О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Журнал противопожарных тренировок.

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[21.01.2021 13:35:31]
 Здравствуйте. Требуется ли ведение Журнала противопожарных тренировок? Если да то вопрос по заполнению: Там есть графы Ф.И.О, должность и подпись, если у меня в эвакуации принимает участие 100 чел. то мне их надо всех туда записывать? Наперед спасибо за ответ.


[21.01.2021 18:19:15]
 Требуется, так же как и сами тренировки. Но это совсем не значит, что его когда-нибудь у Вас потребуют для отчетности. Как правило надзорные проверки интересуют журналы проведения инструктажей, но больше выявление фактических нарушений, а не документарных. В общем все зависит от конкретного инспектора и от поставленной ему задачи.


[21.01.2021 20:33:57]
 fire protection ® и где прописано это требование о ведении журнала?

В настоящий момент нет нормативных правовых актов, который бы это требовали. Тренировки по эвакуации - да, требуются (п.9 Правил противопожарного режима в РФ). Ведение журнала - нет, не требуется. Это уже дело собственника объекта, как он будет документировать проведение тренировки (и будет ли вообще). В данном случае можно только что-то рекомендовать (журнал, акт и т.д.).


[22.01.2021 4:26:45]
 Формируйте этот журнал противоаварийных и противопожарных тренировок автоматически из той же HR-программы. Что мешает. Смисок персонала там есть. Сделать нужную форму и документ по заполнению пара часов работы 1Снику или что там у Вас.
Да в принципе никто не мешает в том же экселе или там libre calc его делать.


[22.01.2021 4:27:42]
 Кстати кажется где-то такой конфиг для 1С 8 (для формирования всевозможных документов по ПБ и ОТ) валялся бесплатно или за небольшие денежки, поищите на просторах сети :)


[24.01.2021 9:03:14]
 Ув.Мастер Тукс ®, Я Вам больше скажу: Форма журнала действительно ничем не регламентирована, а обязанность фиксировать в нем результаты тренировок прописана в конце раздела 3. "Анализ (разбор) результатов противопожарной тренировки и подведение ее итогов" Методических рекомендаций от 4 сентября 2007 года № 1-4-60-10-19 "Организация тренировок по эвакуации персонала предприятий и учреждений при пожаре и иных чрезвычайных ситуациях", утвержденных Главным государственным инспектором Российской Федерации по пожарному надзору Г.Н.Кирилловым


[24.01.2021 7:15:07]
 С формой я конечно погорячился. Форма журнала приведена в приложении 8. Приказа Госстроя РФ от 21.06.2000 N 141 (ред. от 18.04.2001) "Об утверждении особенностей работы с персоналом энергетических организаций системы жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации", приложении 13. РД 34.03.307-87 "Правила пожарной безопасности при производстве строительно-монтажных работ на объектах Минэнерго СССР", приложениями к РД 34.12.201-88 и РД 34.12.202 (И 34-00-012-84), и они действующие. О как!


[25.01.2021 6:46:46]
 fire protection ® методические рекомендации - это именно рекомендации и не более того. Надзорные органы даже в предписание их не могут включать, а уж тем более наказывать за их исполнение. Так что никакой "обязанности" нет.
Что касается документов, которые Вы обозначил далее, то с 01.11.2020 г. введён в действие ФЗ "Об обязательных требованиях", статья 15 которого запрещает использовать подобные документы (в т.ч. акты РСФСР и СССР) для установления обязательных требований (в нашем случае - обязательных требований в области пожарной безопасности). Не распространяется этот ФЗ только на нормативные правовые акты в сфере электроэнергетики. Кроме того, каждый надзорный орган должен составить перечень нормативных правовых актов, которые он применяет при надзорных мероприятиях (некоторые надзорные органы уже утвердили такие перечни).
В общем, никакой инспектор федерального государственного пожарного надзора не применит указанные документы в рамках надзорных мероприятий. Это, извините, просто натягивание совы на глобус.


[26.01.2021 19:31:29]
 Про "регуляторную гильотину" я в курсе, про перечни тоже, они уже давно составляются и мне честно лень, да и некогда искать включены ли приведенные мною документы в эти перечни или нет. Одно я знаю наверняка - это то, что ППР обязывает регулярно проводить противопожарные тренировки, а методические рекомендации, утвержденные Главным государственным инспектором Российской Федерации по пожарному надзору, описывают порядок их проведения и, если не дай Бог чего произойдет и погибнут люди, потому что не была или была не верно организована эвакуация - наш самый гуманный суд в мире с удовольствием примет во внимание эти рекомендации. Формой подтверждающей проведение этих тренировок является Журнал, а вот потребуют ли этого подтверждения при проведении надзорных проверок или нет зависит от конкретного инспектора и его заинтересованности.


[26.01.2021 19:43:43]
 Да если вообще в результате пожара погибнут люди - следственные органы обязательно проявят интерес к тому как и с какой периодичностью проводились тренировки, если вы конечно обязаны были их проводить, без относительно того как была организована эвакуация.


[27.01.2021 7:11:40]
 Вообще в обязаловке противоаварийные тренировки у энергетиков да и то не везде. Раз в месяц кажется.


[28.01.2021 16:48:51]
 Если я правильно понял топикстартера - его интересовали противопожарные тренировки по эвакуации во испонение п.9 ППР для ОЗ с массовым пребыванием, а не противоаварийные тренировки энергетиков. Или Вы считаете, что это требование, а следовательно ППР в принципе, не носят обязательного характера?
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Журнал противопожарных тренировок.      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.