О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Чем разделять помещения Ф2 и Ф5

[Служба]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[26.05.2012 15:49:44]
 Есть 3 помещения в составе здания с классом функционального назначения:


выставочный зал для демонстрации машин (шоурум) - Ф2,2
производственный цех ремонта машин - Ф 5,1
складское помещение - 5,2.

В соответствии ФЗ-123 Статья 89. п.1
1. Части зданий, сооружений, строений, пожарных отсеков, а также помещения различных классов функциональной пожарной
опасности должны быть разделены между собой ограждающими конструкциями с нормируемыми пределами огнестойкости и классами
конструктивной пожарной опасности или противопожарными преградами. Требования к таким ограждающим конструкциям и типам
противопожарных преград устанавливаются с учетом классов функциональной пожарной опасности помещений, величины
пожарной нагрузки, степени огнестойкости и класса конструктивной пожарной опасности здания, сооружения, строения,
пожарного отсека.

Собственно, не ясно, как именно нормируют эти конструкции или преграды. Можно ли между Ф5 и Ф2 поставить противопожарную
перегородку 1-го типа, а не противопожарную стену, которой нужен собственный фундамент и вынос выше кровли?

Господа, спасайте.


[26.05.2012 19:44:19]
 Ваш вопрос регламентируется нормативным документом ВСН 01-89. Там в пункте 2.6 вы найдете для указанного случая противопожарную стену 1 типа.

На смену ВСН 01-89 уже подготовлен и болтается где-то на утверждении Свод правил "Автосалоны". Там содержится совершенно аналогичное требование.


[28.05.2012 9:13:11]
 Согласен с ув.Крюгером.
Поэтому у Вас всего один выход:
- брать проект http://dwg.ru/dnl/8492 и разрабатывать СТУ.


[28.05.2012 21:31:26]
 "а не противопожарную стену, которой нужен собственный фундамент и вынос выше кровли?"

По поводу выноса выше кровли
... у Вас что страпила деревянные?
5.4.10 Противопожарные стены могут не возвышаться над кровлей, если все элементы чердачного или бесчердачного покрытия, За Исключением Кровли, выполнены из материалов группы НГ.

По поводу собственного фундамента
... у Вас что перекрытия деревянные?
5.4.8 Противоположные стены допускается устанавливать непосредственно на конструкции каркаса здания или сооружения, выполненные из материалов группы НГ.

Так что ставьте стену на перекрытие и доводите ее до покрытия или перекрытия.

Спросите чем она будет отличатся от перегородки 1-го типа ....пределом огнестойкости конструкции стены и заполнения проемов т.е. ставьте двери с пределом EI60, а не EI30.


[29.05.2012 9:16:36]
 
Цитата Karamba 28.05.2012 21:31:26
Спросите чем она будет отличатся от перегородки 1-го типа ....пределом огнестойкости конструкции стены и заполнения проемов т.е. ставьте двери с пределом EI60, а не EI30.
--Конец цитаты------
И только лишь?


[29.05.2012 10:28:56]
 
Цитата Karamba 28.05.2012 21:31:26
если все элементы чердачного или бесчердачного покрытия, За Исключением Кровли, выполнены из материалов группы НГ.
--Конец цитаты------
На двух объектах в Москве приписывал этот пункт, экспертиза не согласовывает (узлы стыковки с кровлей) если только кровля не ж/б плита.
по поводу ВСН 01-89 ждите СП или СТУ (спросите у МЧС тоже самое скажут)по поводу СТУ (согласование с МЧС 150 р. + 350 р.Минрегион, по времени 3 - 4 месяца) нормы есть, но относятся они к №69-ФЗ, а у вас объект новый по №123-ФЗ документ должен быть СП или внесен в перечени к №123-ФЗ и №384-ФЗ.. поскольку не того не другово нет выходим на СТУ.


[29.05.2012 12:53:37]
 morozofkk ®:по поводу ВСН 01-89 ждите СП или СТУ (спросите у МЧС тоже самое скажут).

Не пугайте человека! До сих пор нет СП"Пожарные депо", но все в полный рост используют НПБ 101 (поскольку существует ст. 151, ч.1).

Здесь то же самое. Только можно ещё использовать общие положения из СП.4, а там точно получится "брандмауэр".


[29.05.2012 13:14:53]
 по поводу НПБ 101 обсуждал данный вопрос с экспертизой (недавно делал в Амурской области) сказали делать по данному нормтиву поскольку объект МЧС и они закрывают глаза на данное противоречие, а сдесь часник другое отношение))и как мне его не пугать...

если согласно ст.151 №123-ФЗ "до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов" "подлежат обязательному исполнению в части, не противоречащей требованиям настоящего Федерального закона" получается для автосалона свой регламент , для ПЧ свой..некто их делать не будет это уже отраслевые нормы получастя, а МЧС от них уходит. Есть №123-ФЗ по пожарной безопасности для зданий и сооружений и другово не будет и метрополитен в него тоже входит как бы МЧС не отникивалось от этого.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Служба]Тема: Чем разделять помещения Ф2 и Ф5      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.