О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Охранно-пожарные сигнализации
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Возможен ли монтаж пластиковых контсрукций?

[Прочее]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[10.12.2020 11:26:01]
 Добрый день! Такой вопрос. При проведении реконструкции в производственном помещении планируется отделить рабочую зону операторов перегородками выполненными из пластика. Пластик, как правило горючий и при горении токсичный материал. Допустимо ли его применение вообще? Ни в СП ни в ППР 390, ФЗ 123 не нашел упоминания о том, что недопустимо монтировать пластиковые конструкции в производственном помещении. Возможно в качестве запрета, следует сослаться на то, что выход из данной зоны будет проходить через пластиковые конструкции и запрет обосновать тем, что недопустимо использовать горючие материалы в отделке путей эвакуации? Или каким образом можно обосновать запрет использования данных конструкций? Желательно со ссылками на нормативные документы.
P.s. Помещение в настоящий момент не категорировано, аналогичное имеет категорию В3 П-IIа, класс Ф 5.1.


[10.12.2020 11:41:12]
 Выход из загородки внутри помещения - не путь эвакуации. IMHO, нет запрета на эти перегородки.


[11.12.2020 4:10:53]
 п.23 ППР РФ
На объектах защиты запрещается:
...
л) устраивать в производственных и складских помещениях зданий (кроме зданий V степени огнестойкости) антресоли, конторки и другие встроенные помещения из горючих материалов;
Дуримар

[11.12.2020 7:07:09]
 ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 16 сентября 2020 г. N 1479
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ПРОТИВОПОЖАРНОГО РЕЖИМА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16. На объектах защиты запрещается:
л) устраивать в производственных и складских помещениях зданий (кроме зданий V степени огнестойкости) для организации рабочих мест антресоли, конторки и другие встроенные помещения с
ограждающими конструкциями из горючих материалов;


[11.12.2020 7:13:23]
 lee_leon®
Дуримар®

"отделить рабочую зону операторов перегородками" - если только перегородки без крыши сверху, то это не встроенное помещение.


[11.12.2020 7:51:18]
 СП 4.13130.2013

6.3.20. При разделении по технологическим или санитарным условиям перегородками
складских помещений с грузами, одинаковыми по пожарной опасности, требования к
перегородкам определяются в технологической части проекта.
По требованиям технологии хранения грузов допускается экспедицию, приемку, сортировку
и комплектацию грузов размещать непосредственно в хранилищах, без отделения их
перегородками. При этом рабочие места товароведов, экспертов, кладовщиков, отбраковщиков,
учетчиков и операторов допускается ограждать перегородками с ненормируемыми пределами
огнестойкости и классом пожарной опасности (остекленными или с сеткой при высоте глухой
части не более 1,2 м, сборно-разборными и раздвижными).


[11.12.2020 12:12:54]
 Асашай®

А если перегородки не сборно-разборные и не раздвижные, но остеклённые, то можно или нельзя?


[11.12.2020 12:48:31]
 Можно


[11.12.2020 12:57:45]
 Кстати, кто что думает по новой редакции п. 6.2.10 СП 4.13130.2013? Отделяем противопожарными преградами производственные помещения одинаковой категории?
Сир_Барристан

[11.12.2020 13:01:18]
 При возникновении подобных вопросов по своим складским помещениям прошу установщиков предоставить сертификаты на конструкции. Новые панели, наподобие устанавливаемых оконных и дверных блоков - имеют КМ1.
Сир_Барристан

[11.12.2020 13:04:54]
 Асашай, так там про наличие топлива. Если есть =- отделяем.


[11.12.2020 13:22:12]
 Нет, читайте внимательно

6.2.10. Помещения категорий А, Б, В1, В2, В3, а также Г (с наличием газообразного или жидкого топлива) по взрывопожарной и пожарной опасности следует отделять одно от другого, а также эти помещения от помещений категорий В4, Г (без наличия газообразного и (или) жидкого топлива), Д от коридоров и от помещений другого функционального назначения противопожарными перегородками и противопожарными перекрытиями следующих типов:
- в зданиях I степени огнестойкости - противопожарными перегородками 1-го типа, противопожарными перекрытиями (междуэтажными и над подвалом) 2-го типа;
- в зданиях II и III степени огнестойкости - противопожарными перегородками 1-го типа и противопожарными перекрытиями (междуэтажными и над подвалом) 3-го типа;
- в зданиях IV степени огнестойкости классов конструктивной пожарной опасности С0, С1 - противопожарными перегородками 2-го типа и противопожарными перекрытиями 4-го типа;
- в зданиях IV степени огнестойкости классов конструктивной пожарной опасности С2, С3 помещения категорий В1 - В3 по пожарной опасности - противопожарными перегородками 2-го типа и противопожарными перекрытиями 3-го типа, помещения категорий А и Б по взрывопожарной опасности - противопожарными перегородками 1-го типа и противопожарными перекрытиями 3-го типа.
(п. 6.2.10 в ред. Приказа МЧС России от 14.02.2020 N 89)


[11.12.2020 13:53:15]
 СП 4.13130.2013 Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям (с Изменением N 1)

6.1.40 "Во встроенных помещениях производственных зданий допускается предусматривать уборные, помещения для отдыха, обогрева или охлаждения, личной гигиены женщин, ручных ванн, устройства питьевого водоснабжения, умывальные, душевые, гардеробные, помещения для мастеров и другого персонала, которые по условиям производства размещаются вблизи рабочих мест, а в помещениях категорий В, Г и Д - также курительные.

Встроенные помещения размещаются рассредоточенно, их рекомендуется выполнять из легких ограждающих конструкций (в том числе сборно-разборных)."

У Вас "помещения для мастеров и другого персонала, которые по условиям производства размещаются вблизи рабочих мест".


[14.12.2020 4:20:40]
 А перегородки из горючих материалов не повлияют на конструктивную пожарную опасность здания в целом? Или их надо относить к пожарной нагрузке и учитывать при расчете категории пожарной опасности?
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Прочее]Тема: Возможен ли монтаж пластиковых контсрукций?      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.