 Так что же отвечать на вопрос инспектора: "А вы обслуживаете свои ПАССИВНЫЕ системы обеспечения пожарной безопасности лицензированной организацией? Наличие лицензии на данный вид деятельности предусмотрен пунктом 2 ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 25 октября 2006 г. N 625 "О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ"".


[03.07.2007 16:08:00]
 Для NicoWAR ®: "Не согласен – ни в коем случае не альтернатива: договор или лицензия, а только лицензия – потом договор на обслуживание. Иначе другая альтернатива: ч.2 ст. 14.1. КоАП РФ (Осуществление предпринимательской деятельности без лицензии если такая лицензия обязательна) или ст.171 УК РФ (... либо осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда лицензия обязательна...)"

Ни в коем случае про альтернативу я не имел в виду. Я имел в виду то, что либо у самой организации должна быть лицензия, либо у огранизации, которая подряжена на обслуживание по договору. Если же имеется документальное подтверждение факта обслуживания систем и нет лицензии, то, естественно, это адм. правонарушение.

Для NicoWAR ®: "Интересен такой вопрос: Когда будет территориальная аккредитация фирм осуществляющих данный вид услуг? Связано это с тем, что предприниматели из других субъектов заходят на обслуживаемую тобой территорию, проводят монтаж, заключают договор на обслуживание ОПС, а ты узнаешь об этом постфактум – в период плановой проверки (потом сиди и гадай есть ли у них лицензия или нет). Как правило заказчик не уведомляет ОГПН о проводимых на его объекте работах. Ну, а если в добавок еще имеются несколько договоров субподрядов то дело вообще труба!"

Вы имеете в виду аккредитацию иногородних лицензированных фирм, выполняющих работы согласно имеющейся лицензии? Хм, если раньше лицензии выдавались в субъектах, то теперь в Москве. Лицензия распространяется по всей России. Требований в законе о лицензировании об аккредитации никаких нет. С чего Вы взяли, что она вообще будет: "территориальная аккредитация фирм осуществляющих данный вид услуг"??? В названном Вами факте действительно есть недоработка, в принципе, также как и во многих других...

Для Юрий ®: "Так что же отвечать на вопрос инспектора: "А вы обслуживаете свои ПАССИВНЫЕ системы обеспечения пожарной безопасности лицензированной организацией? Наличие лицензии на данный вид деятельности предусмотрен пунктом 2 ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 25 октября 2006 г. N 625 "О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ".

Я бы ответил, что не обслуживаю, если нигде нет требований по их обязательному обслуживанию.


[04.07.2007 9:33:29]
 Surveyor Andrey ®. Почему-же нет требований по обязательному обслуживанию? Пожарные краны нужно испытывать,а рукава перематывать на новую скатку,(п.89; 91 ППБ 01-03),огнетушители проверять раз в квартал (из паспорта на ОП-4 и п.108 ППБ 01-03, НПБ166-97), аналогичные требования можно найти и на огнезадерживающие клапаны, завесы, противопожарные двери и т.д. Ведь паспорт, инструкция по эксплуатации и другая техническая документация на оборудование - и есть нормативные требования. Если их не соблюдать "производитель не несёт ответственности за работоспособность изделия и выполнение им своего функционального назначения".
  Дискусия закрыта
^ Вернуться к списку ^ 


-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.