О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Аттестация проектировщика МЧС
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

необходимость сейсмокомпенсаторов в системе водяного пожаротушения

[СПЗ]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[09.11.2023 11:31:51]
 всем доброго дня, в который раз сталкиваюсь с делемой - нужны ли сейсмокомпенсаторы в системах водяного АПТ (для сейсмичных районов)? Требований не могу найти, есть требования для водоснабжения (например:в местах пересечения деформационных швов на трубопроводах следует предусматривать установку компенсаторов...) а как быть с трубопроводом АПТ? нужны в сист.АПТ компенсаторы, или нет?


[09.11.2023 14:05:22]
 Странный вопрос. Конечно нужны. Чем в этом случае системы водоснабжения отличаются от систем пожаротушения? Смещение по сейсмошву может быть до 200 мм. Что в этом случае произойдёт со стальной трубой АПТ без компенсатора можете представить себе сами.

Общие требования к системам прописаны в СП14, п.9.3.


[09.11.2023 16:00:35]
 спасибо, ув.Sdn ®, но и в этом СП прописаны пунктом 9.3.10 только недопустимость для АПТ жесткой заделки труб через стены (обеспечение зазора вокруг трубы не менее 0,2 м) и все. Может в связи с креплением трубопроводов на держатели (шпильки с хомутами) компенсаторы и не обязательны? Мне надо обосновать их необходимость нормативным пунктом, а я не могу найти, а доводы, что делаю так по аналогии требований к ВК не прошли


[09.11.2023 18:35:11]
 9.3.4 Допускаемые перемещения технических средств систем пожарной автоматики следует определять в зависимости от эксплуатационных условий (недопустимые соударения, недопустимые перекосы, разуплотнение герметичных стыков и т.п.).
9.3.5 Сейсмические нагрузки на технические средства систем пожарной автоматики следует задавать с учетом одновременного сейсмического воздействия по трем пространственным компонентам.

Мне кажется, эти требования вполне тянут на обязательную установку компенсаторов. СП14 предписывает вам их соблюсти, для чего вы и устанавливаете соответствующие технические средства. Либо доказывайте, что шпильки вам позволят скомпенсировать все указанные нагрузки.


[11.11.2023 11:55:24]
 По вопросу проектирования АПТ в сейсмоопасных районах очень полезно было бы ознакомиться с соответствующим разделом стандарта NFPA-13. Там весьма подробно расписано,что и как нужно делать.


[13.11.2023 15:36:24]
 Ув. BTS, благодарю. По NFPA-13 защита сети АПТ при сейсмике сводится к установке подвесных креплений: "Когда спринклерные системы закреплены неадекватно, они могут выйти из строя. После землетрясения... конференция по сейсмостойкости обнаружила, что протечки спринклеров были из за отсутствия продольного крепления. Видео про эти крепления: https://www.youtube.com/watch?v=Kdvy...
В наших нормах такие крепления по-моему не описываются. Про сейсмовставки в рекомендациях в NFPA-13 не нашла (за исключением, для подключения насосных). Сейчас думаю, что и в гидравлических расчетах они не учитываются не упоминаются, поэтому скорее все же не требуются (хотя при пересечении диформационного шва, лучше наверно их предусматривать).


[13.11.2023 18:40:03]
 CV ®
> Про сейсмовставки в рекомендациях в NFPA-13 не нашла (за исключением, для подключения насосных).

18.3* Seismic Separation Assembly.
18.3.1 An approved seismic separation assembly shall be installed where sprinkler piping, regardless of size, crosses building seismic separation joints at ground level and above.
18.3.2 Seismic separation assemblies shall consist of flexible fittings or flexible piping so as to allow movement sufficient to accommodate closing of the separation, opening of the separation to twice its normal size, and movement relative to the separation in the other two dimensions in an amount equal to the separation distance.
18.3.3* The seismic separation assembly shall include a fourway brace upstream and downstream within 6 ft (1.8 m) of the seismic separation assembly.
18.3.4 Bracing shall not be attached to the seismic separation assembly.


[13.11.2023 19:03:32]
 CV ®[13.11.2023 15:36:24]
"Сейчас думаю, что и в гидравлических расчетах они не учитываются не упоминаются, поэтому скорее все же не требуются "

Информация по гидравлическим сопротивлениям элементов сертифицированных у них вставок скорее всего есть в технической документации на вставки. Изображения есть в пунктах приложения А18.


[17.11.2023 13:00:27]
 Ув.BTS ®, спасибо, да тоже пишут, про организацию компенсаторов, при прохождении диформационных швов зданий.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [СПЗ]Тема: необходимость сейсмокомпенсаторов в системе водяного пожаротушения      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.