О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Защита от мусора ВПВ

[ПТВ и СИЗ]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик
Kovrig90 ®

[26.12.2022 14:12:07]
 Всем доброго времени суток! Вопрос по поводу защиты внутреннего пожарного водопровода от мусора. Вкратце, на одном со мной этаже произошёл недавно пожар в квартире, говорят холодильник загорелся. Пока пожарные шланги тянули на 18 этаж, квартира полностью выгорела и огонь перекинулся ещё на 3 квартиры. До моей не дошло, но меня взбесило, что пожарные не использовали шланги на этаже в шкафах. На вопросы, почему, ведь дом новый, всё должно работать, их представитель сказал, что по причине замусоренности ВПВ. Проще говоря, там были камни, бутылка и всякий мусор. Они дескать не виноваты, перевели стрелки на управляйку. (Как будто, сложно было бутылку и камень подцепить каким-нибудь крючком, об этом я молчу). Покопался я в интернете и наткнулся на статью https://expert-medvedev.ru/katalog-p... про запорное устройство МИВ-3. Хотел бы узнать независимое мнение на сей счёт. Хотелось бы чувствовать себя в безопасности. Заранее благодарю за ответ!


[27.12.2022 10:23:10]
 Доброе утро, в дополнение к сказанному выше. Поскольку тема меня сильно заинтересовала, обошёл в своём районе высотки. Везде одна картина, из патрубка ВПВ торчит бутылка. Это какое-то издевательство или может быть диверсия? И вот мне в голову пришла мысль, а почему бы в какой-нибудь шкаф под замок не помещать эти патрубки? И делать это на этапе проектирования здания. Ведь есть же электрошкафы, скажем в гаражах. МЧС участвует в приёмке ВПВ, знает о замусоривании. Не уж то никому из чиновников не пришло в голову простое решение. А так на сегодня ВПВ - это деньги на ветер.


[29.12.2022 18:34:28]
 Вариант антивандального исполнения : ставить на головке патрубка сетку с ячейкой 7-8мм,достаточно прочную, дисковой формы,по аналогии с установкой срезающих давление диафрагм ПК.Конструктивно могут выглядеть как сетки устанавливаемые в кухонных мойках и раковинах.


[30.12.2022 12:44:01]
 Ув. Kovrig90 ®
1. Соболезную всем пострадавшим в Вашем многоквартирном жилом доме.
2. Многоэтажные здания очень сложно тушить, начиная от момента возможности боевого развертывания, заканчивая протаскиванием рукавов и подачей стволов на тушение в условия задымления.
3. ВПВ предназначен в первую очередь для Вас и Ваших жильцов, для тушения пожара на локальной стадии, поэтому нужно два раза в год осуществлять проверку данной системы, с составлением акта исправности системы.
4. Пожарные подразделения все сделали верно, в первую очередь силы и средства направлены на спасение людей, а затем на локализацию и ликвидацию пожара. При обнаружении дефектов на входных патрубках сухотруба, засорения, и т.д. никто не будет тратить время на прочистку системы.
5. Предполагается, что пожарная безопасность строиться на гуманности и сознательности общества, итог Вы увидели сами.
6. Запорные устройства МИВ-3 Вы можете использовать, но нужно будет иметь три дубликата ключа для открывания устройства (консьерж, управляющая компания, пожарная часть).
7. Приобретите также универсальные самоспасатели для условий дыхания в непригодной среде в течении минимум 30 минут.



[30.12.2022 15:01:39]
 Правила противопожарного режима в Российской Федерации
50. Пожарный рукав должен быть присоединен к пожарному крану и пожарному стволу и
размещаться в навесных, встроенных или приставных пожарных шкафах, имеющих элементы их
фиксации в закрытом положении.

Далее в месте присоединения ставите вот такую штуку

https://www.google.com/search?q=%D1%...
Kovrig90 ®

[11.01.2023 9:48:28]
 Спасибо всем за ответы!
Показал ответы на форуме председателю ТСН. После этого он всерьёз занялся защитой патрубков и сам заинтересовался запорным устройством МИВ-3. Показался также интересным вариант с сеткой, но тут надо что-то додумывать.
P.S.
Пока стояли и обсуждали патрубки ВПВ, которые были буквально в двух метрах от нас, проходивший молодой человек, похоже, машинально сунул в патрубок бутылку. Но тут уж его так пропесочили всей толпой, что он не смог слова выговорить :).


[11.01.2023 11:03:58]
 а как он мог в патрубок бутылку засунуть, если по п. 50 Правил противопожарного режима рукав должен быть подсоединен к патрубку???
Kovrig90 ®

[20.01.2023 10:03:05]
 Доброе утро! Это патрубок ВПВ, который выходит наружу у дома.


[20.01.2023 16:19:46]
 а почему во внутреннем водопроводе дома воды не было? там вообще и насосы ставят чтобы напор был.. прием тут внешний патрубок? похоже УК вообще не проверяет водопроводы и не следит..


[20.01.2023 18:41:04]
 Автор просто путается в профессиональной терминологии. Он говорит о сухотрубах называя их ВПВ.

Хотя и сухотрубы порой считаются частью ВПВ.


[23.01.2023 9:35:06]
 СП 54.13330.2016, регламентирующий проектирование, возведение многоквартирных жилых домов, являющийся актуализированной версией СНиП 31-01-2003, в пункте 7.4.4 допускает устройство в многоэтажных домах высотой до 50 м внутреннего водопровода, предназначенного для тушения пожара, с выводом наружу труб с запорными клапанами, полугайками для подключения воды. При этом соединительные полугайки такого сухотруба следует устанавливать на фасаде строений при высоте размещения 0,8–1,2 м, в местах, подходящих для пожарного проезда (подъезда) не меньше двух пожарных автомашин.
так что это не сухотруб, а кусок ВПВ - вывод наружу для подсоединения.
И внутренний ВПВ должен работать и тушить аж бегом. Похоже что насосы повышения давления не работали или не запустились.. а это уже статья УК для УК.
У нас был случай - приехал инспектор МЧС проверять поликлинику в 2 этажа в жилом доме 16 этажей.. говорит показывайте работу ВПВ.. Размотали рукав в окно 2 этажа, вверх и на клумбу струю пустили, все норм, высота 6 метров есть, инспектор говорит, ладно, нормально, и в этот момент струя начала уменьшаться и упало давление.. побежали в подвал - насосы качают, а напора нет.. инспектор говорит ладно, даю 3 дня на устранение, иначе предписание.. стали разбираться - ели нашли причину - оказывается в запотолочном пространстве в подвале за вентиляционными коробами кран еще строители не открыли, он даже заржавел.. пока вода в стояке была - струя была.. а потом пшик.. пришлось короба разбирать и кран менять.. так дому уже было года три.. значит УК за эти три года ни разу не проверяла диктующие краны.. по крайней мере в этом подъезде..


[23.01.2023 21:11:56]
 Ув. южный. СП 10.13130.2020 говорит что сухотруб с введенными наружу патрубками

1) имеет вывод наружу для присоединения
2) может быть не заполнен водой
3) может существовать без наличия подключения к насосным установкам (пометка Сухотруб")

Кстати п 6.1.27 требует зашиты головок от несанкционированного доступа (включая от складирование туда мусора)



3.53 сухотруб: Не заполненный в дежурном режиме водой вертикальный трубопровод ВПВ с присоединенным к нему на каждом этаже или полуэтаже пожарными запорными клапанами в комплекте с соединительной головкой, одним концом выведенный на фасад здания с соединительной головкой для подключения внешнего источника водоснабжения (мобильной пожарной техники).

6.1.26 Для подключения мобильной пожарной техники каждая зона ВПВ объекта защиты должна иметь не менее двух патрубков, выведенных наружу здания от насосных установок с расходом более 10 л/с (при их наличии) и сухотрубов с соединительными головками DN 80, расположенными на высоте (1,20±0,15) м от отметки земли до горизонтальной оси патрубка. ...

6.1.27 Каждая соединительная головка DN 80 выведенных наружу здания патрубков должна быть снабжена головкой-заглушкой или защищена иным способом от несанкционированного доступа (с обеспечением беспрепятственного доступа подразделениям пожарной охраны).

Места выведенных наружу здания патрубков должны ... оборудованы светоотражательными указателями и пиктограммами; если в здании находятся и насосная станция (в которой содержатся пожарные насосы ВПВ и/или АУП), и сухотруб, то над патрубками, выведенными наружу здания, должны быть соответствующие надписи "Насосная станция" или "Сухотруб".
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [ПТВ и СИЗ]Тема: Защита от мусора ВПВ      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.