О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Охранно-пожарные сигнализации Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Замок на электрощиток

[Документация]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик
un4given ®

[02.03.2010 13:06:41]
 Подскажите пожалуйста, в каком документе прописано, что на лестничной клетке в жилом доме на щитке должен висеть замок, а то никак не могу найти( Заранее спасибо)


[02.03.2010 13:33:38]
 Если Вас интересует щиток, с которого питается аппаратура ОС, то чисто быстро (что вспомнилось):
РД 78.36.006-2005
п. 7.4 "Электроснабжение технических средств охранной и тревожной сигнализации от электрической сети переменного тока осуществляется от отдельной группы электрощита дежурного освещения.
При отсутствии на объекте электрощита дежурного освещения или отдельной группы на нем заказчик устанавливает самостоятельный электрощит на соответствующее количество групп. Помещение, в котором размещены электрощиты, необходимо оборудовать охранной сигнализацией.
Вне охраняемого помещения электрощиты следует размещать в запираемых металлических шкафах, заблокированных охранной сигнализацией.
Может и еще где есть такое требование??
Если этот щиток не для эл.питания ОПС, то вош вопрос на сайт электриков.


[02.03.2010 16:32:28]
 Правила
технической эксплуатации электроустановок потребителей
(утв. приказом Минэнерго РФ от 13 января 2003 г. N 6)
2.2.4. Токоведущие части пускорегулирующих аппаратов и аппаратов защиты должны быть ограждены от случайных прикосновений. В специальных помещениях (электромашинных, щитовых, станций управления и т.п.) допускается открытая установка аппаратов без защитных кожухов.
Все РУ (щиты, сборки и т.д.), установленные вне электропомещений, должны иметь запирающие устройства, препятствующие доступу в них работников неэлектротехнического персонала.
un4given ®

[02.03.2010 18:20:13]
 Огромное вам спасибо ! то что нужно)


[03.03.2010 7:42:50]
 СП 31-110-2003:

13.1
....
ВРУ и ГРЩ разрешается размещать не в специальных помещениях при соблюдении следующих требований:
степень защиты ВРУ должна быть не ниже IP31;
устройства и щиты должны быть расположены в удобных и доступных для обслуживания местах (в отапливаемых тамбурах, вестибюлях, коридорах и т. п.);
аппараты защиты и управления должны устанавливаться в металлическом шкафу или в нише стены, снабженных запирающимися дверцами. При этом рукоятки аппаратов управления не должны выводиться наружу, они должны быть съемными или запираться на замки.
В помещениях ВРУ и ГРЩ разрешается размещать оборудование слаботочных устройств и систем (усилители телесигналов, контроллеры автоматизированных систем, аппаратуру и щитки системы дымоудаления и т. п.).
При этом проходы обслуживания между слаботочными устройствами и аппаратурой сильных токов должны соответствовать 4.1 ПУЭ, а панели ВРУ должны иметь исполнение не ниже IP2X.

13.5 Распределительные пункты и групповые щитки следует, как правило, устанавливать в нишах стен в запирающихся шкафах. При наличии специальных шахт для прокладки питающих сетей распределительные пункты и групповые щитки следует устанавливать в этих шахтах с устройством запирающихся входов в шахты для доступа к щиткам и пунктам только обслуживающего персонала.


[22.10.2020 1:18:38]
 ГОСТ 32397-2013 Щитки распределительные для производственных и общественных зданий. Общие технические условия
6.2.17 Щитки могут иметь исполнение с дверцами или без них. Дверцы щитков должны запираться на ключ. В щитках, если в них не устанавливают счетчики, допускается, по согласованию между потребителем и изготовителем, запирание дверец без ключа, при этом должно исключаться их самопроизвольное открывание.

Необходимое число ключей для замка устанавливается в технических условиях на щитки конкретных типов.

6.2.18 В щитках со счетчиками с трансформаторным включением следует предусматривать отдельный отсек с дверцей, запираемой на ключ, для размещения в нем вводного аппарата, трансформаторов тока, испытательной коробки и счетчика.

6.2.19 За дверцей щитка должна располагаться оперативная панель с выведенными на нее органами управления аппаратов, которая в сочетании с другими элементами щитка должна исключать доступ к токоведущим частям при открытой дверце.

В щитках без дверец эту функцию должна выполнять оперативная панель.

Админ ®

[22.10.2020 3:09:40]
 Ув. южный. В 2010 году госта ГОСТ 32397-2013 не существовало. Поэтому советовать в обсуждении 2010 года новые нормы некорректно.

Пожалуйста обращайте внимание на дату дискуссии и не размещайте ваши советы древние ветки. Участникам тех дискуссий они не актуальны.
  Дискусия закрыта
^ Вернуться к списку ^ 


-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.