О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

п.8.1.1 б)

[Служба]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[21.11.2023 10:17:32]
 Прошу пояснить п. 8.1.1 СП 4.13130 б) в части мероприятий для первого этажа административного двухэтажного здания при обустройства подъезда пожарной техники с одной продольной стороны.
Исходя из требований п. 8.1.1 б) на 2 этаже коридорный тип предусматривается лестница 3-го типа, дополнительно к лестничной клетке.
Вопрос в следующем, требования п. 8.1.1 применительно к первому этажу в чем заключаются? Входные группы со стороны подъезда и оконные проемы для обеспечения входа пожарных подразделений и при необходимости подачи стволов через оконные проемы? Или должна быть жесткая ориентация оконных проемов всех помещений в сторону противопожарного подъезда?
Я исходил, из того что п. 8.1.1 написан в отношении установки автолестниц для 2 и более этажей, но норма написана неоднозначно.


[21.11.2023 15:29:54]
 а мне кажется все там однозначно ... как всегда приходится додумывать)))
чем принцип для 1 этажа отличается от одноэтажного здания? для второго уже все понятно.
Мне вот одно пока непоятно - почему именно лестницы 3-го типа? почему не ЛК в торце? и как именно должна размещаться эта(и) лестница(ы) 3-го типа при коридорной планировке? что лучше - лестница в торце или лестница, расположенная по середине фасада противоположного главному, когда здание еще надо и обогнуть и подняться ... а если здание длиной 60м?


[23.11.2023 13:15:29]
 Ув. Jamal ®.
Все верно - додумываю, но однозначно прочитать не получалось. Теперь уверен, что думаю правильно.
Почему лестница 3-го типа, а не ЛК:
1. лестница 3-го типа дешевле, в плане деятельности пожарных подразделений безопаснее вертикальны пожарных лестниц.
2. В плане задымления - открытая, потеря видимости в дыму особо не влияет на ГЗДС до подъема на уровень площадки входа в задымляемую зону (коридор).
3. Почему со стороны коридора, здесь решающую роль играет понятие коридора, т.е. зона равных давлений и зона в которой отсутствует пожарная нагрузка. Также решающую роль играет глубина тушения пожарного ствола, которая ограничена ттх пожарного ствола.
4. Как правило лестница 3-го типа для пожарных подразделений должна располагаться в противоположном конце от лестничной клетки, что уменьшает время обнаружения спасаемых, время обнаружения пожара звеньями ГЗДС и увеличивает количество стволов на локализацию пожара.


[23.11.2023 16:31:44]
 ув. Gun ® я предполагал, что вы напишите про лестницу 3-го типа и это все вполне вписывается именно в это требование, НО ... как-то странно будет для заказчика если ему предложить два варианта для 4 этажного здания:
- делаем лестницу 3-го типа и подъезд с доступом с одной стороны и при этом для пожарных и спасаемых все становится намного лучше!
- делаем подъезд с одной стороны с отчетом по действиям пожарных с учетом их доступа на этажи по ЛК с прокладкой рукавов в ЛК!
Заказчик скажет, что он согласен на люброй вариант, но при этом, как специалиста попросит вас ему объяснить А В ЧЕМ РАЗНИЦА ДЛЯ ПОЖАРНЫХ? И так и сяк можно, но при этом получается, что по нормам для них это безопаснее и удобнее, а через отчет?
мне просто хочется понять, где тонкая грань между отчетом и лестницей 3 типа в части более лучшего варианта именно для пожарных? не видел ни разу, чтобы они и ВПВ пользовались, и рукава они прокладывают ползком по маршам и прочее


[24.11.2023 7:14:30]
 Мне кажется ВНИИПО исходил из следующей концепции:
1. лестница 3-го типа безопаснее для подъема и спуска звеньев ГЗДС чем вертикальные пожарные лестницы.
2. ЛК по факту в здании будет, а сценарии развития ОФП могут заблокировать один из доступов пожарных подразделений на этаж.
3. Действия людей при пожаре будут ориентированы на спасание себя привычным для них способом, т.е. движение будет осуществляться в сторону ЛК и существует вероятность в затруднении прокладки рукавных линий в ЛК.
Если же в здании 2 ЛК, то возможно обосновать отчетом по действиям СиС без учета лестницы 3-го типа.

Тонкая грань заключается в условиях безопасной и быстрой локализации пожара. Пожарные могут и ползком проложить рукавные и заниматься спасанием на руках, а могут оказаться в огненной ловушке.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Служба]Тема: п.8.1.1 б)      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.