О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Расчеты по СП 11.13131.2009

[Служба]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[24.09.2009 13:50:40]
 Коллеги подскажите!
Попробовал посчитать максимально допустимое расстояние от объекта предполагаемого пожара до ближайшей пожарной части – попал в тупик. Свод правил скачал с сайта МЧС. Выбрал необходимые данные в соответствующей размерности. И споткнулся на первой же формуле (формула (1) свода правил) – получилось отрицательное значение расстояния. Формула (1) это там где ( Т2-Т1 ). Т1 зависит от времени обнаружения пожара, времени сообщения о пожаре, времени сбора и выезда и времени следования. Т2 зависит от линейной скорости распространения, расхода, который может подать в очаг подразделение пожарной охраны и требуемой интенсивности подачи ОВ. Подумав, пришел к выводу, что Т1 заведомо больше во всех случаях, т.е. всегда будет получаться отрицательное значение.
Подскажите кто сталкивался – как быть? Может быть опечатка/ошибка в СП ?
P.S. аналогичная ситуация по формуле (5) СП.


[24.09.2009 13:55:34]
 СП конечно же под номером 11.13130.2009.
Уважаемый админ, если есть возможность поправтье заголовок.


[24.09.2009 15:30:18]
 Думаю надо все временные параметры брать в одном номинале или в секундах или в минутах.


[24.09.2009 16:17:56]
 Размерности всех величин приведены в том же СП. Они соответствуют принятым в "Пожарной тактике" и справочниках РТП, т.е ничего переводить не надо. Пробовал подставить в формулы размерности - все сходится. Вопрос в том, что сумма "время обнаружения+время сообщения+время сбора и выезда+время боевого развертывания" не может быть меньше 8-12 минут. Исходя из формул, приведенных в СП, в этом случае первое прибывшее подразделение должно подвать в очаг пожара 30 - 40 литров в секунду, что естественно не возможно.
Padlock

[24.09.2009 17:11:15]
 Линейную скорость возьми половину от нормативной, как в тактике, для первых 10 минут, и посмотри что выйдет...


[26.09.2009 14:14:52]
 Нужно подбирать "хорошие" исходные данные иначе тупик!


[26.09.2009 16:59:55]
 Однако вопрос расчетов набирает популярность… см. http://www.0-1.ru/discuss/?id=11216#... и http://www.0-1.ru/discuss/?id=11300 .

Ув. Padlock я думаю, что брать половинную скорость неправильно поскольку в методике расчетов это не указано, а фактически будет выглядеть как занижение справочных данный по конкретному объекту.

Ув. plush ® насколько я понял у Вас получился расчет, который удовлетворил Моск. экспертизу – просьба поделиться опытом – если можно пример расчета на мыло. Заранее спасибо.
Пожалста объясните, что понимается под «хорошими» исходными данными (о них Вы говорите на 2-х ветках обсуждений) – сознательное занижение каких-то справочных параметров, подгон исходных данных под результат или что-то иное…Может быть дадите общую характеристику объекта (назначение) и какие параметры Вы для него приняли. Опять же повторюсь желательно посмотреть Ваш расчет…


[27.09.2009 11:28:17]
 Ситуация была следующая расчет нам делали специалисты ВНИИПО. Когда данный расчет оказался в Московской экспертизе у эксперта возник резонный вопрос откуда взялись исходные данные, а также требование указать в расчете справочную литературу. Стали разбираться сами откуда какие значения берутся - взяли РТП и другую литературу. После внимательного изучения начали корректировать расчет в соответствии со значениями приведенными в литературе (поменяли интенсивность, линейную скорость и т.д.) и сразу же улетели в минус.

В разговоре с разработчиками данного расчета выяснилось , что ничего менять нельзя))))) иначе получаются значения совершенно не поддающиеся смыслу!
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Служба]Тема: Расчеты по СП 11.13131.2009      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.