О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Устаревшая аккредитация, не учитывание НОР при проверке и пр. треш

[Лицензии и СРО]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[07.02.2020 18:23:54]
 Коллеги, всем здравствуйте!
Недавно начали сталкиваться с новым административным препятствием со стороны должностных лиц ГПН МЧС некоторых субъектов РФ.
Суть в следующем: пишут, что наша аккредитация по 660-му приказу не действительна, и результаты НОР не учитываются при планировании.
В другом субъекте (соседнем) устно говорят, что в связи с выходом Приказа МЧС о риск-ориентированном подходе, заключения НОР не являются основанием для исключения объекта из плана проверок МЧС.
В общем, кто во что горазд.
По моему, НОР накрывается медным тазом. Заказчики потеряют к нему интерес.
Подумываю нацарапать письмецо новому замминистра-главному госу.
Прошу высказываться в т.ч. и представителей госоргана, и коллег по НОРу.


[07.02.2020 19:08:50]
 Ну я думаю что юрист в первую очередь должен самостоятельно изучить действующие нормативные правовые акты в этой области а уж потом делать какие либо выводы.
Но судя по бардаку в терминологии и проблемах с основными понятиями в посте у топикстартера, очень большие сомнения возникают в отношении его к юридической области... а вот на вольный пересказ того, что чтото гдето было услышано краем уха очень похоже...
Реально улыбнуло)))) топикстартер, продолжай!)))


[10.02.2020 17:52:45]
 Два юриста - три мнения.


[11.02.2020 13:05:57]
 Юрист по пожарным делам

Вроде бы все здесь ясно и понятно:
Постановление Правительства РФ от 7 апреля 2009 г. N 304

Старая редакция:

1. Настоящие Правила устанавливают порядок оценки соответствия объектов защиты (продукции) (далее - объект защиты) требованиям пожарной безопасности, установленным федеральными законами о технических регламентах и нормативными документами по пожарной безопасности, путем независимой оценки пожарного риска.

2. Независимая оценка пожарного риска проводится на основании договора, заключаемого между собственником или иным законным владельцем объекта защиты (далее - собственник) и экспертной организацией, осуществляющей деятельность в области оценки пожарного риска (далее - экспертная организация). Порядок получения экспертной организацией добровольной аккредитации устанавливается Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Новая редакция:

1. Настоящие Правила устанавливают порядок оценки соответствия объектов защиты (продукции) (далее - объект защиты) требованиям пожарной безопасности и проверки соблюдения организациями и гражданами противопожарного режима, проводимых не заинтересованным в результатах таких оценок или проверок экспертом в области оценки пожарного риска (далее - соблюдение противопожарного режима).

Пункт 2 изменен с 31 декабря 2018 г. - Постановление Правительства России от 29 июня 2018 г. N 753

См. предыдущую редакцию

2. Независимая оценка пожарного риска (аудит пожарной безопасности) проводится экспертом в области оценки пожарного риска на основании договора, заключаемого между собственником или иным законным владельцем объекта защиты (далее - собственник) и юридическим лицом, осуществляющим деятельность в области оценки пожарного риска (далее - экспертная организация).

Правила дополнены пунктом 2.1 с 31 декабря 2018 г. - Постановление Правительства России от 29 июня 2018 г. N 753

2.1. Экспертная организация имеет в своем штате эксперта (экспертов) в области оценки пожарного риска, для которого экспертная организация является основным местом работы, а проведение независимой оценки пожарного риска (аудита пожарной безопасности) является одним из основных видов деятельности экспертной организации, предусмотренных ее учредительными документами.


Раньше экспертиза проводилась экспертной организацией, а сейчас экспертом (аттестованным по правилам Постановление Правительства РФ от 26 мая 2018 г. № 602), да и требования к экспертной организации чуток изменились. Приводите свою организацию и экспертов в соответствие с НПА и вперед.

Как-то так.


[12.02.2020 19:09:15]
 С точки зрения законодательства - это бред.
Ранее выданная аккредитация экспертной организации при это не прекращает свою юридическую силу.
Как и квалификационные свидетельства специалистов. До истечения сроков действия таких свидетельств.
Нужно ведь брать во внимание всю законодательную базу, а не только то, что рождает МЧС при помощи Правительства.
Иначе - это ограничение конкуренции, как минимум.
Кроме того, от того что отменён приказ МЧС № 660 и принято постановление ПРФ № 602 специалисты не потеряли квалификацию.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Лицензии и СРО]Тема: Устаревшая аккредитация, не учитывание НОР при проверке и пр. треш      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.