О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Отключение вентиляции и кондиционирования в помещениях категории В4 и Д

[Служба]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[15.11.2012 20:49:24]
 Здравствуйте!
Позвольте задать вам вопрос
В нашей организации есть три отдела:
Первый А - занимается пожарной сигнализацией
Второй Б - пожаротушением и отключением вентиляции при пожаре
Третий С - технологией систем вентиляции и водоснабжение.

И так первый А отдел в помещениях категории В4 и Д НЕ ставит пожарную сигнализацию ссылаясь на СП 5.13130.2009 Приложения А:

А.4 В зданиях и сооружениях, указанных в данном перечне, следует защищать соответствующими автоматическими установками все помещения независимо от площади, КРОМЕ помещений:
....
- категории В4 и Д по пожарной опасности;

Отдел С – согласно СНиП 41-01-2003
7.2.7 Системы вентиляции, кондиционирования и воздушного отопления (далее - вентиляции) следует предусматривать, как правило, общими для следующих групп помещений, размещенных в пределах одного пожарного отсека:
….
ж) категорий В4, Г и Д и складов категорий В4 и Д при условии установки ПРОТИВОПОЖАРНЫХ клапанов на воздуховодах, обслуживающих помещения категории В4.
Вот отдел С и ставят эти клапаны противопожарные

Отдел Б – смотрит что сделали отдел А и С.

С поставил клапаны противопожарные, которые как то нужно отключать.
Отдел А в этом помещении пожарные извещатели не ставил – сигнала о пожаре именно в помещении категории В4 нету.

Хотелось бы определится: нужно ли ставить там клапаны или нужно обязать ставить извещатели в помещениях В4. и вообще как то нужно


[15.11.2012 20:55:46]
 Категории В4 и Д защищать не обязательно. Значит если будут установлены датчики пожарной сигнализации, то нарушения нет.


[15.11.2012 21:10:37]
 но дело в том что РД по пожарной сигнализации делается вперед, когда никто не имеет понятия о клапанах и где они будут и вообще будут ли.
А потом делается РД по вентиляции и там появляются клапаны.
И никто уже переделывать не хочет.
Вопрос как обязать (заставить) по нормам доставить в В4 извещатели если появился противопожарный клапан.


[15.11.2012 21:12:21]
 Что у Вас за контора!!! Что значит как заставить. Руководитель есть


[15.11.2012 21:27:28]
 Разные отделы, разные начальники.
Все прикрываются нормами.
отдел А говорит следующие: "обговариваете заранее где будут стоять клапаны, по сп допускается не ставить извещатели - мы и не ставим. Вам нужно закрывать клапаны - вот как хотите так закрывайте" Разница между тремя проектами 2-3 месяца.
Поэтому хотелось бы увидеть четкий указание в нормах расстановку извещателей. Против норм не пойдешь


[15.11.2012 21:31:56]
 Поэтому хотелось бы увидеть четкий указание в нормах расстановку извещателей в случае установки противопожарных клапанов в помещениях категории В4


[15.11.2012 21:35:59]
 Управление клапанами идет от системы пожарной сигнализации всего здания, а не только помещений, где устанавливаются клапана. Суть вопроса вобще непонятна. Нет датчика в помещении категории В4 и управлять клапаном нельзя? Ничего не понимаю. Или у Вас во всем здании помещения категории В4 и Д.


[15.11.2012 21:41:31]
 А может у вас есть ещё и отдел Д, который определяет категории помещений?
Может их привлечь и в связи установкой нового эл.оборудования пересчитать категорию и получить -В3.
Тогда уж отдел А не отвертится.
Скажите конкретно - о каких именно помещениях идёт речь, какая площадь помещений?


[15.11.2012 21:53:58]
 И отдел Z для борьбы с незаконным ПО


[15.11.2012 22:02:36]
 >Скажите конкретно - о каких именно помещениях идёт речь, какая площадь помещений?

А это я смогу сделать завтра.
Но сразу скажу категория рассчитана верна и пожарная нагрузка не поменяется.
Да и менять категорию это не выход.

Сразу скажу что противопожарный клапан ставится при наличии одной вент. установки на несколько помещений, одно из которых В4.
При этом в В4 допускается не ставить извещатели - вот и не ставят. Нигде в СП не сказано что нужно ставить обязательно извещатель, если есть противопожарный клапан, клапана может и не быть (если у каждого помещения будет своя вент. установка к примеру), так что теперь во всех В4 ставить? а если же он появился.


[15.11.2012 22:03:49]
 >в связи установкой нового эл.оборудования пересчитать категорию и получить
Клапан может стоять и не в помещении с категории В4, а перед ним.


[15.11.2012 22:10:16]
 >Нет датчика в помещении категории В4 и управлять клапаном нельзя? Ничего не понимаю. Или у Вас во всем здании помещения категории В4 и Д.
Если в помещении на входе которого стоит противопожарный клапан нету пожара - то и нету пожара то и не не нужно отключать (закрывать) клапан. Пожар может случится в другом крыле здания, что теперь всю систему вентиляции отключить и все клапаны закрыть.
Логика такая в помещении В4 есть клапан. Если в этом помещении случился пожар то клапан закрывается. Как узнать что в помещении случился пожар если при этом там нет извещателей, потому что их допускалось не ставить и их не поставили, так как никто не знал что там есть клапан?


[15.11.2012 22:13:31]
 Сколько объектов было с клапанами всегда всеми сразу управляли, никакой адресной избирательности. Если адресно для каждого помещения делать такую систему оборудования наворотите на большом объекте. Может у меня таких объектов здоровых не было. Посмотришь в Москве гигантомания на все.


[15.11.2012 22:21:34]
 из соседней ветки
цитата:
ГОСТ 12.4.009-83 ПОЖАРНАЯ ТЕХНИКА ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОБЪЕКТОВ
п.2.2.6. При срабатывании АУПТ и АУПС в помещениях, где произошел пожар, должны автоматически отключаться системы вентиляции и кондиционирования воздуха в соответствии с требованиями Строительных норм и правил, утвержденных Госстроем СССР.
Промежуточное резюме №-2: системы вентиляции надо отключать только в помещениях, где произошел пожар!

так что клапаны нужно закрывать не все подрят


[15.11.2012 22:25:35]
 Уважаемый Pobat! Во-первых, никто никогда не знает, где произойдет пожар. А, во-вторых, пожар имеет тенденцию к расширению и может со временем захватить и помещения, где его в начале не было.


[15.11.2012 22:36:57]
 ГОСТ 12.4.009-83 ПОЖАРНАЯ ТЕХНИКА ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОБЪЕКТОВ
п.2.2.6. При срабатывании АУПТ и АУПС в помещениях, где произошел пожар, должны автоматически отключаться системы вентиляции и кондиционирования воздуха в соот-ветствии с требованиями Строительных норм и правил, утвержденных Госстроем СССР.
Pobat ®, вы меня опередили.
Этот ГОСТ мой самый любимый, когда хочется достать глупостями вентиляционщиков.
Я всегда выдаю им такое задание.


[15.11.2012 23:24:10]
 dizel2012 ®
>Уважаемый Pobat! Во-первых, никто никогда не знает, где произойдет пожар. А, во-вторых, пожар имеет тенденцию к расширению и может со временем захватить и помещения, где его в начале не было.
Вот как в помещении будет пожар - вот тогда в помещении и отключается вентиляция и закрываются клапаны которые ведут к нему.

Волжанин ® даааа. получается какая почти что безвыходная ситуация:)
Есть какие нибудь мысли по этому поводу?
Одни ставят клапан, другие по нормам могу и не ставить извещатели (поэтому и не ставят, потому что и не знают где будут клапаны), третьим нужно этот клапан отключить а вот откуда взять сигнал не понятно. Нужно уже придти к какому то решению. А то это мне напоминает равнозначный нерегулируемый перекресток и 4 машины и не понятно кто кому должен уступить


[15.11.2012 23:27:21]
 Чем Вам не нравится закрыть разом все клапаны. Дешево и сердито.


[15.11.2012 23:29:04]
 Лучше чем пугаться ГОСТа 83 года. Госстрой СССР давно канул в лету.


[15.11.2012 23:33:15]
 Если в организации не налажена взаимосвязь между отделами делаются какие-то оргвыводы, а не меняются нормативные документы.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Служба]Тема: Отключение вентиляции и кондиционирования в помещениях категории В4 и Д      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.