О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Техническое обслуживание систем АПС - (документация обоснования проведения ТО)

[Служба]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[29.06.2009 16:34:14]
 Заключаем договор с бюджетной организацией на проведение работ по ТО систем АПС. На какие ДЕЙСТВУЮЩИЕ документы теперь ссылаться???

Помогите конкретной ссылкой.


[29.06.2009 19:16:55]
 РД 009-01-96 Установки пожарной автоматики. Правила технического содержания
РД 009-02-96 Установки пожарной автоматики техническое обслуживание и планово-предупредительный ремонт


[30.06.2009 10:47:35]
 Также помогает, в т.ч. и при работе с бюджетом, ссылки на требования паспортов/РЭ производителей оборудования. Обязаны выполнять требования по ТО, а они часто прписаны. Например, в паспортах на извещатели.


[30.06.2009 17:10:01]
 А если так? РД 009-01-96 и РД 009-02-96 согласно письму ГУГПС МВД России № 20/2.2/2237 от 16.10.1997 г. не являются нормативными, обязательными к применению на территории Российской Федерации — их положения распространяются только на объекты, обслуживание которых осуществляют предприятия, входящие в ассоциацию МА "Системсервис".
Приказом МА "Системсервис" № 2 от 14.08.97 г. приостановлено действие РД 009-01-96 и РД 009-02-96 на период их доработки.
ОЛУХ

[30.06.2009 17:22:38]
 На счет РД 009-01-96 и РД 009-02-96 господа из ВНИПО также в своих документах преславутые НСИС дают ссылку на них, а ещё в программе кодекс тоже они хотя по письму и не действуют. Написал письмо во ВНИПО официальное жду ответа по этой теме если ответят то дам ссылку.


[30.06.2009 19:52:16]
 Ну не знаю, ибо широко использую всякого рода РД при работе с бюджетниками, помогая обосновать им статьи затрат.
И потом - то что знаем мы с вами (приостановлено и т. п.), того не знают бюджетники.


[30.06.2009 23:00:44]
 Уважаемый DEF ®! Человек просит ссылку на ДЕЙСТВУЮЩИЕ документы. А так пожалуйста, работайте по РД, если бюджетники не возражают (не знают).


[01.07.2009 4:30:56]
 Alex Net могу сообщить, что я долго разбирался по этому вопросу и сообщаю следующее - нет ниодного действующего документа на проведение ТО по АПС. Мы используем паспорта или инструкции по эксплуатации на датчики и ПЦН, в которых и оговаривается ТО, ну и Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей провода, кабеля). А дальше их вопрос, хотят нормы ТО ужесточить флаг им в руки, а на нет и суда нет.


[01.07.2009 8:09:57]
 Притянуто за уши, но для обоснования может подойти следующее, дополнительно к сказанному жак ®:
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ППБ 01-03)
Зарегистрирован в Минюсте РФ 27 июня 2003 г.
Регистрационный N 4838
34. Противопожарные системы и установки (противодымная защита, средства пожарной автоматики, системы противопожарного водоснабжения, противопожарные двери, клапаны, другие защитные устройства в противопожарных стенах и перекрытиях и т. п.) помещений, зданий и сооружений должны постоянно содержаться в исправном рабочем состоянии.
96. Регламентные работы по техническому обслуживанию и планово-предупредительному ремонту (далее - ТО и ППР) автоматических установок пожарной сигнализации и пожаротушения, систем противодымной защиты, оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией должны осуществляться в соответствии с годовым планом-графиком, составляемым с учетом технической документации заводов-изготовителей, и сроками проведения ремонтных работ. ТО и ППР должны выполняться специально обученным обслуживающим персоналом или специализированной организацией, имеющей лицензию, по договору.
В период выполнения работ по ТО или ремонту, связанных с отключением установки (отдельных линий, извещателей), руководитель предприятия должен принять необходимые меры по защите от пожаров зданий, сооружений, помещений, технологического оборудования.

ГОСТ Р 50775-95 ( с изм. №1 от 01.01.2008)
9.2 Услуги и техническое обслуживание
Изготовитель системы тревожной сигнализации должен обеспечивать пользователя рекомендациями по услугам и техническому обслуживанию, а также информацией по предоставляемым гарантийному и послегарантийному ремонту.
Состав нормативно-технических документов по техническому обслуживанию и ремонту систем - по РД 25 883


[01.07.2009 8:19:57]
 Спасибо Pit, ибо на это скорее всего и необходимо ссылаться!


[01.09.2009 9:16:40]
 Уважаемый Pit ®.
А почему Вы считаете ссылку на п.96 ППБ 01-03 "притянутой за уши"???


[02.09.2009 20:05:13]
 Подтверждаю информацию "из бывших ®". В этом году мы уже делали запрос во ВНИИПО. Они написали, что можно использовать эти 2 РД. Чудики!


[02.09.2009 20:11:28]
 "Skydiver ®", п. 96 действительно натягиваем, так как в нём говорится о документации по ТО и для ТО, сроках и персонале. И не более того. Если бы в начале п. 96 первым предложением было написано, что "АУПС (и т. п.) должны обслуживаться.", тогда это было бы конкретно и неоспоримо.


[03.09.2009 10:28:49]
 "Регламентные работы по техническому обслуживанию и планово-предупредительному ремонту....должны осуществляться.....специально обученным обслуживающим персоналом или специализированной организацией" - это из ППБ.
И чем это отличается от Вашего "АУПС (и т. п.) должны обслуживаться"???
Возможно мой русскый%-) уже отстал от веяний времени. Но по моему скромному мнению это одно и тоже.
С уважением.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Служба]Тема: Техническое обслуживание систем АПС - (документация обоснования проведения ТО)      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.