О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

различная трактовка термина ПОЛУЗАМКНУТЫЙ двор

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[08.12.2023 15:21:58]
 коллеги, прошу вас высказаться на такую тему:
- по СП 18.13330 полузамкнутый двор - двор, застроенный с трех сторон примыкающими друг к другу зданиями и отношением глубины к ширине в плане более единицы
- по Сп 19.13330 полузамкнутый двор - двор, образованный ТРЕМЯ примыкающими друг к другу зданиями и отношением глубины к ширине в плане более единицы
Кто-то озадачивался такой темой?


[11.12.2023 13:24:00]
 Что вас тут смущает? Количество зданий? Так ли это важно в части определения самого двора?


[11.12.2023 15:29:22]
 Sdn® "Так ли это важно в части определения самого двора?"

Ну при наличии одного П-образного здания разница получается принципиальная - по СП19 у него двор получается не полузамкнутый.


[11.12.2023 17:05:34]
 =Ну при наличии одного П-образного здания разница получается принципиальная - по СП19 у него двор получается не полузамкнутый=
Так и в СП 18 речь идет о зданиях, а не о здании.



[11.12.2023 18:57:52]
 начальник отдела®

Но в СП18 не указывается их число. Типа как "нельзя совершать преступления" логически включает в себя и "нельзя и одно преступление совершать тоже".


[11.12.2023 19:48:48]
 Но их, как минимум, два. Ср с Вашей фразой
=Ну при наличии одного (!) П-образного здания разница получается принципиальная=


[12.12.2023 11:29:33]
 скажу больше, что такая формулировка идет еще из СНиПов


[12.12.2023 11:48:07]
 
Цитата Рустам74
Ну при наличии одного П-образного здания разница получается принципиальная
--Конец цитаты------
Извините, но это глупость какая-то. Какой смысл ковырять определение в части количества зданий, если здесь играет роль только геометрия? Хоть одно, хоть десять зданий: если их габариты обеспечивают отношение глубины к ширине больше единицы - двор полузамкнутый.


[12.12.2023 12:00:59]
 суть сводится к п.6.2.18 и разделу 8.2 СП4


[12.12.2023 13:16:51]
 В пп.6.2.16, 6.2.17 отсылка к СП 18.
В разделе 2 СП 4 ссылка на СП 19 отсутствует, но есть ссылка на СП 18.


[12.12.2023 14:00:46]
 ув. начальник отдела ® согласен. Меня тут напрягает одно - есть ли разница между СП4 и СП18/СП19 при определении требований к проездам с учетом того, что СП4 ссылается на эти документы и СП18/19 определяют, что такое полузамкнутый двор


[12.12.2023 14:08:42]
 =СП4 ссылается на эти документы и СП18/19 определяют, что такое полузамкнутый двор=
Опять 25. Не ссылается СП 4 на СП 19, только на СП 18.
Требования к пожарным проездам и подъездам установлены в разделе 8 СП 4.


[12.12.2023 14:25:21]
 да суть в том, что у меня объект сельхоз назначения и СП18 не применим. ВНИИПО снова заставляет додумывать на тему того, имели ли они в виду ...
раздел 8 СП4 указывает на полузамкнутые дворы, но что ВНИИПО считают за полузамкнутый двор? Они сами ссылаются на документы, где разъясняется, что полузамкнутый двор образуется тремя примыкающими зданиями!!!!!! и там указываются, какие расстояния д.б. между этими зданиями.
Все логично с точки зрения кол-ва проездов в зависимости от ширины каждого здания. А если все три здания шириной менее 18 м???? все-равно надо проезд в этом дворе?


[12.12.2023 15:11:20]
 
Цитата Jamal
Все логично с точки зрения кол-ва проездов в зависимости от ширины каждого здания. А если все три здания шириной менее 18 м???? все-равно надо проезд в этом дворе?
--Конец цитаты------
Да, всё равно надо.

"с одной стороны при ширине здания или сооружения не более 18 м и с двух сторон при ширине более 18 м, а также при устройстве замкнутых и полузамкнутых дворов."


[12.12.2023 16:07:08]
 =да суть в том, что у меня объект сельхоз назначения и СП18 не применим.=
Я так понимаю, что Вы через определение полузамкнутого двора,данного в п.1 прим. к п.5.19 СП 19, пытаетесь доказать, что в вашем проекте двор не является полузамкнутым, и поэтому подъезд с двух сторон не требуется (учитывая также что ширина зданий менее 18 м.).
Посыл интересный, но может не прокатить в экспертизе.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: различная трактовка термина ПОЛУЗАМКНУТЫЙ двор      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.