О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Определение категории котельной, переоборудованной с мазута на газ

[Служба]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[11.03.2013 13:48:27]
 Доброе время суток!

Нужен добрый совет от знающих людей!

Необходимо определить категорию двух котельных по взрывопожарной и пожарной опасности.

Но все бы было не так плохо, если бы НЕ:

1.Обе котельные строились изначально для работы на мазуте, а сейчас их переоборудовали под природный газ, возможно, при мазутном топливе, категории я бы соответствовала "Г" или "В3".Но, при газе и питающей трубе 273 мм внутреннего диаметра + наличии только естественной вентиляции, при расчете давление взрыва выходит более 5 кПа раза в два.

2. Одна из котельных в данный момент находится в "замороженном" состоянии. Т.е. газ в трубах циркулирует, но клапаны к котлам перекрыты.

Что делать с этим? Либо оставлять расчет и в рекомендациях рассчитать необходимую аварийную вентиляцию и естественную дооснастить вентиляторами.


[11.03.2013 13:51:52]
 Как я понимаю СНиП II-35-76 все еще действующий. Правда там категория производства указана.


[11.03.2013 13:52:43]
 Но умные и знающие люди объясняют, что котлов во взрывозащищенном исполнении не бывает


[11.03.2013 14:00:25]
 Да, знаю, что котлы размещать при такой категории нельзя. Вот поэтому и подняла вопрос.


Исходя из дискуссий прошлых лет,писалось, что, все таки, для котельной расчет приводить следует, а не брать категорию из приложения.
Согласитесь, объем газа, вышедший при аварии не может под одну гребенку нормироваться - это должно зависеть от здания. у меня, например, на этих объектах только естественная вентиляция - и составляет она К=1,2. На современных газовых котельных, по хорошему есть аварийная вентиляция - они вполне тогда могут соответствовать категории Г.



[11.03.2013 14:02:03]
 Вопрос еще в том, что есть, газ, но он не используется в данным момент как топливо. По-хорошему, тогда однозначно к категории "Г" замороженная котельная подходить не должна


[11.03.2013 14:08:06]
 Или все таки можно ограничиться расчетом. А остальное -головная боль заказчика? Как в таких случаях поступают? (просто мнений слишком много насчет необходимости того же расчета, если в СНиП II-35-76 прописаны категории.но СП не запрещает его проводить)


[11.03.2013 14:12:48]
 
Цитата Омичка 11.03.2013 14:00:25
На современных газовых котельных, по хорошему есть аварийная вентиляция
--Конец цитаты------
Вы в этом уверены?
В котельной внутренний газопровод реально 273 мм внутреннего диаметра?


[11.03.2013 14:20:16]
 Нина, не уверена, поэтому высказала как предположение, чтобы хоть как-то это дело попало под СНиП.

Да, данные давал заказчик - наружный диаметр трубы 300 мм, идет через весь зал от ГРУ, от нее отходят по 150 мм к котлам, то бишь, задвижки есть только на эти отводы и у самого распределительного устройства.


[11.03.2013 15:20:10]
 а клапан есть ?
и на каком сечении
или руками?


[11.03.2013 16:50:23]
 Сергей, да есть, конечно. Время срабатывания в данном случае я брала 3 секунды, но из-за большого диаметра труб давление взрыва все равно в районе 14 кПа.
возможно, я не верно рассчитывала выход газа до отключения: q, т.к. данных не было, а была довольно милая формула, учитывающая состав газа, диаметр, коэффициент выхода и давление в трубе.

В действующей котельной вообще диаметр наружный трубы 400 мм... там по расчетам в районе 50 кПа. с учетом расчетного коэффициента вентиляции (хотя в СП как-то обходят естественную общеобменную вентиляцию, хотя в приложении А, все таки этот коэффициент рассчитывается и представляет собой коэф. негерметичности помещения, что должно соответствовать возможности применения формулы к расчету).


[11.03.2013 16:50:24]
 Сергей, да есть, конечно. Время срабатывания в данном случае я брала 3 секунды, но из-за большого диаметра труб давление взрыва все равно в районе 14 кПа.
возможно, я не верно рассчитывала выход газа до отключения: q, т.к. данных не было, а была довольно милая формула, учитывающая состав газа, диаметр, коэффициент выхода и давление в трубе.

В действующей котельной вообще диаметр наружный трубы 400 мм... там по расчетам в районе 50 кПа. с учетом расчетного коэффициента вентиляции (хотя в СП как-то обходят естественную общеобменную вентиляцию, хотя в приложении А, все таки этот коэффициент рассчитывается и представляет собой коэф. негерметичности помещения, что должно соответствовать возможности применения формулы к расчету).


[11.03.2013 19:23:55]
 
Цитата Омичка 11.03.2013 14:00:25
у меня, например, на этих объектах только естественная вентиляция - и составляет она К=1,2.
--Конец цитаты------
А расход воздуха на горение учитывали?
Судя по диаметру газопровода - должен быть приличным.


[12.03.2013 5:47:58]
 Нина, да, по СП коэффициент "бета" - стехиометрический коэффициент кислорода в реакции сгорания


[12.03.2013 5:50:21]
 а, стоп! Я в эту формулу брала только газ, т.е. количество атомов кислорода приняла =0. Это ошибка? необходимо 2 атома учесть?


[12.03.2013 7:04:11]
 Я не большой специалист по расчету категорий, я больше по автоматизации котельных.

Просто мне интересно:
формула горения метана:
СH4+2O2=CO2+2H2O

То-есть для сжигания 1л метана необходимо 2 л кислорода или 9.52л воздуха.
Это при идеальных условиях. В реальности для полного сжигания необходим избыток воздуха.
Для метана он составляет 5-20%. (насколько я помню).
Как учитывается в расчете категории помещения количество воздуха, который тратится на горение метана в рабочем режиме, он же берется из самого котельного зала.


[12.03.2013 7:55:36]
 Хм. вот этот вопрос для меня тоже интересен. Но это именно горение, а в данной категории, как я понимаю большую роль играет концентрация газа, возможная при вспышке взорваться).
А вообще, если вариант: если давление взрыва меньше 5кПа, (к категории Б по определению газовая котельная подходить не должна), пожарной нагрузки там меньше 10 м2, то можно будет съехать до категории "Г"?



[12.03.2013 7:57:04]
 Мне известно, что вентиляция - 10кратная в час. Это же идет как кратность воздухообмена (А), приведенная к секундам(по математически: 10/3600) или он учитывается иным способом?


[12.03.2013 8:54:04]
 10 крат в час - это возможно при естественной?


[12.03.2013 10:45:02]
 Михаил! Сейчас выяснилось, что у них система вентиляторов есть, так что вопрос с кратностью еще уточняется.

Вопрос в том, что я ей распоряжаюсь правильно в плане формул или нет, как бы, чтобы получить К=3, нужно иметь как минимум 50-60 кратную в час, я же права?


[12.03.2013 11:08:56]
 В документациях по организации вентиляции прописано, что кратность в час должна быть как минимум 3. В СП коэффициент "К" берется равным 3м. Но по описанию составляющих формул, кратность должна быть составляющей формулы - "А". Но это выходят за пределы логики, т.к. при этом расчетный коэффициент будет очень маленьким. ВОПРОС: кратность -это все таки что?

если этот вопрос решается - у меня котельная получается конфеткой


[12.03.2013 12:55:56]
 Вы путаете коэффициент Кн и кратность воздухообмена А, учитываемую в поправочном коэффициенте К

Кн принимаемый равным 3 был разъяснен Земским здесь:
http://www.proektant.org/index.php?t...
формула А.1 СП 12 получена следующим образом: если построить график зависимости давления взрыва от концентрации горючего в смеси с воздухом, получим кривую, похожую на параболу с началом в точке, соответствующей НКПР , и вершиной в точке, соответствующей Стехиометрической концентрации , затем идёт медленное снижение давления. Теперь, проведя прямую из начала координат до точки перегиба кривой (Рмак) и написав уравнение этой прямой, получим формулу А.1 СП12. В области давления= 5 кПа, прямая лежит выше экспериментальной кривой, полученной в лабораторных условиях в бомбе, объёмом 4,5 литра, поэтому вводятся поправочные коэффициенты, учитывающие неадиабатичность процесса горения и негерметичность помещения (Кн) и коэффициент неполноты сгорания горючего (Z). Недостаток формулы: кривая получена в лабораторных условиях и не отражает реальных условий, прамая проведена из начала координат ( а давление взрыва появляется при концентрации=НКПР, максимальное давление взрыва не всегда соответствует стехиометрии.
Формула А.4 получена из условия, что теплота сгорания газа или пара (мхН) расходуется на нагрев воздуха в помещении, в результате чего повышается давление. Часть тепла расходуется на нагрев стен и оборудования (Кн), а часть топлива остаётся несгоревшей (Z)

Кратность вентиляции это количество обменов объемов воздуха в помещении в единицу времени. Обычно принято выражать в часах-1, но т.к. поступление газов и паров согласно методологии СП12 может быть плавающим от паспортных секунд работы клапана до 3600 с в СП12 эта кратность выражается в с-1


[12.03.2013 13:15:45]
 Спасибо, artchem! Получается в этом моя проблема и была, как показывает практика.

А при использовании мазута, как резервного топлива, я понимаю, мазут к жидкостям, упомянутым на категорию Б, не относится. Соответственно, необходим ли расчет на возможную аварию и определения пожарной нагрузки, представляемой вытекшим топливом?
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Служба]Тема: Определение категории котельной, переоборудованной с мазута на газ      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.