О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Аттестация проектировщика МЧС
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

общая лестничная клетка для подвала и надземной части

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[27.11.2023 11:29:04]
 Всем привет.
Согласно абз. 6 п. 4.18 СП 4.13130.2013 в зданиях класса Ф 1.3 технологическое сообщение жилой части (с квартирами) с подвалом
допускается только с обслуживающими инженерно-техническими помещениями, при этом высота
жилой части не должна превышать 5 этажей.

Согласно ч. 14 ст. 89 ФЗ-123 эвакуационные пути (за исключением эвакуационных путей подземных сооружений
метрополитена, горнодобывающих предприятий, шахт) не должны включать в себя лифты,
эскалаторы, а также участки, ведущие:
7) по лестницам и лестничным клеткам между подземными и надземными этажами, за
исключением случаев, указанных в части 4 настоящей статьи и нормативных документах по
пожарной безопасности.


Вопрос такой - лестничная клетка из абз. 6 п. 4.18 СП 4.13130.2013 будет являться эвакуационной или нет?


[27.11.2023 14:12:56]
 ув. Асашай ® сейчас же специально убрали из СП4 все упоминания про эвакуацию


[27.11.2023 14:36:47]
 
Цитата ="Jamal ®"
ув. Асашай ® сейчас же специально убрали из СП4 все упоминания про эвакуацию
--Конец цитаты------
нет, не убрали. Например, в разд. 6.5 есть требования к эвакуационным выходам


[27.11.2023 14:51:44]
 =Вопрос такой - лестничная клетка из абз. 6 п. 4.18 СП 4.13130.2013 будет являться эвакуационной или нет?=
Вы точно хотели спросить именно это? Или вопрос все-таки про отдельную лестницу, про которую говориться в абз.1.


[27.11.2023 14:54:45]
 есть 3-этажный 1-секционный многоквартирный жилой дом. В жилой секции 1 лестничная клетка типа Л1. Допускается ли эту лестничную клетку выполнить до подвала с обслуживающими инженерно-техническими помещениями


[27.11.2023 15:02:12]
 Нет.


[27.11.2023 15:09:34]
 а для чего тогда абз. 6 п. 4.18 СП 4.13130.2013?


[27.11.2023 15:16:31]
 Совсем не для другого этот абзац. Вопрос с лестничными клетками принципиально решен почти полвека назад и с того времени мало, что изменилось.


[27.11.2023 15:38:33]
 ну а к чему тогда абз. 6 п. 4.18 относится?



[27.11.2023 15:47:56]
 =а для чего тогда абз. 6 п. 4.18 СП 4.13130.2013?=
Про то, что в зданиях кфпо Ф 1.3. не более 5 этажей можно выполнить технолог.сообщение жилого помещения (квартиры) с расположенными в подвале инженерно-техническими помещениями с помощью отдельной лестницы.


[27.11.2023 15:56:55]
 Асашай, чтобы узнать для чего это - просто прочтите самое начало СП 4: "Применение настоящего свода правил обеспечивает соблюдение требований к объемно-планировочным и конструктивным решениям по ограничению распространения пожара в зданиях и сооружениях, установленных Федеральным законом от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".
Про эвакуацию в других статьях и другом своде правил написано.


[27.11.2023 16:51:04]
 вот пример требований к эвакуационным выходам из СП 4.13130.2013


СП 4.13130.2013

5.1.6
Мусоросборная камера должна иметь самостоятельный вход, изолированный от эвакуационных
выходов из здания.

5.2.2
В зданиях класса Ф1.3 встроенные и встроенно-пристроенные ДОО, а также организации
социального обслуживания граждан в стационарной форме должны отделяться от жилой части
здания противопожарными перегородками в соответствии с пунктом 5.2.7, а от других общественных
помещений и организаций противопожарными перегородками 1-го типа без проемов и оборудоваться
самостоятельными эвакуационными выходами из здания.


5.2.7
Указанные общественные помещения должны иметь самостоятельные эвакуационные пути и
выходы, обособленные от жилой части здания.

Эвакуационные лестничные клетки жилой части, имеющие выход в указанный вестибюль, должны
также иметь выходы непосредственно наружу. Двери, ведущие из лестничной клетки в вестибюль,
следует предусмотреть противопожарными не ниже 3-го типа

5.2.10 В жилых домах с печным отоплением при устройстве кладовых твердого топлива в
цокольном или первом этажах их следует отделять от других помещений глухими противопожарными
перегородками не ниже 1-го типа и перекрытиями не ниже 3-го типа. Выход из этих кладовых должен
быть непосредственно наружу.

5.6.2
В зданиях класса Ф1.3 размещение встроенных и встроенно-пристроенных помещений класса
функциональной пожарной опасности Ф4.1 допускается на первом, втором, а в крупных, крупнейших и
сверхкрупных городах на третьем общественных этажах в соответствии с пунктом 5.2.7, при этом
часть здания с указанными помещениями должна также отделяться от других общественных
помещений и организаций противопожарными перегородками 1-го типа без проемов и оборудоваться
самостоятельными эвакуационными выходами из здания.


[27.11.2023 18:05:18]
 Это не про эвакуацию. Вы не понимаете - это другое.

Про мусорокамеру требование задвоили, а точнее затроили с санитаоами и жилищниками:
...расположение ствола мусоропровода не должно сужать нормативные значения путей эвакуации людей и препятствовать открыванию и очистке окон, дверей переходных лоджий и др.
...камера должна быть обеспечена подъездом для мусоровозного транспорта и удобным подвозом контейнеров к месту остановки мусоровозного транспорта и иметь самостоятельный вход, изолированный глухими стенами от рядом расположенных окон и входов в лестничную клетку.

Все остальное компеляция ст. 22 ЖК РФ и ст. 88 123-ФЗ. Это не про эвакуацию.


[27.11.2023 18:17:14]
 аааааааа.....
понятно. Оптический обман.... мираж...


[27.11.2023 18:28:47]
 Это не обман. Это не чтение норм, а их применение через поиск отдельных слов. Нельзя так, посточнно наковыривать некоторые фразы из норм, не читая самих норм.


[27.11.2023 19:27:13]
 ну а как можно двояко прочитать следующее:

В зданиях класса Ф 1.3 технологическое сообщение жилой части (с квартирами) с подвалом
допускается только с обслуживающими инженерно-техническими помещениями, при этом высота
жилой части не должна превышать 5 этажей.


[27.11.2023 19:42:08]
 Так вы прочтите это с учетом того. что написано выше в данном пункте.
В зданиях, сооружениях, пожарных отсеках всех классов функциональной пожарной опасности по условиям технологии допускается предусматривать отдельные лестницы для сообщения между подвальным этажом и цокольным или первым этажом. Указанные лестницы должны ограждаться противопожарными перегородками 1-го типа, в зданиях IV степени огнестойкости - противопожарными перегородками 2-го типа, а при размещении в объеме эвакуационных лестничных клеток отделяться от эвакуационной части лестничной клетки противопожарной перегородкой 1-го типа без проемов.


[27.11.2023 20:34:20]
 я прочитал. Но я делаю вывод, что для зданий класса Ф1.3 высотой не более 3 этажей есть исключение

Для таких невысоких объектов аналогично в СП 2.13130.2020 тоже есть исключение

5.2.3 В зданиях и сооружениях I-III степеней огнестойкости, кроме малоэтажных (до 3 этажей
включительно) жилых домов, не допускается выполнять отделку (в случае использования
штучных материалов – облицовку) внешних поверхностей наружных стен из материалов групп
горючести Г2-Г4, а материалы ветровлагозащитных мембран не должны относиться к группе
горючих легковозгораемых материалов по ГОСТ Р 56027.


5.4.21 Требования по огнестойкости и классу пожарной опасности к наружным ограждениям
балконов и лоджий не предъявляются.
Ограждения лоджий и балконов в зданиях высотой 3 этажа и более должны выполняться из
НГ.

Аналогично в СП 1.13130.2020
4.4.16. Лестничные клетки типа Л2 допускается предусматривать в зданиях I, II и III степеней
огнестойкости классов конструктивной пожарной опасности С0 и С1 и функциональной пожарной
опасности Ф1, Ф2, Ф3 и Ф4 высотой, как правило, не более 9 м. Допускается увеличивать высоту
зданий до 12 м (за исключением зданий лечебных учреждений со стационаром) при
автоматическом открывании верхнего светового проема при пожаре. Количество таких
лестничных клеток (кроме зданий классов Ф1.3 и Ф1.4) следует предусматривать не более 50 %,
остальные лестничные клетки должны иметь световые проемы в наружных стенах на каждом
этаже.


[27.11.2023 20:48:03]
 =Но я делаю вывод, что для зданий класса Ф1.3 высотой не более 3 этажей есть исключение=
На основании чего?

=5.4.21 Требования по огнестойкости и классу пожарной опасности к наружным ограждениям балконов и лоджий не предъявляются.
Ограждения лоджий и балконов в зданиях высотой 3 этажа и более должны выполняться из НГ.=
т.е.указанные ограждения могут выполняться из горючих материалов в зданиях высотой не более 2-х этажей.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: общая лестничная клетка для подвала и надземной части      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.