О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Охранно-пожарные сигнализации
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Учет периода военной службы по призыву для расчета дней дополнительного оплачиваемого отпуска

[Социалка]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик
fire protection ®

[08.01.2021 20:08:40]
 Уважаемые коллеги! Интересует вопрос: учитывают ли Ваши кадровые службы период военной службы по призыву для расчета дней дополнительного оплачиваемого отпуска в рамках исполнения приказа МЧС России от 03.06.2011 № 285 "О ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусках работников ФПС ГПС". Дело в том, что приказ № 285 устанавливает предоставление дополнительных оплачиваемых отпусков за стаж работы в ФПС ГПС с учетом, в том числе, военной службы. В соответствии с пунктом 1. статьи 2. Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" и пунктом 2. статьи 2. Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" - военнослужащие проходят военную службу по контракту или военную службу по призыву. Следовательно, так как в тексте Приказа № 285 не конкретизирована форма прохождения военной службы, учету подлежит время нахождения граждан на военной службе как по контракту, так и по призыву. В соответствии с частью первой пункта 3. статьи 10. Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" - время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) - один день военной службы за два дня работы. Наши кадровики этот период в стаж не учитывают, и на аргументированный вопрос почему, с приведением законных оснований, ничего внятного ответить не могут: говорят, что если бы у нас было соответствующее разъяснение - с удовольствием, а пока нет. В этой связи я написал обращение в министерство, и получил не полный ответ, в котором мне ответили только на один вопрос, заявив о неправомерности применения положений пункта 32. приложения 3. к приказу МЧС России от 14.12.2019 № 747 "Вопросы оплаты труда работников органов, организаций (учреждений) и подразделений системы МЧС России", для расчета дней дополнительного отпуска, хотя в предыдущей редакции приказа № 285 сноска (3*) ссылалась на приказ МЧС России от 28.07.2003 № 453 "О совершенствовании условий оплаты труда работников ГПС МЧС России", который ранее определял, также как ныне приказ № 747, порядок исчисления стажа работы работников ГПС МЧС России, дающего право на выплату ежемесячной процентной надбавки за выслугу лет, конкретно за период военной службы по призыву один день службы за два дня работы, что также установлено пунктом 3. статьи 10. Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", а вопрос о том учитывается ли период военной службы по призыву, и о порядке его учета, в рамках исполнения приказа № 285, департаментом кадровой политики МЧС, который и составил ответ на мое обращение, был проигнорирован. Изучив полученный ответ, я, составил повторное обращение, в котором попросил дать подробное, аргументированное разъяснение относительно того как производится (обязан производиться) учет времени военной службы, в том числе по призыву, в рамках исполнения требований приказа № 285. Ответ на повторное обращение ничем не отличался от предыдущего, т.е. слово в слово его повторял и никак не отвечал на поставленный вопрос. Завтра собираюсь написать еще одно обращение, т.к. ответ по существу поставленных мною вопросов так и не дан, а это нарушение требований Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", ну а если мне снова пришлют подобную "откорячку", планирую обращаться с жалобой на бездействие в связи с рассмотрением обращения в судебном порядке, благо 59-ФЗ такое право предоставляет.


[08.01.2021 21:45:45]
 У нас Учитывают.срочка 2года до службы в фпс. когда выслужил 18лет в календарях, то и надбавка повысилась за стаж, и доп .отпуск стал 15сут, сам лично перепроверял. , правда срочку посчитали из расчета 1:1,а не 1:2, надо тож будет озаботиться этим ?.только я думаю опять чего нибудь затупят,хоть так то считают и то ладно. А так да кадры надо держать в тонусе, пока сам не посчитаешь,и им не обьясниш-туго дело,им нафиг ничего не надо.


[08.01.2021 22:03:36]
 Да,ещё обратите внимание Вашего ОК на п.4 ч.4 ст.38 ФЗ 141-ФЗ от
23.05.2016г.


[09.01.2021 15:45:52]
 Написал очередное обращение в министерство, правда уже без затей и кучи нормативных ссылок, чтобы даже идиоту было понятно, так как я убедился, что все эти заигрывания от лукавого - чем содержательнее вопрос, тем глупее ответ.

Спасибо, что развеяли мои сомнения - думал, мало ли, может теперь везде так, и за время моего отсутствия(ходил на разведку в народное хозяйство - специалистом по охране труда и пожарной безопасности), что-то поменялось, хотя НПА говорят об обратном. А поменялось, оказывается то, что кадровики отряда в котором я ныне работаю не забивают себе голову всякой ерундой (в отряде где я работал ранее учитывали все как положено), никто из работников не заморачиватеся и нам незачем.)))
На счет держания в тонусе. Когда я в очередной раз пришел в кадры, дабы уточнить решение моего вопроса, мне так прямо и сказали: "Хочешь сделать, что-то хорошо - сделай это сам! И так почти в любом вопросе.

141-ФЗ для сотрудников, хотя в моем случае тоже актуально, т.к. в ОК мне сказали, что они ДАЖЕ аттестованным военную службу по призыву не учитывают.


[15.01.2021 0:33:11]
 По поводу аттестованных, скажи своим кадровикам, чтобы эти недалекие люди получше изучили статью 38 ФЗ №141, а именно пункт 4 части 4, в соответствии с которым для отпуска учитываются периоды, указанные в пункте 5 части 2 (то есть и военная служба).


[02.03.2021 16:35:23]
 Рад сообщить, что наконец-то министерство, в лице начальника департамента кадровой политики, признало обязательность учета военной службы по призыву в стаж работы в ФПС ГПС для расчета продолжительности дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет работникам ФПС ГПС, предоставляемого на основании приказа МЧС РФ № 285 от 03.06.2011 года(один день службы за один день работы так как иное не установлено приказом 285). В дальнейшем продолжу работу работу в данном направлении т.к. порядок чета срочной службы, указанный в ответе министерства, не соответствует установленному законом о статусе военнослужащих. Кому нужна копия переписки обращайтесь в личку.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Социалка]Тема: Учет периода военной службы по призыву для расчета дней дополнительного оплачиваемого отпуска      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.