О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Дымовые и тепловые ИП в одной зоне.

[СПЗ]   

 последняя В обсужденнии 1 реплик


[23.02.2023 21:05:28]
 Коллеги, задумался я над одним вопросом и как-то подзавис.
Иногда дымовые ИП начинают ложнить. Например, в кафе на кухне установлены тепловые ИП, а в зале дымовые. Иногда дым проникает из зоны приготовления в зал, что приводит к ложному срабатыванию дымовых ИП. Техники, обслуживающие СПС, решают такие вопросы быстро - меняют ложнящие дымовые ИП на тепловые. Получается, что в помещении установлены дымовые и тепловые ИП совместно.
Дымовые были расставлены , например, по СП5 с расстояниями не более 4.5 м друг от друга (тактика И). Что получится, если мы заменим даже один дымовой ИП на тепловой? Расстояние между соседними дымовыми увеличивается в 2 раза, что увеличивает инерционность системы. Как вообще рассматривать работу системы в таком случае? В соответствующих таблицах СП5 есть расстояния между дымовыми и между тепловыми ИП. Они разнесены по разным таблицам. То есть СП5 не предусматривает, что дымовые и тепловые ИП могут использоваться одновременно в пределах одного помещения. А как тогда быть с комбинированными ИП? Какова философия применения комбинированных извещателей? Их расставлять как дымовые или как тепловые? Ну и сам собой назрел вопрос о мультикритериальных ИП. У меня нет опыта применения подобных ИП. Как их расставлять? На какой фактору пожара они отрабатывают?


[24.02.2023 0:47:03]
 6.6.31. При применении комбинированных и мультикритериальных ИП с
тепловым каналом обнаружения, если преобладающий фактор пожара -
выделение тепла или не определен, их размещение проводится по таблице №1. Если преобладающим фактором пожара является дым и в извещателе имеется дымовой канал обнаружения, то размещение таких ИП проводится по таблице №2. При определении количества извещателей комбинированный или мультикритериальный ИП учитывается как один извещатель.


[24.02.2023 0:47:32]
 СП484 само собой


[24.02.2023 1:38:11]
 - Как их расставлять?
расставлять их следует в соответствии с нормами и технической документацией. замечу, что радиус тепловых ИП заметно меньше, чем дымовых.
- На какой фактору пожара они отрабатывают?
если комбинированный, то на любой. а вот решение о пожаре принимает не ИП.

думаю, логичнее вопрос было бы поставить так: допустима ли вообще такая модернизация без проекта? на какие нормы нужно опираться - СП 5 или СП 484?


[24.02.2023 10:37:05]
 Тепловые ставить нельзя.

СП 486

"Здания и помещения, перечисленные в пунктах 3, 7, 8, 9, 11, 12, 14, 15 таблицы 1 и 16-21, 29-32, 35-48 таблицы 3, при применении СПС следует оборудовать дымовыми пожарными извещателями, либо комбинированными или мультикритериальными пожарными извещателями, реагирующими на дым (кроме помещений для приготовления пищи)."


[24.02.2023 18:05:05]
 Единственные мультикритериальные которыми пользовался - это "Сонет" теплогазовые болидовские для защиты колосников над сценой. В обычное время там работают ИПДЛы, но на время концертов их приходится отключать т.к. грузы туда-сюда ездят для смены декораций и ИПДЛам спокойно работать не дают. А так при отключении ИПДЛов остается рабочий ШС с теплогазовыми мультикритериальными. Размещал их по теплу само собой.


[24.02.2023 21:31:01]
 >Единственные мультикритериальные которыми пользовался - это "Сонет" теплогазовые болидовские для защиты колосников над сценой

Они комбинированные, а не мультикритериальные.


[25.02.2023 17:23:58]
 п.3.13 СП484: Извещатель пожарный мультикритериальный: автоматический извещатель пожарный, контролирующий два или более физических параметра
окружающей среды, изменяющихся при пожаре, обеспечивающий
самостоятельно либо во взаимодействии с приемно-контрольным прибором
формирование сигнала о пожаре на основании результатов обработки
контролируемых данных по заданному алгоритму.

Не, ну по паспорту он конечно комбинированный, но по определению СП484го вроде как и мультикритериальный, ведь разве не два физических параметра контролирует?)

Страстью к лингвоанализу никогда не пылал, но разницу между "исправность" и "работоспособность" понимаю. Потому ради интереса попробуем и тут поанализировать. В мультикритериальном, я так понимаю, идет упор именно на два и более физических параметра, т.е. два и более извещателя в одном корпуса. А комбинированный извещатель может комбинироваться с чем угодно, например, со звуковым оповещателем. Я это так понимаю... Хотя, если честно, мне тупо всё равно какое из этих слов применять для теплогазовых извещателей.


[25.02.2023 17:56:16]
 
Цитата BillyQE 25.02.2023 17:23:58
А комбинированный извещатель может комбинироваться с чем угодно, например, со звуковым оповещателем. Я это так понимаю...
--Конец цитаты------
ГОСТ Р 53325-2012
3.15 извещатель пожарный комбинированный; ИПК: Автоматический ИП, реагирующий на два или более физических факторов пожара, с алгоритмом работы по логической схеме "или".
ГОСТ Р 57552-2017
3.1 извещатель пожарный мультикритериальный; ИПМ: Автоматический извещатель пожарный (ИП), контролирующий два или более физических параметров окружающей среды, изменяющихся при пожаре, и обеспечивающий самостоятельно либо во взаимодействии с приемно-контрольным прибором (ППКП) формирование сигнала о пожаре на основании результатов обработки контролируемых данных по заданному алгоритму.


[25.02.2023 17:57:22]
 У комбинированных извещателей каналы работают абсолютно независимо.

То есть если у дымового ложные срабатывания, то комбинированный дымовой/тепловой не поможет.

У мультикритериального каналы должны взаимодействовать по какому-либо алгоритму, например для срабатывания извещателя должны сработать оба канала. Или более сложные варианты.


[25.02.2023 20:01:26]
 Спасибо, буду знать. Яж типо не поспорить на этом форуме пишу) а для саморазвития так сказать, впитать крупицы мудрусти от комрадов.


[25.02.2023 21:07:48]
 1. Итак, комбинированные извещатели применяем по преобладающему фактору пожара. Если преобладающий фактор тепло, то расставляем их как тепловые. Если преобладающий фактор дым, то расставляем их как дымовые. Все правильно? Только непонятно, зачем в этом случае комбинированные ИП, если мы определились с преобладающим фактором пожара? Если мы определились, что преобладающий фактор тепло, почему не применить просто тепловые ИП? Зачем нам комбинированные?
И не раскрыт вопрос с расстояниями. Если преобладающий фактор это дым и мы расставляем комбинированные ИП как дымовые, то я не понимаю, как интерпретировать сигнал от теплового канала таких извещателей, ведь тепловые ИП нельзя расставлять с расстояниями, как у дымовых. А они у нас расставлены именно, как дымовые.
Предварительно я прихожу к мысли, что в пределах одного помещения должны быть установлены извещатели одного типа. Как спринклеры в пожаротушении. Это снимает все логические противоречия и вопросы к расстановке извещателей.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [СПЗ]Тема: Дымовые и тепловые ИП в одной зоне.      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.