О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Аттестация проектировщика МЧС
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

СПС и АУП в здании производства мясопродукции

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик
aleksegroshev ®

[27.11.2023 6:55:17]
 Доброго всем дня! Возник спор с проектировщиками.
Строится здание по производству мясной продукции. В здании имеются помещения категории В1-Д. Класс пожарной опасности - II, конструктивной С0. Здание сделано из сэндвич панелей с REA120 и 90, коридоры, пути эвакуации обшиты материалом КО. Площадь здания 7250 кв.м.
Я утверждаю, если здание с классом пожарной опасности II, то должно иметь стены, перекрытия, перегородки в соответствии с табл. 21 ФЗ-123, т.е. перегородки первого типа (соответствуют абз.2 ст. 4.2 СП 486), в соответствии с п. 9 и 10 табл. 3 СП 486, помещения оборудуются только СПС и СОУЭ (т.к. площадь не превышает установленные параметры).
Проектировщик, ссылаясь на этот же пункт СП 486 определил площадь защиты все здание (больше 1000 кв.м.) и защищает его и СПС и АУП.
Прошу Высказать мнения по вопросу правильности решений и может ли здание II класса огнестойкости иметь стены, перегородки, перекрытия не 1-го типа.


[27.11.2023 7:53:51]
 табл. 21 ФЗ-123 не регулирует и не нормирует тип противопожарных преград. Таблица 21 про соответствие степени огнестойкости и пределов огнестойкости строительных конструкций зданий, сооружений и пожарных отсеков. Тип стен, перегородок, перекрытий, в т.ч "не 1-го типа" указан в табл. 23 и напрямую от степени огнестойкости не зависит.


[27.11.2023 8:07:58]
 Под нормативным показателем площади помещения в таблице 3 настоящего свода правил понимается площадь части здания или сооружения, выделенная ограждающими конструкциями, отнесенными к противопожарным преградам с пределом огнестойкости: перегородки - не менее EI 45,стены и перекрытия - не менее REI 45. Для зданий и сооружений, в составе которых отсутствуют части (помещения), выделенные ограждающими конструкциями с указанным пределом огнестойкости, под нормативным показателем площади помещения в таблице 3 понимается площадь, выделенная наружными ограждающими конструкциями здания или сооружения.


[27.11.2023 8:09:45]
 Пардон, вы уже на него ссылались.


[27.11.2023 9:16:15]
 Если таблица 3 выделяет помещения по критерию "перегородки - не менее EI 45, стены и перекрытия - не менее REI 45", то не понимаю, при чём тут вообще "иметь стены, перегородки, перекрытия не 1-го типа" ?
aleksegroshev ®

[30.11.2023 11:32:22]
 Comfire ® тогда не понятно. Если здание 2 степени огнестойкости, но имеет стены, перегородки, перекрытия не 1-го типа, то как оно стало 2 степени огнестойкости.
По таблице 21 здание 2-й степени огнестойкости должно иметь стойкость стен и др.несущих элементов R 90, перекрытий 45, что соответствует требованию п. 4.2 СП 486, так почему же проектировщик считает площадь по периметру, по наружным стенам?
По моему тут все предельно просто здание 2 степени огнестойкости обязано иметь стены перегородки и т.д. с пределом стойкости 90, если оно ниже, то это уже здание другой стойкости, а притягивать за уши п. 4.2 СП 486 и из-за этого делать расчеты рисков - не верно. Может я не прав?


[30.11.2023 11:47:43]
 Вы не правы.
aleksegroshev ®

[30.11.2023 11:51:12]
 Comfire ®
Поясните тогда.
Условия я описал в начале, почему проектировщик считает площадь по п. 4.2 СП 486? Ведь стены перекрытия 1-го типа.
Таким образом у нас в стране много объектов попадают под этот пунктик, а последствия серъезные.


[30.11.2023 11:59:58]
 Он просто берет площадь цеха, выделенную наружными ограждающими конструкциями, т.е. Е15.
Будет цех иметь п/п отсеки, тогда он будет считать с учетом противопожарных преград. Пока нет никаких данных полагать, что имеются "стены перекрытия 1-го типа".

Я выше ссылку привел, постарайтесь разобраться с разницей между п/п преградами, строительными конструкциями и классификацией зданий, сооружений по степени огнестойкости.
aleksegroshev ®

[30.11.2023 14:16:19]
 Но речь то идет не о противопожарных отсеках, а именно о площадях. Я же говорю, таким образом можно много зданий считать по общей площади, без учета внутренних стен.
Согласно ст. 88 Регламента и стены и перегородки - противопожарные преграды и требования к ним идентичны, при этом к перегородкам предъявляются требования к сохранению только целостности и теплоизоляции, к стене же еще и несущей способности, таким образом перегородка - это стена не осуществляющая функции подпора перекрытия.
В связи с этим, в моем случае, проектировщик должен был считать площадь по несущим стенам, они выполнены из кирпича и обложены сэндвич-панелями.


[30.11.2023 14:33:11]
 Площадь этажа здания в пределах пожарного отсека определяется как площадь горизонтального сечения по внутреннему периметру наружных стен этажа, за исключением площади лестничных клеток. При наличии площадок и этажерок в площадь этажа включаются в одноэтажном здании площади всех площадок, ярусов этажерок и антресолей, в многоэтажном здании - площади площадок, ярусов этажерок и антресолей в пределах расстояния по высоте между отметками площадок, ярусов этажерок и антресолей площадью на каждой отметке более 40% площади пола этажа. В площадь этажа здания в пределах пожарного отсека не включаются площади наружных рамп для автомобильного и железнодорожного транспорта.

https://docs.cntd.ru/document/120008...
aleksegroshev ®

[30.11.2023 15:06:30]
 Это по 56, но он не вошел в 318 Приказ. Есть пункт 4.2 абз. 2 вот по нему и смотрю, ибо мне надо площадь не здания, а помещений. Руководствоваться табл. 3 СП486


[30.11.2023 15:37:31]
 Площадь пожарного отсека характеризуется максимальной величиной площади этажа, расположенного в пределах данного отсека.

Площадь этажа в пределах пожарного отсека определяется максимальной площадью этажа, ограниченной наружными стенами здания и (или) противопожарными стенами 1-го типа. Данная площадь определяется с учетом следующих дополнительных требований...

https://docs.cntd.ru/document/565248...

Под нормативным показателем площади помещения в таблице 3 настоящего свода правил понимается площадь части здания или сооружения, выделенная ограждающими конструкциями, отнесенными к противопожарным преградам с пределом огнестойкости: перегородки - не менее EI 45, стены и перекрытия - не менее REI 45.

Для зданий и сооружений, в составе которых отсутствуют части (помещения), выделенные ограждающими конструкциями с указанным пределом огнестойкости, под нормативным показателем площади помещения в таблице 3 понимается площадь, выделенная наружными ограждающими конструкциями здания или сооружения.
https://docs.cntd.ru/document/566348...

Еще раз. Нужны не просто строительные конструкции, а лишь отнесенные к противопожарным преградам. А таких преградах должны быть п/п двери, клапаны, окна и пр. Делите здание, выделяйте помещения п/п преградами либо считайте площадь этажа.


[30.11.2023 19:03:33]
 aleksegroshev ®
>Я утверждаю, если здание с классом пожарной опасности II, то должно иметь стены, перекрытия, перегородки в соответствии с табл. 21 ФЗ-123
> Проектировщик, ссылаясь на этот же пункт СП 486 определил площадь защиты все здание (больше 1000 кв.м.) и защищает его и СПС и АУП.

Самое смешное, что вы оба неправы.
Степень огнестойкости определяет устойчивость здания при пожаре в целом, но не регламентирует способы ограничения распространения пожара в нём. СП486 опирается именно на способ ограничения распространения пожара, принятый для объекта, при этом п.4.2 указывает, что это должны быть противопожарные преграды. Основная часть таких преград в производственном здании предусматривается в соответствии с требованиями п.6.1.47 и п.6.3.7 СП4.

Вам нужно взять ПБшника или просто грамотного архитектора, который разделит вам здание противопожарными преградами, после чего вы уже будете определять, нужна вам АУП или нет.
aleksegroshev ®

[01.12.2023 5:32:46]
 Внутри здания, не ограниченного стенами как противопожарными преградами 1 типа имеются помещения, как раз ограниченные преградами 1-го типа, отсюда следует, что у меня площадь согласно п. 4.2. считается именно по ним. Ведь помещение это часть здания.
По выполнению п. 6.1.47 и 6.3.7 СП4, так и выполнено, помещения отделены кирпичными перегородками с покрытием их сэндвич панелями.
Отсюда следует, что тов. проектировщик ошибся в правильности подсчета площади ПОМЕЩЕНИЯ.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: СПС и АУП в здании производства мясопродукции      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.