О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Охранно-пожарные сигнализации
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Как отказать в подключении самоделки к ПС и СОУЭ

[ОПС]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик
aleksegroshev ®

[25.12.2020 6:51:50]
 Всем доброго времени суток. На объекте где мы проводим ТО ПС и СОУЭ заказчик установил самодельный шкаф управления насосами пожаротушения и задвижками. Требует чтобы мы его подключили, в т.ч. и к Ориону (у нас кругом Болид). Как культурно отказать и как вразумить заказчика что так нельзя?

[Ув. aleksegroshev В теме ветки следует раскрывать сам вопрос правила здесь http://0-1.ru/discuss/faq.asp =Админ ]


[25.12.2020 7:27:49]
 Привести требование из ФЗ-123 о необходимости сертифицирования ППУ (куда входит и шкаф) и показать сертификаты на шкафа как производителя Болид так и привести примеры сертификатов других производителей ППУ со шкафами. А как ещё доказывать человеку, если он нормы не знает - только реальным примером!


[25.12.2020 8:09:56]
 >ФЗ-123 о необходимости сертифицирования ППУ

С первого января 2020 года 123-ФЗ в отношении средств обеспечения пожарной безопасности не принменяется. Сертификаты требуются только в отношении продукции обращающейся на рынке, для применения продукции сертификаты не требуются.

Электродвигатель насоса не является исполнительным устройством, для него не требуется прибор пожарный управления. Шкаф должен выполнять требования к системам, т.е. к "зданиям и сооружениям". А вот для задвижек - требуется.

Т.е. прибор пожарный управления должен передавать сигналы, а всё управление силой должно выполнять низковольтное оборудование.
Дуримар

[25.12.2020 8:26:19]
 Запись в классификаторе с кодом 26.30.50.129 - Приборы и аппаратура для систем автоматического пожаротушения и пожарной сигнализации прочие, не включенные в другие группировки.
ФЗ №123 ст.83, ст. 103, ГОСТ Р 53325-2012 раздел 7 с учетом пункта 7.2.6
Дуримар

[25.12.2020 8:34:21]
 aleksegroshev ® - без доков (сертификатов) не стоит подключать...всякое в жизни бывает....потом может бумерангом вернуться


[25.12.2020 10:44:34]
 http://plazma-t.ru/wp-content/upload...
http://plazma-t.ru/wp-content/upload...
ответы ВНИИПО на эту тему.


[25.12.2020 10:53:53]
 2 Georg ®
Вы про вступление в силу ТР ЕАЭС 043/2017 «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения»?


[25.12.2020 11:50:55]
 И без всяких "свежих" изменений в законодательстве сертификат на приборы собственнику здания никогда не был нужен.

Когда-то давно требовался сертификат на огнетушители, вот и придумали такую мошеническую схему с требованием сертификатов на всё подряд.


[25.12.2020 12:09:51]
 Иногда читаю форум, и удивляюсь. Одни про ОКЛ не слышали в 2020 году, другим сертификат на шкафы управления не нужен... Я, наверное, в параллельной вселенной проектирую.
Могу из практики сказать, если вы подключаете какой-то Жилой дом, может даже с парковкой, то может прокатить и без сертификата (никто это и не будет проверять, может вы так до этого и делали), но в более серьезном случае это прям нонсенс какой-то.


[25.12.2020 16:19:06]
 >Я, наверное, в параллельной вселенной проектирую.

Ну расскажите нам, на основании чего требуется или хотя бы раньше требовался сертификат при применении оборудования. А мы послушаем.


[26.12.2020 13:24:40]
 "е) применение лицензиатом при осуществлении лицензируемой деятельности продукции, имеющей декларацию о соответствии или сертификат соответствия, которые предусмотрены частью 4 статьи 145 Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"

Я как лицензиат должен применять сертифицированные технические средства, если они идентифицированы. Если надо ставить ППУ, то ППУ должен быть с сертификатом. А вот если не требуется применять ППУ, то можно лепить неведомую фигню без сертификата.


[26.12.2020 10:53:46]
 >Я как лицензиат должен применять сертифицированные технические средства

Документу осталось действовать пять дней. А в новом ничего подобного нет. И даже по старому документу собственника здания наказать нельзя, за исключением случая если он сам имеет лицензию.


[26.12.2020 14:23:53]
 А в чём, собственно, проблема? Просим у клиента официальное письмо, на это официальное письмо пишем официальный ответ с перечислением всех статей, частей и пунктов, на основании которых Вы НЕ МОЖЕТЕ выполнить требуемое.
Если клиент будет ОЧЕНЬ настаивать, советуете ему каких-нибудь ноунеймов, а потом пишете дефектовку мол "Мы не знаем, кто это сделал, мы это будем держать в рабочем состоянии, но это неправильно, предлагаем сделать как положено".
И примерно раз в квартал обновляете письмо. Всё. Всю ответственность на себя берёт клиент.


[27.12.2020 21:43:41]
 "И примерно раз в квартал обновляете письмо" не надо раз в квартал, достаточно одного с подписью Заказчика, главное его не потерять. А вообще какая разница, оборудование поставили и смонтировали не вы, обслуживать его я бы то же не стал, ну либо отдельным договором на контору без лицензии, вы свои сигналы выдали, а дальше ответственность дяди. Грубо, но если Заказчик хочет его право, есть специально обученные люди (ГПН), что бы его вразумлять.


[28.12.2020 14:00:56]
 >>> Ну расскажите нам, на основании чего требуется или хотя бы раньше требовался сертификат при применении оборудования. А мы послушаем.
Юристы за консультацию берут $$$.
Вам же у же всё расписали 2-ра раза. см. пост Дуримар''а.


[28.12.2020 14:08:24]
 >см. пост Дуримар''''а.

Исходя из опыта работы, информация до околопожарных кругов доходит в среднем за 10 лет. Т.е. 2030 году они узнают, что 123-ФЗ не применяется к средствам обеспечения пожарной безопасности.


[28.12.2020 15:20:26]
 Вы там в бронетанке что ли?
Давайте ссылку на постановление или закон, который отменяет главу 33 ФЗ-123.


[28.12.2020 15:25:09]
 >который отменяет главу 33 ФЗ-123

Читайте внимательно: "не применяется", а не "отменяется".

При этом и раньше 123-ФЗ не требовал от собственника здания наличия сертификата, но копаться в этом уже нет никакого желания.


[28.12.2020 15:27:23]
 Конечно, ФЗ-123 не применяется к средствам, а 100500 ГОСТов придумали просто так... только вот по ФЗ-123 надо подтвердить соответствие объекта защиты требованиям ПБ, в том числе подтверждение средств (приборов, задвижек - всей это лабуды) требованиям по пож. безопасности (они же ГОСТы, и не только).


[28.12.2020 15:31:27]
 >только вот по ФЗ-123 надо подтвердить соответствие объекта защиты...

Подтверждение соответствия - средства обеспечения пожарной безопасности.
Оценка соответствия - здания и сооружения.


[28.12.2020 15:33:04]
 >> Оценка соответствия - здания и сооружения.
Без соответствия приборов нет соответствия здания.


[28.12.2020 15:55:11]
 Georg ®

Любой инспектор, приходя на объект, обязательно требует сертификат соответствия требованиям 123 ФЗ на всякие лестницы, ковры, гирлянды, кабель-каналы и прочее. Без сертификата пишется однозначное нарушение "не соответствует требованиям пожарной безопасности" с пометкой "сертификат соответствия (акт испытаний, протокол и т.д.) не представлен" и ссылка на 33 главу 123-ФЗ.

На основании чего инспектор не вправе требовать подтверждений соответствия требованиям пожарной безопасности?


[28.12.2020 15:58:22]
 О переходных положениях технического регламента Евразийского экономического союза "О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения" (ТР ЕАЭС 043/2017)КОЛЛЕГИЯ ЕВРАЗИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ РЕШЕНИЕ от 26 сентября 2017 года N 125
http://docs.cntd.ru/document/456095569


[28.12.2020 15:59:20]
 >Любой инспектор, приходя на объект, обязательно требует сертификат

По стране ездит гражданка Васильева (Альянс врачей) и на основании бумажки, составленной на коленке, требует её пускать для проверок в больницы. И ведь пускают местами.


[28.12.2020 16:00:59]
 >О переходных положениях технического регламента Евразийского экономического союза

Там говорится о действии документов, а не необходимости их иметь.


[28.12.2020 16:05:26]
 Georg ®[28.12.2020 16:00:59] Вы слишком разошлись, я выложил для товарищей не для Вас, я знаю, что Вы знаете этот документ.


[28.12.2020 16:23:16]
 Да что ж вы этим ТР ЕАСа прикрываетесь? там тоже необходима сертификация.


[28.12.2020 16:34:11]
 >там тоже необходима сертификация

Конечно. Если магазин прибор пожарный управления вместо того, чтобы вешать на стену, поставит на полку и начнет продавать (знаю такие случаи: строительный магазин закупил лишнее оборудование) - он должен будет иметь сертификат.

Ибо обращение на рынке.


[28.12.2020 16:42:06]
 От перестановки слагаемых что меняется?
Пусть сертификат будет необходим для обращения на рынке, что это меняет? Это просто калька с зарубежных норм., где применение оборудования верифицируется клеймом FM (к примеру), теперь у нас будет клеймо EAC. И?


[28.12.2020 16:44:27]
 Karpov ®[28.12.2020 16:23:16] Никто и не спорит, что оная продукция должна сертифицироваться. Но возвращаясь к вопросу к вопросу топикстартеры, думаю вопрос можно решить так:
ППР 390 п. 61 ...При ... обслуживании средств обеспечения пожарной безопасности объектов защиты должны соблюдаться проектные решения...
ППР 1497 п. 54 ... При ... техническом обслуживании и эксплуатации средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения должны соблюдаться проектные решения ....
В проекте есть этот шкаф - ставте, в проекте нет этого шкафа - до свиданья.


[28.12.2020 16:46:10]
 >Пусть сертификат будет необходим для обращения на рынке, что это меняет?

Проверять нужно магазин или сайт, который прибором пожарным управления торгует, а не собственника здания. Инспектор собственника здания должен защищать от фальсификата на рынке, а не проверять.


[28.12.2020 16:54:49]
 >>>в проекте нет этого шкафа - до свиданья.
Отсутствие в проекте шкафа не освобождает от необходимости сертифицировать шкафы при условии применения его в качестве ППУ, а не тумбочки под горшок цветков.

>>> Проверять нужно магазин или сайт... Инспектор собственника здания должен защищать от фальсификата на рынке, а не проверять.
Да вы бредите. Вы не из РФ? с Украины что ли? на сим. заканчиваю.


[28.12.2020 17:03:58]
 Уважаемый Karpov ®[28.12.2020 16:54:49], товарищ спросил: "Всем доброго времени суток. На объекте где мы проводим ТО ПС и СОУЭ заказчик установил самодельный шкаф управления насосами пожаротушения и задвижками. Требует чтобы мы его подключили, в т.ч. и к Ориону (у нас кругом Болид). Как культурно отказать и как вразумить заказчика что так нельзя?".
Зачем товарища в дебри заводить сертификатами, есть пункт ППР и все.
aleksegroshev ®

[29.12.2020 10:55:47]
 Добрый день уважаемые коллеги! Спасибо за обсуждение темы. Каждый по своему прав. У меня представитель заказчика дедуля 69 лет из бывших сотрудников МВД, полковник. Ну соответственно и убедить его очень даже не просто. Я решил вопрос по другому, позвонил в МЧС (отдел нормоконтролеров или типа что то такое) и пригласил на объект. Пришел подполковник и популярно объяснил товарищу что и по чем. Все вопросы отпали. Хотя какую то обиду он на меня затаил, но вопрос закрылся.
Всех с наступающим Новым годом! Без вызовов в праздничные дни, ну и здоровья.
  Дискусия закрыта
^ Вернуться к списку ^ 


-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.