О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Аттестация проектировщика МЧС
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Требуется ли сейчас эвакуационное освещение?

[СПЗ]   

 последняя В обсужденнии 1 реплик


[23.01.2023 10:00:14]
 Из СП 1.13130.2020 пропал пункт


[23.01.2023 10:21:24]
 п. 4.3.12 В зданиях и сооружениях на путях эвакуации следует предусматривать аварийное освещение в соответствии с требованиями СП 52.13330.


[23.01.2023 14:35:48]
 Точно. Пропустил.

Спасибо.


[23.01.2023 15:29:55]
 Изначально интересовал вопрос как понять можно ли конкретный светильник использовать в целях эвакуационного освещения.
П. 7.6.11 СП 52 пишет нам
teropb ®

[23.01.2023 15:32:03]
 Изначально интересовал вопрос как понять можно ли конкретный светильник использовать в целях эвакуационного освещения.
П. 7.6.11 СП 52 пишет нам "Требования к светильникам аварийного освещения и световым указателям должны соответствовать требованиям ГОСТ 27900 и ГОСТ IEC 60598-2-22".
Указанные ГОСТы устанавливают требования к светильникам аварийного освещения.
Но как понять соответствует ли конкретный светильник этим ГОСТам или нет?
Конкретно светильник ML-1310-30LED1.8 (паспорт https://disk.yandex.ru/i/I6rGeuz7iUo...).
В паспорте вообще написано, что светильник "изготовлено и принято в соответствии с обязательными требованиями государственных стандартов, действующей технической документации и признано годным для эксплуатации".
Есть ощущение что, фигня это какая-то, но нормативное обоснование?


[23.01.2023 16:05:54]
 >П. 7.6.11 СП 52 пишет нам "Требования к светильникам аварийного освещения и световым указателям должны соответствовать требованиям ГОСТ 27900 и ГОСТ IEC 60598-2-22".

Технический регламент "О безопасности зданий и сооружений" не устанавливает требования к светильникам. Можете выбирать любой светильник аварийного освещения из обращающихся на рынке.


[23.01.2023 19:46:16]
 Но это не точно.. )


[23.01.2023 20:19:12]
 Точно, что это не точно. Технический регламент "О безопасности зданий и сооружений" здесь совсем не при чем. По ссылке есть подробный ответ на этот вопрос https://www.normacs.info/answers/4723


[23.01.2023 21:33:02]
 Если проектировать для военных или атомную электростанцию - придется выполнять требования СП 52 дословно.

А для всех остальных - за обращением светильников на рынке должен следить государственный надзор. Если хотите проверить качество работы надзора - тогда для светильников не бытового применения нужно проверить наличие деклараци.


[23.01.2023 21:45:48]
 Какое "замечательное", извините, пояснение "эксперта" по ссылке. Во- первых, как быть "бедным" хитропопым трудягам,сознательно не продающих вне страны? ( сегодня редакция Соглашения ЕАЭС уже давно не "заставляет"). Во-вторых, в какой момент " добровольность" превратилась в "обязательность"? Ну и главная хитрость шараг, заполнивших черте- чем рынок- а заставьте-ка выполнить все абсолютно необходимые пункты 60598-2-22, а не только удобные. Это даже не поднимая вопрос откровенного полуконтрафакта, когда декларируемое и близко не равно продаваемому.
К сожалению, декларируемое Georg, гораздо ближе к реальности. Другой вопрос, что наивные электрики думают, что еще сп 52 и трнбования 384-фз нужно выполнять. Вот дают...В общем, бардак.
А реальные лидеры производства, мало того, еще и не могут нормальные решения обосновать древнючим гост девяностых годов ( на год не глядите- это оно же). Те же требования к аккумуляторам, контролю и пр- это же жуть древняя. Ну и ладно :)


[24.01.2023 8:53:35]
 Более точная формулировка в СП 439 10.1.8 Светильники аварийного освещения должны соответствовать требованиям, изложенным в ГОСТ IEC 60598-2-22.
В связи с тем, что есть продукция https://belysvet.ru/catalog/product/... имеющие необходимые сертификаты/декларации https://www.mdm-fs.belysvet.ru/Certi... а также замечания от Заказчиков вплоть до "должно включаться автоматически по сигналам систем пожарной сигнализации." приходится поддерживать БС.


[24.01.2023 9:14:46]
 >В связи с тем, что есть продукция https://belysvet.ru/catalog/product/... имеющие необходимые сертификаты...

Однако, Вы не последовательны: "Требования к ... световым указателям должны соответствовать требованиям ГОСТ 27900 и ГОСТ IEC 60598-2-22". Если считаете, что свод правил к ТР О безопасности зданий и сооружений может устанавливать требования к аварийным светильникам, то он точно так же может устанавливать требования к знакам ВЫХОД с подсветкой.


[24.01.2023 9:32:19]
 Точно, Вы же так и делаете) Что-то я запутался.


[24.01.2023 9:50:15]
 Посмотрел каталоги Белого света - всё таки виден значительный прогресс. Пытаются объединить требования к знакам с подсветкой не только "электрическим" с "пожарными", но и для светомаскировки.


[24.01.2023 10:49:03]
 Не могу прокомментировать вот это вот требование о том, что требования должны соответствовать требования.
Поэтому я предложил другое из СП 439, сформулированное более конкретно "Светильники .. должны соответствовать .. ГОСТ". Что Вы думаете об этом, Ув. ifbbpro ?


[24.01.2023 11:02:58]
 Подобные формулировки в сводах правил скорее связаны не с установкой требований к оборудованию, а необходимостью это оборудование идентифицировать.

В рамках ТР ЕАЭС 043/2017 идентификация производится по наименованию "оповещатель пожарный", а по ТР ТС 004/2011 можно только определить, что это низковольтное оборудование и всё.

То есть в рамках СП 52, СП 439 не нужно проверять устройство аварийных светильников, а определять является это аварийным светильником или нет.


[24.01.2023 11:19:58]
 И в конечном итоге нет никакого значения называется светильник "пожарный оповещатель", "световой указатель", "знак с внутренней подсветкой", "сигнал безопасности".

В рамках СП 52 дается право самому определять является ли данное устройство аварийным светильником. При этом нет никакой защиты от того, что инспектор, эксперт точно так же воспользуется этим правом.


[24.01.2023 13:36:18]
 Логично. Да и нет указаний, что должен соответствовать всем требования, а не "одному из или их комбинации". То есть посмотрели на светильник, посмотрели на стандарт и - "ну скорее всего это аварийный светильник, ведь на чайник это точно не похоже".
Интересная информация, спасибо!


[26.01.2023 14:48:32]
 ГОСТ IEC 60598-2-22-2012
22.5.2 В маркировке светильника должна быть обозначена их классификация согласно 22.4 (см. приложение В).
прил. В - Светильники должны классифицироваться и маркироваться соответственно их конструкции


[26.01.2023 15:32:38]
 >22.5.2 В маркировке светильника должна быть обозначена их классификация согласно 22.4 (см. приложение В).
прил. В - Светильники должны классифицироваться и маркироваться соответственно их конструкции

ТР ТС 004/2011 О безопасности низковольтного оборудования

Статья 5. Требования к маркировке и эксплуатационным документам

1. "Наименование и (или) обозначение низковольтного оборудования, его основные параметры и характеристики, влияющие на безопасность, наименование и (или) товарный знак изготовителя, наименование страны, где изготовлено низковольтное оборудование, должны быть нанесены на низковольтное оборудование."

При этом никаких конкретных наименований в техническом регламенте не установлено, так как различного низковольтного оборудования бесконечное количество вариантов. В том числе низковольтное оборудование может иметь наименование "пожарный оповещатель" - наименование, установленное ТР ЕАЭС 043/2017.


[26.01.2023 15:36:58]
 уважаемый ifbbpro ® [26.01.2023 15:32:38] я же Вам дал конкретные ссылки, что бы Вы не читали весь ГОСТ. Прочитайте хотя бы то, что Вам написал там все есть то, что Вам нужно


[26.01.2023 15:44:16]
 >дал конкретные ссылки, что бы Вы не читали весь ГОСТ

Чтение стандартов на оборудование - это дело работников органа по сертификации или изготовителя низковольтного оборудования. Проектировщики зданий и сооружений выбирают готовую продукцию, обращающуюся на рынке.

Вот если изготовитель низковольтного оборудования выпустил в обращение неведомую фигню - тогда может и придется почитать. Но лучше на рынке выбрать другого изготовителя.


[26.01.2023 15:54:26]
 Однако, интересно.

"Наименование" ТР ТС 004/2011 не устанавливает. Но "наименование" устанавливает ТР ЕАЭС 043/2017. То есть никаких световых указателей с эвакуационными знаками вообще быть не должно?


[26.01.2023 16:20:29]
 ifbbpro ® [26.01.2023 15:44:16] "Чтение стандартов на оборудование - это дело работников органа по сертификации или изготовителя низковольтного оборудования. Проектировщики зданий и сооружений выбирают готовую продукцию, обращающуюся на рынке"

Если Вы считаете, что чтение НПА это не барское дело, тогда делайте как знаете.

С уважением

P/S/
Чтение делает человека знающим, беседа — находчивым, а привычка записывать — точным. Бэкон Ф.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [СПЗ]Тема: Требуется ли сейчас эвакуационное освещение?      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.