О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Аттестация проектировщика МЧС
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Дооснащение старой СПА

[СПЗ]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[20.11.2023 11:07:00]
 Здравствуйте, коллеги.
Каким образом поступить, если для старой системы пожарной автоматики, которая делалась до сп484 необходимо выполнить дооснащение: добавить, извещатели, оповещатели, выполнить демонтаж/монтаж при ремонте помещений, выдать сигналы в системы вентиляции, кондиционирования, СКУД?
Проект должен быть выполнен на сп484, но старая система не соответствует сп484, поэтому все, что будет делаться в новом проекте не будет соответствовать сп484, сп6, хотя бы по требованиям питания, единичной неисправности.
На курсах гуру говорят, что нужно полностью систему менять. Теперь это как-то нужно донести до заказчиков.
Прошу дать свои мнения по опыту.


[20.11.2023 11:21:42]
 >...что нужно полностью систему менять.

Не может инженер дооснастить по новым нормам - менять нужно инженера.


[20.11.2023 12:32:00]
 Дооснастить можно, конечно. Только какой ценой.
Ответьте на вопросы.
Нужно добавить к старой системе извещатели, оповещатели, сигналы на блокировку вентиляции, кондиционирования, СКУД.
1. На объекте требуется адресная система, но смонтирована безадресная. Что будете делать?
2. Все, что добавляете управляется контроллерами - это часть СПА. Согласно СП 484.1311500.2020, п. 5.8 Электропитание СПА следует выполнять в соответствии с СП 6.13130. Согласно СП 6.13130.2021, в частности п. 5.1-5.4 предъявляются особые требования по электропитанию СПА. Вы будете переделывать полностью питание СПА?
3. Эти самые контроллеры подключены без учета единичной неисправности. Вы будете делать кольцо и дублирование интерфейса?


[20.11.2023 17:58:41]
 Surveyor Andrey: что именно Вы подразумеваете под дооснащением? У Вас делается новый проект на адресную систему, но при этом Вы доставляете немного неадресных извещателей и оповещателей в старую систему, это вообще как? Я не с целью докопаться, просто из Вашего сообщения не совсем понятно что именно Вы хотите узнать. Или там всё таки полная замена пожарки? Что происходит то на объекте?)

Вообще, если я правильно понимаю данную тему, - см. п.4 ст.4 ФЗ-123: если есть старый проект по которому смонтирована старая пожарка - может эксплуатироваться т.к. закон обратной силы не имеет. При модернизации (частично либо полностью) реализовываться должно уже с учетом требований новых нормативных документов.

Вопрос что считать в Вашем случае модернизацией? Требования к отключению вентиляции и задолго до СП484 были, в таком случае Вы просто приводите объект в порядок. Ремонт пары кабинетов тоже на модернизацию системы не тянет. То же касается и основного / резервного электропитания: требования к ним не новы.

Если же вообще проекта нет и там всё старое - пишите акт обследования технических средств СПА и указывайте все замечания: что оборудование уже давно отработало свой гарантийный срок службы, кабеля не frls, питание от ближайшей розетки, ЗКПС через одно место с ИПРами и запотолочкой в одном ШС, да и вообще она должна быть адресной т.к. 3000-3500 м.кв. и более а класс функциональной пожарной опасности такой-то такой-то, и так далее по списку ... половину СП484 можно выписать. Ну и вердикт: в работоспособном или нет состоянии и действующим нормативным документам в области пожарной безопасности не соответствует. Требуется замена всего и сразу




[21.11.2023 10:26:17]
 BillyQE® "Ремонт пары кабинетов тоже на модернизацию системы не тянет."

Упростим вопрос. Делается ремонт пары кабинетов в здании оснащённом старой ОПС, где все кабели ещё КСПВ брошены. Нужно в существующий шлейф добавить два новых извещателя. Каким кабелем их должно подключить в существующий шлейф, проложенный КСПВ ?


[23.11.2023 15:19:01]
 ув.Рустам74: если вопрос ко мне - то я полагаю по нормам надо бы КПСнг(А)-LS, согласно п.6.3 нового СП6 и т.к. закрытая электроустановка.

Но сам бы я не задумываясь брал FRLS ))
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [СПЗ]Тема: Дооснащение старой СПА      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.