О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

С2000-СП1

[Служба]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик
splinker ®

[25.09.2009 17:36:57]
 Друзь помогите на экспертизе задали очень по мойму глупый вопрос, что нельзя рамещать С2000-СП1 (релюхи приравняв их к устройствам управления)в помещении вентиляционных, ли нужно тогда их оборудовать охранной и пожарной синализацией (категория В4). Я даже незнаю что можно ответить. А обоснование 88 НПБ
12.48. Приборы приемно-контрольные и приборы управления, как правило, следует устанавливать в помещении с круглосуточным пребыванием дежурного персонала. В обоснованных случаях допускается установка этих приборов в помещениях без персонала, ведущего круглосуточное дежурство, при обеспечении раздельной передачи извещений о пожаре и о неисправности в помещение с персоналом, ведущим круглосуточное дежурство, и обеспечении контроля каналов передачи извещений. В указанном случае помещение, где установлены приборы, должно быть оборудовано охранной и пожарной сигнализацией и защищено от несанкционированного доступа.
Никогда такого не встречал может кто что подскажет.
Eugene_PHS

[26.09.2009 21:04:41]
 splinker, написано же в 12.48 "допускается установка этих приборов в помещениях без персонала, ведущего круглосуточное дежурство, при обеспечении раздельной передачи извещений о пожаре и о неисправности в помещение с персоналом, ведущим круглосуточное дежурство, и обеспечении контроля каналов передачи извещений", данные передаются по RS-485 на ПКУ С2000М, если случится потеря связи с прибором, то на ПКУ выдастся сообщение, я полагаю. То есть контроль каналов передачи извещений обеспечен. Во-вторых в СП1 стоит датчик вскрытия корпуса насколько я помню, так что он защищен от несанкционированого доступа...


[27.09.2009 16:53:26]
 http://bolid.ru/support/tech/recomme... С2000-СП1 можно тоже отнести сюда же.


[29.09.2009 8:57:15]
 С2000-СП1 не прибором управления ... прибор управления в Орионе пульт С2000(С2000М) .... СП1 исполнительное устройство
Да и даже если у вас такие тупари проводили экспертизу, нельзя было сказать что вы СП1 перенесёте? просто поставить его в любом защищённом помещении, а на автоматику в вентиляционную кинуть кусок кабеля от релюх СП1


[29.09.2009 8:58:03]
 "С2000-СП1 не является прибором управления *"
чёт я описываюсь с утра ....


[29.09.2009 9:00:46]
 Zpec ®

[27.09.2009 16:53:26] http://bolid.ru/support/tech/recomme... С2000-СП1 можно тоже отнести сюда же.

Zpec какое отношение к теме имеет это письмо? в нем говорится о приборах приемно-контрольных ... как к ним можно отнести исполнительное устройство, релейный блок С2000-СП1 ???


[29.09.2009 20:16:54]
 pL_SD, письмо имеет отношение к теме, так как там написано, что данные приборы (можно и к СП1 применить те же рассуждения) можно ставить в помещения без круглостуочного дежурства так как у них имеется датчик вскрытия. То есть если его вскроют, то на ПКУ выдастся соответсвующее сообщение.
По поводу куска "кабеля от релюх". В соответсвии с федеральным законом ФЗ-123 который вступил в силу с мая 2009 года, должен осуществляться контроль на неисправность всех линий управления. То есть необходимо контролировать все релейный выходы ("сухие контакты"). То есть тянуть "сухой контакт" куда угодно получается уже нельзя! Как вариант, можно ставить СП1 как можно ближе к щиту вентиляции например (если надо отключить ее), а от него вести сухой контакт в схему к электрикам.


[30.09.2009 7:45:43]
 Eugene_PHS ® ,получается,если тянуть "сухой контакт" 100 м
то его надо контролировать,а если 1м-то не надо?


[30.09.2009 19:20:48]
 Сержа, дело то не в метрах, на мой взгляд. Просто вероятность того что с кабелем что то случится на отрезке в 100м гораздо больше чем на отрезке в один метр, который идет внутри щита.


[30.09.2009 21:10:36]
 Eugene_PHS ®,с точки зрения здравого смысла и практики вы конечно правы,но с точки зрения буквы и духа закона...Если я -эксперт,или пожарный,и мне пофиг что кабель идет в шкафу.Написано,что должен быть контроль,значит он должен.


[01.10.2009 0:59:44]
 Сержа, а на основании каких именно букв закона Вы так думаете ("...пофиг, что кабель идет в шкафу...")? На какие пункты закона Вы будете ссылаться? Особенно, например, если внести формальные изменения в то, о чем говорит Eugene_PHS - "убрать" блок сигнально-пусковой С2000-СП1 из состава пожарной сигнализации, установив его непосредственно в шкафу управления вентиляцией, и "включить" его в состав именно этой системы.

Мой вопрос вызван путаницей и разночтениями между терминологией и требованиями применительно к ППКП и ППУ, отраженными:
1) в законе 123-ФЗ
2) в своде правил СП5...
3) в ГОСТ Р 53325...


[01.10.2009 7:41:44]
 DmYak ®,я что,получается палку перегнул?Контроль не нужен?


[01.10.2009 9:34:27]
 Да вот в том то и дело, что здесь тумана много :(

Я абсолютно согласен с Вами в том, что Eugene_PHS прав "с точки зрения здравого смысла и практики".

А вообще-то это яркий пример очередного ляпа в нормах. Требования к контролю сформированы по принципу "заставь дурака богу молиться...". При этом, не говоря ни о чем другом, даже сами термины ППКП и ППУ во всех документах не идентичны и выглядят по-разному, хотя и были разработаны в недрах одного и того же ведомства...

Пример для сравнения — как подобный вопрос с контролем отражен в NFPA 72:

« 4.4.7.1.7* Не требуется контролировать исправность соединений между сертифицированным оборудованием, установленным в одном общем корпусе.

А.4.4.7.1.7 Данный свод правил (NFPA 72-2007) не отражает требований к контролю исправности электропроводок внутри оборудования, приборов или устройств.

Требования норм применяются только к инсталлируемым проводникам (внешним электропроводкам). Не требуется контролировать исправность электропроводки внутри оборудования, приборов или устройств.»


[02.10.2009 18:41:27]
 Я предлагаю такое решение: монтируем СП1 в шкафу вентиляции, а на дверцу шкафа ставим герконовый датчик и вешаем его на шлейф сигнализации. То есть линию управления от ППК до шкафа мы контролируем, а шкаф под охраной. Я думаю придраться не должны.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Служба]Тема: С2000-СП1      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.