О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Полномочия пожнадзора с 15.07.

[Служба]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[03.08.2011 15:03:01]
 Доброго времени суток, уважаемые пожарные и иже с ними!

Может быть, не в ту ветку пишу, но все же.

Прокомментируйте, пожалуйста, для неспециалиста следующее.

В прошлом году обращались в местный пожнадзор с заявлением на предмет обследования двух объектов недвижимости (противопожарного расстояния между ними). От пожнадзора был ответ со ссылкой на СНиП 2.07.01-89.
Повторно обратились в конце июля этого года. И нам (меня не было, воспроизвожу информацию со слов другого человека) сказали, что якобы с 15.07 сего года пожнадзор уже не дает заключения со ссылками на СНипЫ, то есть в разрезе именно соответствия строительным требованиям.

В связи с этим два вопроса:
1. Так ли это и что теперь может в ключе обозначенного делать пожнадзор?
2. Куда..чисто теоретически..можно обращаться с вопросом обследования на предмет соответствия? В местную архитектуру и градостроительство?

Заранее признательна!



[03.08.2011 19:57:00]
 Вы проблему лучше тут детально изложите, т.к. противопожарные разрывы как правило закладываются на стадии проектирования и не совсем ясно, зачем Вы обратились с этим вопросом в ГПН.


[03.08.2011 20:57:57]
 FiremanDiM:

Поясняю: у нашей конторы в собственности подъезд жилого многоквартирного дома (20 квартир, если быть точнее), подъезд крайний - в торце. Рядом с углом этого торца стоит металлический гараж контейнерного типа, одного из собственников квартиры из другого подъезда. Замеряли нам в прошлом году, грубо говоря, расстояние от него до нашего подъезда (угла торца дома). Выявили нарушение противопожарного расстояния, сославшись на упомянутый СНиП. Сейчас судимся по поводу демонтажа гаража (чтобы собственник его убрал от нашего подъезда). Связываемся с пожнадзором, который нам это все мерял в прошлом году, и нам сообщают вот такую новость - мол, уже не в их компетенции это.
В общем-то, тут закон обратной силы не имеет, и то, что они намеряли в прошлом году, годится, ибо такие полномочия тогда у них были.
Но у нас под боком еще один гараж. Аналогичная ситуация...и дело может дойти и до него...Они уже точно помочь не смогут..

Вот я и решила поинтересоваться у специалистов, что сия новость означает, и кто теперь противопожарными расстояниями заниматься будет.

Логично самой пойти в пожнадзор и все у них выспросить (что и сделаю в ближайшее время), но интернет быстрее и рядом:).

Спасибо за внимание, если что-то прокомментируете - буду признательна.


[03.08.2011 21:01:58]
 Корректируюсь насчет первого поста: там не два объекта недвижимости, а один - сам дом, ибо гараж - просто железный контейнер.


[03.08.2011 22:42:46]
 Даже по старым нормам - гаражи (временные сооружения) не ближе 15 м от дома. Если ГПН не реагирут, советую обращение на сайт МЧС (не отрывая 5-й точки от стула). Но это в крайнем случае, т.к. разборки там пойдут недетские сверху вниз и обратно... жалко пацанов)
Wild Rain ®

[04.08.2011 6:03:44]
 Да напишите заявление в двух экземплярах в местный Отдел надзорной деятельности. (Один экземпляр себе со входящим, другой в ОНД). Изложите суть, что такой-то гражданин в нарушении пункта 24 Правил пожарной безопасности (ППБ 01-03), устнановил гараж на расстоянии менее 15 метров от жилого здания. Прошу принять меры к нарушителю. В случае не принятия мер в установленный законом срок, будем вынужны обратиться в прокуратуру. В течении месяца вам придет ответ, что меры приняты, либо уведомление, что срок продлен еще на месяц (может сосед в отпуск уехал). Думаю, что при таком раскладе, меры приняты будут. Напишут вашему соседу предписание и влепят штраф. Потом ваш сосед обозлится на вас и сделает вам какую-нибудь гадость. Вы в отместку напишите на него еще заявление, например в полицию. И пойдет война у вас.

Я просто такие случаи сто раз видел. Вон недавно бабушка на соседа написала, что он печку установил на своем участке, но в 7 метрах от её дома и сжигает там мусор, искры летят на её дом. Бабушка нам заявление. Мы - штраф и предписание. Он в отместку на своей территории, но рядом с её колодцем шамбо вырыл. Это яма такая, куда канализация выведена. Она (бабушка) на него в Роспотребнадзор написала, мол какает он её почти прямо в кастрюлю с супом и чашку с чаем. Он в отместку ей два пролета забора снял, к ней на участок стадо коров зашло. Она на него в полицию написала. Полицаи - штраф. Он на неё в административную комисию написал, что она коз своих без присмотра выпускает на улицу и фото гуляющих коз приложил. Административная комиссия - штраф.

Люди, живите дружно, а во всякие надзорные органы обращайтесь в крайних случаях. Это я не потому говорю, что мне работать не охота, мне протокол лишний, не лишний. Вот в прошлом году пришел по заявлению. Сосед на соседа написал, что выйти из своей квартиры не может, когда соседская дверь открыта. Мол в случае пожара я эвакуироваться не смогу. Ну и наказал обоих, ведь двери в двух квартирах в подъезд открываются. Потом оба ходили на меня прокурору жаловаться, зато сами помирились,объединиись так сказать против общего врага. Так что живите дружно и будет вам счастье.

Вот по сути дела, гараж соседский вам чем мешает? Свой хотите поставить? Сколько метров от дома?


[04.08.2011 10:30:33]
 +1 Конечно, свои проблемы лучше решать самим, а не за счет инспектора)


[04.08.2011 13:06:46]
 Всем благодарна за комментарии!

В нашей ситуации, даже самой удивительно, борьба не по принципу "убирай свои игрушки и не писай в мой горшок", то есть подгадить ближнему и самим там че-то соорудить на освободившемся месте, а за безопасность. Этот гараж занимает частично площадку (не знаю, как называется правильно) для разворота пожарных машин. Рядом куча заборов (все территории отгорожены), мест свободных нету реально...и в случае чего проблем хлебнём лично мы (и утратой имущества, и санкциями, и влепят за бездействие уже свои (мы - подразделение государственного предприятия с центром в столице). К тому же, насколько я в курсе, счас для юрлиц такие штрафы за нарушение противопожарных правил сделали, что трындец, извиняюсь.

Кроме того, проверяющих к нам ездит на объекты всяких до фига...(и местные, и московские..имущество-то федеральное).

Сие не блажь, а необходимость.

Правда, ситуация выглядит..с юридической т. з. еще любопытнее..именно по многоквартирным домам. Не в совсем в разрезе противопожарных требований, но тоже актуально.

Если кому интересно - могу поделиться соображениями, для расширения кругозора:).
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Служба]Тема: Полномочия пожнадзора с 15.07.      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.