О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Шесть лет за Хромую лошадь

[Служба]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[28.04.2012 21:30:17]
 Гособвинение попросило суд приговорить коммерческого директора пермского клуба "Хромая лошадь" Константина Мрыхина к тюремному заключению сроком в шесть лет и восемь месяцев. Об этом 28 апреля сообщает РИА Новости.
http://lenta.ru/news/2012/04/28/hrom...


По словам судьи Дмитрия Егорова, приговор Мрыхину будет оглашен 14 мая в 10:30 по местному времени (8:30 по Москве).

Мрыхин обвиняется по статье 238 УК РФ ("оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, совершенных организованной группой и повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, а также смерть двух и более лиц"), по которой максимальный срок наказания составляет 10 лет. Ранее сообщалось, что Мрыхин признал свою вину в пожаре и раскаивается в совершении преступления.

Пожар в клубе "Хромая лошадь" произошел в декабре 2009 года. В результате погибли 156 человек, а еще несколько десятков получили травмы. По данным экспертов, причиной пожара стали многочисленные нарушения правил противопожарной безопасности при перепланировке помещения клуба и проведения в нем пиротехнического шоу.
…..
Изначально коммерческий директор "Хромой лошади" проходил по делу свидетелем. После перевода из свидетелей в обвиняемые он бежал в Испанию, где он был арестован в сентябре 2010 года. В июне 2011 года он был выдан России.

В рамках основного процесса по делу обвинения были предъявлены владельцу клуба Анатолию Заку, исполнительному директору Светлане Ефремовой, арт-директору Олегу Феткулову, а также пиротехникам и пожарным инспекторам.


[28.04.2012 21:39:10]
 А сколько таких объектоа по стране?
Я вот на днях видел одного Заказчика (Большой Ресторан):
Зачем 250 000 рублей на огнезащитную обработку? Я инспектору 50 000 дам и вопросов не будет.
И так по всем разделам и с СОУЭ, и АПС.
Когда он отказался от установок Гарант-ТРВ - дорого, просил уйти от АУПТ я отказался работать с ним.
Но он уже вовсю работает - значит нашел согласного.
И как туда не очень хочется заходить.....


[28.04.2012 21:57:04]
 Только сажать, иного пути нет.


[28.04.2012 23:35:42]
 Мрыхин обвиняется по статье 238 УК РФ ("оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), а признал свою вину в пожаре и раскаивается в совершении преступления.

Что -то непонятно. Видимо признания были получены не без помощи бутылки из под шампанского..


[28.04.2012 23:45:54]
 По данным экспертов, причиной пожара стали многочисленные нарушения правил противопожарной безопасности при перепланировке помещения клуба и проведения в нем пиротехнического шоу.


Ой какие ох....е эксперты! А я то всё думал что причина пожара может быть только одна! Эх Мрыхин пожалел ты наверное денег на своих экспертов (впрочем как и на пожарную безопасность объекта) ну и сиди теперь смирно, замаливай грехи.


[02.05.2012 10:02:38]
 Шесть лет за 156 душ и страдания родных и близких это очень и очень мало. Общественность не должна молчать. Я лично желаю Мрыхину 25-ти летнего срока.

Цитата Andorra1 28.04.2012 21:30:17
Мрыхин признал свою вину в пожаре и раскаивается в совершении преступления.
--Конец цитаты------
Цитата Andorra1 28.04.2012 21:30:17
После перевода из свидетелей в обвиняемые он бежал в Испанию
--Конец цитаты------
Хорошее раскаивание...


[02.05.2012 18:42:19]
 Мне вот было бы интересно посмотреть карточку учета пожаров по "Хромой лошади". Большая часть людей из 156 умерли в больнице либо были найдены пожарными уже снаружи клуба. А по существующему порядку учета пожаров и их последствий эти несчастные уже не могут претендовать на звание "погибших на пожаре"... И вот мне интересно - как это все оформили...

Причиной пожара не могут быть "многочисленные нарушения правил противопожарной безопасности при перепланировке помещения клуба и проведения в нем пиротехнического шоу". Причина пожара там - "занесение источника горения". А "многочисленные нарушения правил противопожарной безопасности при перепланировке помещения клуба" могут быть только условиями, способствовавшими гибели людей. Эксперты, блин...


[03.05.2012 21:22:39]
 один из них (в запасе) ®

[02.05.2012 10:02:38] Шесть лет за 156 душ и страдания родных и близких это очень и очень мало. Общественность не должна молчать. Я лично желаю Мрыхину 25-ти летнего срока.
________________

А что, если Мрыхин на пожизненное приземлится, 156 воскреснут, что ли?
Практика показывает, чем пафосней клуб, тем больше в нём всех и всяческих нарушений, бо по таким заведениям "вопросы решаются", а проверки проводятся лишь по факту возникновения переугленных окорочков. Посетительских.


[03.05.2012 22:24:00]
 
Цитата один из них (в запасе) 02.05.2012 10:02:38
Я лично желаю Мрыхину 25-ти летнего срока.
--Конец цитаты------- вот нашли крайнего.
По занимаемой должности он и знать то может только цвет огнетушителя и что там что-то кто-то когда-то должен его проверять.
Что-то никто не обвиняет инспекторов-взяточников.
А ведь они известны поимённо.
Что, товарищи пожарные, корпоративная солидарность?

Думается, что у нас ещё будут =Хромые лошади=, пока реально сажать не начнут инспекторов. А не просто лишать премий (это после многотысячных взяток), переводить на другие должности (на время) и отправлять на пенсию (пенсионеров).


[04.05.2012 5:52:32]
 Волжанин
А за что их сажать? Они-то в чем виноваты? или вы просто ненавидите людей? По закону, отвественность за пожарную безопасность объекта лежит на собственнике. А инспектор может прийти на объект только раз в 3 года, где ему могут показать голые бетонные стены и сразу после ухода все это покрыть соломой.


[04.05.2012 8:16:07]
 
Цитата СПТшник 04.05.2012 5:52:32
инспектор может прийти на объект только раз в 3 года, где ему могут показать голые бетонные стены и сразу после ухода все это покрыть соломой.
--Конец цитаты------- разговор начат не о требованиях ППБ-01, а конкретно о "Хромой лошади".
Или вы не читали о том, как и кто типа "проверял" это заведение?
Или о том, каким образом закрывались замечания предписаний?
Или вы не слышали о золотых клубных картах, которые имели инспекторы и начальники из ГПН в этом заведении?
Чего дурочку-то включать?
У коммерческого директора вопросы пож.безопасности в его деятельности, как обычно, на шестнадцатом месте, а вот у инспектора, куррирующего этот объект - на первом.
Так, по крайней мере, должно быть.



[04.05.2012 9:41:34]
 
Цитата Черепашка ниндзя 03.05.2012 21:22:39
А что, если Мрыхин на пожизненное приземлится, 156 воскреснут, что ли?
--Конец цитаты------
К большому горю не воскреснут.
Но коли у нас в стране мораторий на смертную казнь, то уж максимальный срок думаю необходим как воздух. Иначе ситуацию и бардак не исправить. Я думаю многие задумаются, если Мрыхину дадут максималку.
Цитата Волжанин 03.05.2012 22:24:00
вот нашли крайнего.
--Конец цитаты------
Цитата Волжанин 03.05.2012 22:24:00
Думается, что у нас ещё будут =Хромые лошади=, пока реально сажать не начнут инспекторов
--Конец цитаты------
Почему же крайнего, ответить должны все виновные, я никого не собираюсь оправдывать или обвинять, но ответственность должна быть соизмерима с преступлением.
У меня два месяца назад друга посадили, дали 5 лет строгого.
А за что? В приговоре вердикт звучит как пособничество в получении взятки. Его начальник (недавно назначенный на должность) вымагал взятку с одного предпринимателя, а получить её заставил моего друга (то есть через его руки). Друг отказывался, но тот его запугал, что якобы мы не сработаемся, если тот будет себя так вести.
Несмотря на то, что разговор с начальником был записан на диктофон и из разговора явно видно, что тот его запугивает, а также из видио и аудио материалов (в этот момент службы уже работали) предварительной встречи друга с этим предпринимателем также ясно, что взятка предназначена не для него, его просто тупо заставили и никаких претензий у него (друга) к данному предпринимателю нет и то что данный предприниматель дал показания в суде в пользу друга и даже тот факт, что друг после того как его взяли сотрудничал со следствием и на период следствия проходил как свидетель никаким образом на решение суда не повлияли.
А данного начальника (который за пять лет поменял несколько мест работы и везде "наследил", но без шума и пыли просто был со всех мест уволен) следственные органы пасли уже несколько лет и им нужен был только этот тип.
Кстати, друга я предупреждал насчёт этого начальничка, т.к. некоторое время он работал у нас в пожарке, откуда его тоже тихо попросили.

Так, вот сопоставьте эти два преступления, в которых один загубил полторы сотни людей, второй оказался между молотом и наковальней.
Думаю разница в содеянном всем видна, но не видно только разницы в сроках наказания.


[04.05.2012 11:14:32]
 
Цитата один из них (в запасе) 04.05.2012 9:41:34
А данного начальника (который за пять лет поменял несколько мест работы и везде "наследил", но без шума и пыли просто был со всех мест уволен) следственные органы пасли уже несколько лет и им нужен был только этот тип.
--Конец цитаты------- вот и я как раз о таких.

Цитата один из них (в запасе) 04.05.2012 9:41:34
А посадили друга...
--Конец цитаты------ - и об этом.
Что же, друг, поделаешь, вошел в "систему" - следуй установлденным в ней правилам игры. Или уходи.
Цитата один из них (в запасе) 04.05.2012 9:41:34
ответить должны все виновные
--Конец цитаты------- кто бы спорил.
Цитата один из них (в запасе) 04.05.2012 9:41:34
сопоставьте эти два преступления
--Конец цитаты------- действительно, кто больше виноват, коммерческий директор или инспектор-взяточник из развращённого и прогнившего ГПН?
Цитата один из них (в запасе) 04.05.2012 9:41:34
данного начальника...без шума и пыли просто был со всех мест уволен
--Конец цитаты------ - как говорил ещё на заре своего президенства наш второй первый:"Система своих не сдаёт...".
Грустно, девоньки...


[04.05.2012 12:56:28]
 
Цитата Волжанин 04.05.2012 11:14:32
Грустно, девоньки...
--Конец цитаты------
Мы хоть и не девоньки, но грустно это точно.

Цитата Волжанин 04.05.2012 11:14:32
действительно, кто больше виноват, коммерческий директор или инспектор-взяточник
--Конец цитаты------
Мой друг не инспектор, и вообще никакого отношения к пожарной охране не имеет. Его начальник требовал взятку с предпринимателя выигравшего тендер на поставку мазута для котельных одного ведомства.


[05.05.2012 9:06:25]
 один из них (в запасе) ® [04.05.2012 9:41:34... Почему же крайнего, ответить должны все виновные....

Косьвенное отношение имеет случай, когда был уволен со службы зам. нач. УГПС Пермской области по распоряжению куратора проведения президентсуих выборов летом 1996г, за то, что свомим постановлением запретил проведение фейерверков в драм.театре во время предвыборных концертов и не соглашался отменить постановление.
если память не изменяет.


[05.05.2012 10:20:00]
 Думаю никаким образом не удастся привлечь к ответственности того самого куратора на выборах ЕБНа. А жаль.
Кстати, если бы повернуть время вспять, то думаю, что сейчас народ, из кандидатов на пост президента на тех выборах, единогласно бы проголосовал за генерала Лебедя.


[05.05.2012 11:36:34]
 Тогда уж за Ракова - Директора завода "ЗиЛ"


[11.05.2012 17:11:05]
 Следствие завершило расследование уголовное дело по факту пожара на складе ООО «Кама-трейд», расположенном на Трамвайной, 14, сообщает пресс-служба СУ СКР по Пермскому краю.
В отношении руководителей ООО «Кама-трейд», обвиняемых в нарушениях правил пожарной безопасности, утверждено обвинительное заключение. В зависимости от роли каждого, 1,2,3 обвиняются в «нарушении требований пожарной безопасности, повлекших причинение тяжкого вреда здоровью человека», «смерть двух и более лиц», «в причинении тяжкого вреда и смерти по неосторожности».
По версии следствия, обвиняемые организовали работу подчиненных на складе, расположенном на Трамвайной, 14, с нарушением требований пожарной безопасности – свободный выход работников был невозможен. В ночь на 10 февраля 2011 года в помещении склада произошел пожар в месте хранения легковоспламеняемых и взрывопожароопасных товаров. Пламя и дым быстро распространялись по помещению склада. После возгорания началась паника, так как работники склада не могли покинуть помещение.
В результате пожара погибли 18 человек, одному человеку был причинен тяжкий вред здоровью, еще одному – вред здоровью средней тяжести.
Сегодня, 11 мая, дело направили в суд


[14.05.2012 8:37:06]
 Суд вынесет приговор совладельцу клуба «Хромая лошадь» Мрыхину
сегодня, 00:40


Ленинский районный суд Перми в понедельник вынесет приговор бизнесмену Константину Мрыхину — совладельцу сгоревшего в 2009 году клуба «Хромая лошадь».

Пожар в клубе, ставший крупнейшим в стране по числу жертв за последние полвека, произошел на юбилейной вечеринке заведения в ночь на 5 декабря 2009 года. В день происшествия и в последующие несколько месяцев от ожогов и отравлений продуктами горения погибли 156 человек, десятки получили различные травмы.

Дело в отношении одного из совладельцев клуба Константина Мрыхина было выделено в отдельное производство, так как мужчина после трагедии скрывался в Испании. После его экстрадировали в Россию, и в настоящее время он находится в пермском СИЗО. Бизнесмен обвиняется по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенных организованной группой и повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть двух и более лиц. Максимальное наказание по этой статье — до десяти лет лишения свободы.

Судебное следствие в отношении Мрыхина началось в апреле и велось в особом порядке, так как фигурант дела полностью признал вину. Гособвинение попросило для него максимальное в этих условиях наказание — не более двух третей от максимального по статье — лишение свободы на шесть лет и восемь месяцев в колонии общего режима.

Адвокат подсудимого настаивала на том, что у подзащитного отсутствовала активная роль при организации юбилея клуба, во время которого вспыхнул пожар, и просила учитывать смягчающие обстоятельства — заболевания Мрыхина и наличие малолетней дочери.

По основному делу о пожаре суд продолжается с осени 2010 года. Потерпевшими в материалах значатся свыше 400 человек, фигурантами дела — восемь. Из них под арестом остается один — бизнесмен Анатолий Зак, которого следствие называет фактическим владельцем заведения.

Зак, главный, по версии следствия, обвиняемый и фактический владелец заведения, неофициальный исполнительный директор клуба Светлана Ефремова и арт-директор Олег Феткулов обвиняются по статье «оказание в составе организованной группы услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей».

Экс-глава Госпожнадзора по краю Владимир Мухутдинов обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями. По мнению следствия, он выдал «Хромой лошади» и магазину «Ля Кав» не соответствовавшие действительности заключения о соблюдении требований пожарной безопасности. Инспекторы его ведомства Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева в связи с проведением ими ненадлежащих проверок в клубе обвиняются в халатности.

Игорю и Сергею Дербеневым, применившим в клубе, по версии следствия, пиротехнику, предъявлено обвинение в нарушении правил использования пиротехнических изделий, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Служба]Тема: Шесть лет за Хромую лошадь      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.