О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Аттестация проектировщика МЧС
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Возможность проверки ПЛАРН на АЗС в рамках госпожнадзор

[ГОЧС]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик
11247 ®

[18.02.2022 11:36:35]
 Коллеги, насколько понимаю в связи с Постановленнием Правительства РФ
от 31 декабря 2020 года N 2451 Об утверждении Правил организации мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации, за исключением внутренних морских вод Российской Федерации и территориального моря Российской Федерации, а также о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации вновь возникла необходимость разработки ПЛАРН.
Вопрсо насколько законно предъявлять это требование при осущетвлении проверки врамках именнопроверки требований пожарной безопасности?


[18.02.2022 13:32:38]
 Незаконно.


[18.02.2022 13:59:06]
 Вообще эти дела отдали Росприроднадзору.
11247 ®

[18.02.2022 14:25:18]
 Инспектор в акте как нарушение указал: на объекте защиты отсутствует план ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов - Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 № 2451 «Об утверждении Правил организации мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации, за исключением внутренних морскихвод Российской Федерации и территориального моря Российской Федерации, а также о
признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации»,планировка территории АЗС не исключает возможности растекания аварийного пролива топлива как по территории АЗС, так и за ее пределы. п. 6.21 СП 156.13130.2014 «Станции автомобильные заправочные, требования пожарной безопасности».


[18.02.2022 14:52:43]
 1. На АЗС сто лет ПЛАРНы не составляют. Это не опасный производственный объект.

2. Инспектор не вправе:

1) оценивать соблюдение обязательных требований, если оценка соблюдения таких требований не относится к полномочиям контрольного (надзорного) органа;

http://www.consultant.ru/document/co...

3. ПЛАРН разрабатываются в соответствии со статьей 46 Федерального закона "Об охране окружающей среды", в котором указаны надзорные органы.
11247 ®

[18.02.2022 15:47:46]
 Ув.Comfire ®
Согласен с вашей позицией и требованиями закона. Также согласно ст.37 ФЗ 248 инспектор не вправе: требовать представления документов, информации, проб (образцов) продукции (товаров), материалов, веществ, если они не относятся к предмету контрольного (надзорного) мероприятия, а также изымать оригиналы таких документов.
Согласно 69 ФЗ и Постановления о ГПН в данном случае контроль за наличием ПЛАРН явно не являеться предметом проверки.
Будем пытаться в досудебном убедить инспектора в этом.



[18.02.2022 16:19:35]
 Еще обратите внимание на то, что СП 156.13130.2014 применяется при проектировании, строительстве вновь строящихся и реконструкции действующих автозаправочных станций, ограниченных принятой в настоящем своде правил классификацией.

Если АЗС действующая, то смотрите раздел XVII в ППР РФ http://www.consultant.ru/document/co...


PS До 20 года инспектора ГПН проверяли наличие ПЛАРН, но при другом виде надзора по защита населения и территорий от ЧС и на других объектах. В этом случае для АЗС ПЛАРН не требовался.


[19.02.2022 13:05:24]
 С трудом удалось убедить инспектора, что он не прав. Замечание по наличию ПЛАРН отпало. Хотя сам по себе прецендент с подобным требованием не внушает оптимизма. Насколько понял это не эксцесс конкретного исполнителя, а установка которую дает руководство.
В любом случае всем спасибо за участие в дискуссии.
svetliii ®

[03.05.2022 13:46:23]
 Если речь идет о двух расходных резервуарах нефтепродуктов по 50м3, итого 100м3 на строительной площадке для собственных нужд компании по заправке ДЭС и строительной техники, возникает вопрос "А нужен ли ПЛАРН на такой неопасный производственный объект?"
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [ГОЧС]Тема: Возможность проверки ПЛАРН на АЗС в рамках госпожнадзор      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.