О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Зачем проектировать то, что уже давным-давно работает?

[Лицензии и СРО]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик
Step-By-Step ®

[16.06.2021 15:53:11]
 В принятом 168-ФЗ от 11.06.2021 есть пункты:

"Деятельность по проектированию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, которые введены в эксплуатацию, вправе осуществлять лицо, аттестованное в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Аттестация физического лица на право проектирования средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, которые введены в эксплуатацию, заключается в подтверждении его соответствия обязательным аттестационным требованиям, установленным Правительством Российской Федерации, и осуществляется не реже одного раза в пять лет на безвозмездной основе".

Поясните, что именно имеется в виду. Зачем проектировать то, что уже давным-давно работает?


[16.06.2021 15:57:43]
 При замене непонятно чего (то ли систем, то ли средств) в действующих зданиях. Здания существуют 50...100 лет, а пожарную сигнализацию каждые 10 меняют.


[16.06.2021 16:12:44]
 а что где когда, куда звонить?


[16.06.2021 16:13:20]
 А чем проектирование ПС в капитальном строительстве отличается от проектирования реконструкции ПС в эксплуатируемом здании? В капстрое ПС монтируется с нуля, а в реконструируемом надо просто сначала демонтировать старое.


[16.06.2021 16:16:13]
 >А чем проектирование ПС в капитальном строительстве отличается от проектирования реконструкции ПС в эксплуатируемом здании?

В практическом смысле - ничем. А в правовом - в существующих зданиях проектирование ничем не регулируется.


[16.06.2021 16:19:36]
 Видимо, имеются в виду случаи, когда проектируется замена частей существующей ПС. Но ведь проектировать надо по новым нормам, а де-факто ни одна существующая система, введённая в эксплуатацию 10 лет назад не соответствует действующим сегодня нормам, а потому надо всю систему целиком реконструировать.


[16.06.2021 16:24:03]
 >Но ведь проектировать надо по новым нормам

Своды правил, ГОСТ, ГОСТ Р - неправовые акты. Они используются только при вводе в эксплуатацию. А при проектировании их использование ничем не обосновано.

В общем и после аттестации никаких последствий от государства для проектировщика не будет, если он не будет выполнять требования СП.


[18.06.2021 4:11:22]
 
В практическом смысле - ничем. А в правовом - в существующих зданиях проектирование ничем не регулируется.

это конечно не так

как говорит 123 ФЗ статья 1 часть 2
2. Положения настоящего Федерального закона об обеспечении пожарной безопасности объектов защиты обязательны для исполнения при:
1) проектировании, строительстве, капитальном ремонте, реконструкции, техническом перевооружении, изменении функционального назначения, техническом обслуживании, эксплуатации и утилизации объектов защиты;

или статья 4 часть 4 где есть
При этом в отношении объектов защиты, на которых были проведены капитальный ремонт, реконструкция или техническое перевооружение, требования настоящего Федерального закона применяются в части, соответствующей объему работ по капитальному ремонту, реконструкции или техническому перевооружению.

новая пожарная сигнализация разрабатываемая для существующего здания должна быть выполнено согласно новым нормам...


то же самое говорит и 384 ФЗ
статья 42
1. Требования к зданиям и сооружениям, а также к связанным со зданиями и с сооружениями процессам проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа, наладки, эксплуатации и утилизации (сноса), установленные настоящим Федеральным законом, не применяются вплоть до реконструкции или капитального ремонта здания или сооружения к следующим зданиям и сооружениям:
1) к зданиям и сооружениям, введенным в эксплуатацию до вступления в силу таких требований;
2) к зданиям и сооружениям, строительство, реконструкция и капитальный ремонт которых осуществляются в соответствии с проектной документацией, утвержденной или направленной на государственную экспертизу до вступления в силу таких требований;
3) к зданиям и сооружениям, проектная документация которых не подлежит государственной экспертизе и заявление о выдаче разрешения на строительство которых подано до вступления в силу таких требований.


[18.06.2021 9:07:14]
 >как говорит 123 ФЗ статья 1 часть 2... новая пожарная сигнализация разрабатываемая для существующего здания должна быть выполнено согласно новым нормам

Ответственность несут люди, которые вводят в эксплуатацию (по 123-ФЗ или 384-ФЗ) или ГИП, или эксперт (по 384-ФЗ) но никак не проектировщик. Деятельность проектировщика не регламентируется никак. Она должна быть выполнена, но не проектировщиком. Проектировщик несет ответственность только перед работодателем или заказчиком в рамках договора.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Лицензии и СРО]Тема: Зачем проектировать то, что уже давным-давно работает?      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.