О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Аттестация проектировщика МЧС
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

ВПВ в офисах в жилом доме

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[13.11.2023 14:08:04]
 Всем привет. Есть вопрос - имеется 25-этажный многоквартирный жилой дом высотой не более 75 м со встроенными офисными помещениями на 1-м этаже, не выделенными в отдельный пожарный отсек. Вопрос - какие параметры ВПВ принимать для офисных помещений?


[13.11.2023 16:29:35]
 добрый день. В соответствии с п. 7.5.4 СП 477.1325800.2020


[13.11.2023 17:03:54]
 СП 477.1325800.2020 не распространяется на мое здание

СП 477.1325800.2020
1 Область применения
1.1 Настоящий свод правил устанавливает требования пожарной безопасности при
проектировании, строительстве, реконструкции и эксплуатации зданий и комплексов класса
функциональной пожарной опасности Ф1.3 высотой более 75 м и зданий и комплексов других классов
функциональной пожарной опасности высотой более 50 м.


[13.11.2023 17:12:20]
 да, но в соответствии с п. 7.9 СП 10.13130 "для нежилых этажей по функциональной пожарной опасности, перечисленных выше - по всей площади, всему объему здания, высоте или общему количеству этажей здания - как для здания данного функционального назначения;"

и тут уже переносимся в СП 477, тк для офисных зданий высотой более 50 м требования к ВПВ описаны именно тут


[13.11.2023 17:20:07]
 я предполагал, что п. 7.9 СП 10 как бы предлагает не выходить за рамки СП 10...

ну хорошо, а вот если я офисы выделю в отдельный пожарный отсек, то какие параметры ВПВ принимать? или вообще ВПВ не нужен?


[13.11.2023 17:41:53]
 понимаю, но я бы в данном случае пошла в СП 477) возможно у коллег другое мнение по данному вопросу

если Ф4.3 выделяем в отдельный пожарный отсек, то ВПВ в помещениях Ф4.3 не нужен


[13.11.2023 17:50:51]
 п.7.5.4 СП 477
= предполагал, что п. 7.9 СП 10 как бы предлагает не выходить за рамки СП 10...=
Тогда пишите СТУ.


[13.11.2023 18:12:25]
 Асашай ®
> ну хорошо, а вот если я офисы выделю в отдельный пожарный отсек, то какие параметры ВПВ принимать?

В этом случае ВПВ для офисов не потребуется.


[13.11.2023 18:21:00]
 
Цитата
В этом случае ВПВ для офисов не потребуется.
--Конец цитаты------
почему не требуется? это так в СП 10 написано?


[13.11.2023 18:33:39]
 =это так в СП 10 написано?=
п.2 табл.7.1 ВПВ в зданиях Ф 4.3 требуется при кол-ве этаже от 6 (высота от 18 м.).


[13.11.2023 18:52:48]
 
Цитата
п.2 табл.7.1 ВПВ в зданиях Ф 4.3 требуется при кол-ве этаже от 6 (высота от 18 м.).
--Конец цитаты------
норма очень скользкая и поверхностная. Если в жилых домах ВПВ требуется от 11 этажей, то я могу 20-этажный дом разделить на 2 пожарных отсека по 10 этажей и не предусматривать ВПВ что ли?


[13.11.2023 19:10:34]
 Асашай ®
> почему не требуется? это так в СП 10 написано?

7.9 Для частей зданий с различной высотой или различным количеством этажей или помещениями различного назначения необходимость устройства ВПВ, количество пожарных стволов и расход диктующего ПК-с следует принимать согласно таблицам 7.1-7.2:
- для зданий, разделенных на пожарные отсеки: при независимых насосных установках для каждого отсека - по площади, объему, высоте или числу этажей пожарного отсека, а общий расход ВПВ при общей насосной установке - по тому пожарному отсеку, для которого требуется наибольший расход воды;

> Если в жилых домах ВПВ требуется от 11 этажей, то я могу 20-этажный дом разделить на 2 пожарных отсека по 10 этажей и не предусматривать ВПВ что ли?

Можете. Нормы это допускают.


[13.11.2023 19:11:10]
 =Если в жилых домах ВПВ требуется от 11 этажей, то я могу 20-этажный дом разделить на 2 пожарных отсека по 10 этажей и не предусматривать ВПВ что ли?=
Не можете.
7.9. Для частей зданий с различной высотой или различным количеством
этажей или помещениями различного назначения (!) необходимость устройства ВПВ....


[13.11.2023 19:53:47]
 – для зданий, разделенных на пожарные отсеки (предел огнестойкости стен и перекрытий –
не менее REI 150), в том числе с учетом пункта 5.4.7 СП 2.13130: при независимых насосных
установках для каждого отсека – по площади, объему, высоте или числу этажей пожарного отсека,
а общий расход ВПВ при общей насосной установке – по тому пожарному отсеку, для которого
требуется наибольший расход воды;


вот здесь ничего толком про необходимость ВПВ в разных пожарных отсеках не написано


[14.11.2023 6:19:20]
 ===вот здесь ничего толком про необходимость ВПВ в разных пожарных отсеках не написано===

Написано очень понятно в СП 10 и СП 30. Moжете не предусматривать ВПВ, просто в этом случае высота такого 20-этажного здания должна быть не более 30 метров. Вот только это вряд ли.


[14.11.2023 8:10:38]
 
Цитата
Написано очень понятно в СП 10 и СП 30. Moжете не предусматривать ВПВ, просто в этом случае высота такого 20-этажного здания должна быть не более 30 метров. Вот только это вряд ли.
--Конец цитаты------
Это отсюда что ли?
СП 30.13130.2020
7.5 Для частей зданий различной этажности или помещений различного назначения необходимость устройства ВПВ, а также требуемый расход воды на пожаротушение следует принимать отдельно для каждой части зданий, разделенных на пожарные отсеки (с учетом пункта 5.4.7 СП 2.13130.2020), по объему или числу этажей пожарного отсека, для которого требуется больший расход воды на пожаротушение. На вводе в здание расход воды на пожаротушение при этом следует принимать по тому пожарному отсеку, для которого требуется больший расход воды, для зданий, не разделенных на пожарные отсеки, - по общему объему здания.


[14.11.2023 8:30:29]
 Вам нужно повнимательнее разобраться с фразой "Для частей зданий различной этажности...". Все необходимые ссылки, чтобы понять смысл этой фразы, в СП имеются.


[14.11.2023 9:33:39]
 напишите понятным языком, не говорите загадками


[14.11.2023 9:51:45]
 Куда уж понятнее. Если в 20-этажном доме каждый этаж разместить в своемт отсеке, то это вовсе не означает, что это 20 одноэтажных домиков.
этажность здания: (при применении требований пожарной безопасности): Число этажей здания, включая все надземные этажи, в том числе технический этаж, мансардный, а также цокольный этаж, если верх его перекрытия находится выше средней планировочной отметки земли не менее чем на 2 м.


[14.11.2023 10:23:19]
 ок, а почему же тогда при выделении офисных помещений на 1-м этаже в отдельный пожарный отсек ВПВ не требуется? Или же все-таки требуется?
Для встроенных автостоянок, выделенных в самостоятельный пожарный отсек, требования к ВПВ смотрим отдельно независимо от числа жилых этажей в здании. Почему такое нельзя сделать с офисами? Или можно?


[14.11.2023 10:32:40]
 "Для встроенных автостоянок, выделенных в самостоятельный пожарный отсек, требования к ВПВ смотрим отдельно" из-за того, что для этого случая существует специальная норма.


[14.11.2023 10:55:13]
 так и для офисов тоже существует специальная норма:

СП 30.13130.2020
7.5 Для частей зданий различной этажности или помещений различного назначения необходимость устройства ВПВ, а также требуемый расход воды на пожаротушение следует принимать отдельно для каждой части зданий, разделенных на пожарные отсеки (с учетом пункта 5.4.7 СП 2.13130.2020), по объему или числу этажей пожарного отсека, для которого требуется больший расход воды на пожаротушение. На вводе в здание расход воды на пожаротушение при этом следует принимать по тому пожарному отсеку, для которого требуется больший расход воды, для зданий, не разделенных на пожарные отсеки, - по общему объему здания.


[14.11.2023 11:47:08]
 СП10, в отличие от СП8, применяет другие критерии для оценки количества этажей. Если п.5.4 СП8 прямо указывает, что нужно учитывать все этажи здания, то п.7.9 СП10 допускает принимать в качестве количества этажей только этажи пожарного отсека.

При этом упоминание перекрытий во фразе "для зданий, разделенных на пожарные отсеки (предел огнестойкости стен и перекрытий - не менее REI 150)" даёт понять, что вертикальное деление на отсеки тоже допускается. Это неверно с точки зрения безопасности, но формулировки СП10 такой подход разрешают.

Таким образом, в соответствии с п.7.9 СП10, при оценке количества этажей допускается принимать в качестве данного значения только количество этажей отсека, а не всего здания.


[14.11.2023 11:50:23]
 Если в жилых домах ВПВ требуется от 11 этажей, то я могу 20-этажный дом разделить на 2 пожарных отсека по 10 этажей и не предусматривать ВПВ что ли?


[14.11.2023 12:51:48]
 Вы это уже спрашивали. Исходя из формулировок СП10, да - можете.


[14.11.2023 13:09:49]
 как наличие противопожарного перекрытия может влиять на наличие или отсутствие первичных средств пожаротушения (пожарных кранов) - совершенно непонятно


[14.11.2023 14:20:43]
 Асашай, если нормы читать и применять не желаете, то свои напишите - СТУ называются.
А еще можете свои офисы в отсек выделить и не заморачиваться с "проблемой".
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: ВПВ в офисах в жилом доме      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.