О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Взрывоопасные помещения: датчик тепловой или пламени?

[Служба]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик
Aminka ®

[18.04.2007 22:29:39]
 Здравствуйте!Нужно спроектрировать ПС помещений газовой станции, заправки аккумуляторов, азс и еще некоторых,относящихся к категории А. Но НПБ 88 в помещениях с циркуляцией газов, нефетепродуктов и т.п. необходимы или датчики пламени, или тепловые.
Скажите, есть ли какие-то предпочтения, ставить извещатели пламени или тепловые?
Gobblin ®

[18.04.2007 23:57:05]
 При проектировании Пс для таких помещений следует учитывать, что тепловые пожарные извещатели, а в особенности взрывозащищенные, обладают большой инерционностью и, соответственно, время обнаружения пожара ими будет значительно больше.
При использовании извещателей пламени необходимо учесть, что для их правильного размещения (с учетом того, что каждая точка должна защищаться не менее чем двумя извещателями, желательно с противоположных направлений) НЕОБХОДИМО!!! иметь технологическую карту помещения. Неплохо бы посмотреть, как выбранный Вами извещатель реагирует на горение именно того вещества, которое обращается в защищаемом помещении. В качестве примера - горение газа Набат обнаруживает на расстоянии почти вдвое меньшем, чем горение нефтепродуктов.
В целом, мне кажется, предпочтительнее использовать извещатели пламени, как менее инерционные. С другой стороны, тепловые по сравнению сними просто мечта в том, что касается ложных срабатываний. Если от сигналки запускается тушение, дешевые извещатели пламени лучше не использовать, скорее всего они запустят тушение ложно. В принципе, можно поставить те и другие, например от ип-пламени подавать "Внимание", тепловик подтверждает.
Aminka ®

[19.04.2007 1:18:55]
 Из Ваших слов можно вывод сделать, что в отстутствии АСПТ луче ставить тепловые, потому что выигранные 10 секунд не помогут?


[19.04.2007 9:12:34]
 Обычно так и делают.
При маленьком бюджете ставят тепловики (проще и ПИР и монтаж и наладка)
Если деньги есть у заказчика - то пламени.
Алекс ®

[19.04.2007 9:47:50]
 Посмотрите оборудование АУП "Гарант-Р". В его составе есть блок обработки сигнала "БОС" с двухпороговыми тепловыми ПИ. Блок выполняет функции и ППУ, и ПИ (класс А3 по НПБ 85). Во взрывозащищенном исполнении имеет маркировку 1ExibIIBT5Х. Блок БЕСПРОВОДНОЙ. К нему можно подключить любые взрывозащищенные модули ПТ, главное, чтобы площадь тушения была не ниже площади обнаружения.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Служба]Тема: Взрывоопасные помещения: датчик тепловой или пламени?      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.