О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Охранно-пожарные сигнализации
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Новые СП 484-486

[ОПС]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 2 реплик


[07.01.2021 13:51:46]
 Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, - для строящегося объекта (ТРЦ) заказали проектную документацию по АПС, СОУЭ, АВПТ. В конце декабря 2020 получили предварительный вариант.
Вводящиеся 1.03.2021 нормы СП 484-486 в нем не учтены.
- Вопрос -
До марта, даже, если мы примем РД, монтаж сделать точно не успеем.
После марта, будут ли действительны проекты?
В частности, АПС, там сейчас много изменений по сравнению с СП5.13139-2009, на основании которых сделан представленный проект.


[07.01.2021 14:27:10]
 Проектной документации при вводе в эксплуатацию должны соответствовать здания и сооружения.

Отдельные системы при вводе должны соответствовать действующим на момент ввода нормам.


[07.01.2021 14:44:31]
 ..то есть представленный проект не будет соответствовать нормам на момент сдачи объекта в эксплуатацию.
Но, сейчас, поскольку, нормы еще не введены...
вот как обязать переделывать?


[07.01.2021 15:19:13]
 если будет экспертиза - почитайте ч. 5.2 ст. 49 Градостроительного кодекса


[07.01.2021 15:26:11]
 kopt: "..то есть представленный проект не будет соответствовать нормам на момент сдачи объекта в эксплуатацию.
Но, сейчас, поскольку, нормы еще не введены...
вот как обязать переделывать?"

Ув. kopt, надо исходить из того, что написано в задании на проектирование и подписано заказчиком и исполнителем. Если там было написано по каким нормативным документам проектировать (например, СП 5) и чему должна соответствовать проектная документация на момент сдачи заказчику (например, действующим нормам на момент сдачи), то поезд ушел. Заставить переделывать Вы не сможете, а можете только попросить или заплатить.


[07.01.2021 20:20:06]
 Думаю, следует руководствоваться частью 6 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 190-ФЗ в которой установлено:

«Лицо, осуществляющее строительство, обязано осуществлять строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства в соответствии с заданием застройщика, технического заказчика, лица, ответственного за эксплуатацию здания, сооружения, или регионального оператора (в случае осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта на основании договора строительного подряда), проектной документацией, требованиями к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленными на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, разрешенным использованием земельного участка

То есть, задание на проектирование увязано с датой выдачи градостроительного плана земельного участка.


[08.01.2021 10:19:44]
 Коллеги, спасибо за ответы.


[13.01.2021 9:31:19]
 Ув. Georg ®, про отдельные системы подскажите, пожалуйста, на что сослаться можно?


[13.01.2021 6:40:08]
 123-ФЗ

Статья 144. Формы оценки соответствия объектов защиты (продукции) требованиям пожарной безопасности

1. "Оценка соответствия объектов защиты (продукции), организаций, осуществляющих подтверждение соответствия процессов проектирования, производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, требованиям пожарной безопасности, установленным техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании", нормативными документами по пожарной безопасности, и условиям договоров проводится в формах:
...
7) приемки и ввода в эксплуатацию объектов защиты (продукции), а также систем пожарной безопасности;"

Так как конкретный процесс оценки соответствия в 123-ФЗ не регламентирован, нужно пользоваться общим случаем, предусмотренным законом "О техническом регулировании" - действующим на момент оценки перечнем.
НВА

[19.01.2021 15:14:55]
 1) А как эти СП будут взаимодействовать с СП 5?
2) И когда их введут в перечни норм на обязательной/добровольной основе выполняющих требования соответствий?
  Дискусия закрыта
^ Вернуться к списку ^ 


-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.