О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

поделитесь Опытом в части огнестойких проходок

[СПЗ]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик
_Роман_ ®

[27.01.2023 9:04:47]
 Коллеги, поделитесь пожалуйста опытом в части применения проходок. Хочу придумать правильный узел для дальнейшего применения и не могу.

Исходные данные:

Слаботочные стояки в межэтажных перекрытиях жилых домов. УЭРМ с коробами 150х300 мм и сопоставимыми отверстиями в перекрытиях. Проблемы:

Большие проемы - это подушки, подушки это дорого. Очень хочется пропустить насквозь пластмассовые трубы с незагерметизированным кабелем внутри. Пока удалось найти похожее только у Беттерман но тоже под вопросом, до конца не докопал.

ДКС с двухкомпонентной пеной и подобные - нет решения без металлической гильзы и подразумевается в т.ч. герметизация между гильзой и кабелем.

Мастика МГКП - проемы не более 100х100.

Огнеза и т.п. муфты - большие габариты, нельзя сделать много труб рядом. Кассетные с сальниками - дорого, негабаритно и не универсально.

Решения с металлическим гильзами без их замоноличивания - спорные, а монолитить их конструктора и строители отказываются.

Ставить самодельную кассету из гильз на арматурных распорках в проем и запенивать снаружи - несертифицировано. Забетонировать при установке ? Хлопотно и несертифицировано.

Чем дальше в лес тем больше дров.

Может у кого то есть приемлемое решение? Точнее я думаю что правильного нет ни у кого. Просто поделитесь пожалуйста как делаете. Может наведет на нужные мысли. Забить минватой и заштукатурить не предлагать....

Объекты - жильё, Московская область если что.


[27.01.2023 10:41:54]
 Практически все решения именно такие. Забить минватой (пеной и т.д.) и заштукатурить (мастикой, краской и т.п.). Недорогие, легкоудаляемые и восстанавливаемые.
Мне тоже интересная эта тема, но кажется что нужных Вам решений не существует т.к. полости между КЛ и трубой будут препятствовать индексам EI. Или у Вас уже есть наработки и уверенность, что это в теории возможно?


[27.01.2023 11:33:31]
 Ну вот например трубу 50 мм нельзя оставить с болтающимся без заделки кабелем. А гофру 20 мм? Где грань? Все производители говорят "обмазать кабель составом на такую то длину от проходки". А гофру обмазать - допустимо? И это только один из вопросов.
Допустим я хочу поставить гильзу стальную в просверленное отверстие и запенить пеной ДКС. На что ее ставить? На цементный раствор? Какой зазор гильза-отверстие? Или на пену? И всё это я должен сам выдумать.
Вообще решение понятно. Замоноличенные сразу при заливке перекрытия гильзы и 2=х компонентная пена + обмазка. А кабель в гильзе безо всяких гофр и пластмассовых труб. Обмазанный на длину 200 мм от проходки вверх и вниз. Делает кто нибудь так? Вряд ли.


[27.01.2023 13:32:50]
 Роман, а если попробовать герметик ОГНЕЗА-ТГ с минватой в составе кабельной проходки: https://ogneza.com/upload/iblock/c6c...


[27.01.2023 19:13:59]
 Вариант с установкой противопожарных люков на каждом этаже в шахту с кабелями не рассматривали?


[30.01.2023 8:32:51]
 Лёха_З ®, можно, запросил инструкцию, но скорее всего так же нельзя без стальной гильзы не более 125 мм и герметизации внутри гильзы.
ИнПБ ®, у нас в основном УЭРМы поэтажные. Даже если была бы шахта в строительном исполнении, вряд ли люки дешевле любой проходки.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [СПЗ]Тема: поделитесь Опытом в части огнестойких проходок      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.