Мастер газодымозащитной службы - тот, кто нужен пожарным как воздух : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[27.4 4:34] 9/181


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Мастер газодымозащитной службы - тот, кто нужен пожарным как воздух
31.07.2016 В Год пожарной охраны продолжаем рассказывать о людях, посвятивших свою жизнь борьбе с пожарами. Нашего сегодняшнего героя не встретишь у очага пожара, но каждый огнеборец г.Ирбита скажет: без мастера газодымозащитной службы Олега Мустафина их работа немыслима. Именно он заправляет, обслуживает и ремонтирует дыхательные аппараты, благодаря которым пожарные смело шагают в огонь и дым, не боясь чадящей мглы пожара.

Стремления к столь необычной и даже в чем-то героической профессии в детстве у Олега Рифовича никогда не было. «В детстве я даже не задумывался о том, что можно было бы связать свою жизнь с пожарным делом. Так что после армии, вернувшись в город, сначала устроился на стекольный завод, позже работал еще на нескольких предприятиях. Так что на службу в пожарную часть пришел лишь в 1989 году, имея уже и специализацию и несколько лет рабочего стажа», - рассказывает он.

Почему именно газодымозащитная служба? Олег Рифович честно признается, что выбор этот был не его. «Я изначально планировал нести службу в карауле. На тот момент времени обстоятельства моей жизни складывались так, что график несения службы в дежурном карауле для меня был наиболее оптимален. Однако после нашего разговора с Михаилом Ивановичем Музычкиным, начальником 60-й пожарной части, он сказал, что видит меня именно в газодымозащитной службе. Что уж он такое во мне увидел, честно говоря, не знаю», - пожимает плечами мастер.

Так началась нелегкая и очень ответственная служба. Основными задачами Олега Рифовича стали подготовка и обслуживание дыхательных аппаратов используемых пожарными при разведке и тушении пожаров в задымленных помещениях, а также подготовка сотрудников пожарной части к работе в подобных экстремальных условиях. «Сами понимаете, при работе с любым опасным объектом или веществом, понимание его потенциальной опасности постепенно «замыливается», становиться не таким острым. И, в результате, человек способен допустить ошибку, которая в итоге может стать роковой. Так что моя задача – постоянно напоминать нашим сотрудникам о том, с чем они имеют дело. А работа в дыхательном аппарате – это потенциальная опасность. И исходить она может не только от внешних факторов. Перенервничал, запаниковал, например, человек, участилось его дыхание, и все: в лучшем случае, обморок. Даже на соревнованиях у нас такое периодически происходит. Ведь аппарат настраивается на работу в определенном режиме, а значит, пожарный должен постоянно контролировать себя и свои эмоции».

И даже, несмотря на отсутствие в Ирбите специально оборудованной теплодымокамеры, в которой сегодня в специализированных центрах проходит обучение пожарных, тренировки сотрудников своей пожарной части Олег Рифович проводит регулярно. «Используем для этого, по возможности, подручные материалы и имеющиеся возможности. В гаражных боксах строю всевозможные препятствия и лабиринты из всего, что под руку попадается, задымляю помещение. И вот в таких условиях звенья газодымозащитной службы в полном «боевом» снаряжении выполняют задачи по обследованию помещений, поиску возможных пострадавших», - делится секретом Олег Рифович.

О том, насколько эффективно подобная форма обучения свидетельствует хотя бы тот факт, что на профессиональных соревнованиях уже много лет команда газодымозащитников ирбитской пожарной части остается лучшей в области, занимая в разные годы, уж если не первое, то, гарантировано, призовое место. «Коллеги шутят, бывает, что Ирбит никогда никому не уступает лидерства, и просят поделиться секретом успеха. А вот он: гараж, старая мебель и ведро опилок. Ну и, конечно, честное отношение наших бойцов к подобным тренировкам. Слава Богу, все они понимают, что это – залог их безопасности в случае реальной угрозы на пожаре», – делится мастер.

Понятно, что не могли мы обойти в нашем разговоре и тему того, как часто приходится пожарным использовать полученные в подобных тренировках навыки на реальных пожарах. Как выяснилось, согласно статистике за 2015 год, из 34 пожаров в Ирбите, на тушение которых выезжали сотрудники 60-ой пожарной части, в 30 случаях пожары были потушены с использованием звеньев газодымозащитной службы. При этом «львиная доля» подобных «включений» - 25 - пришлась на пожары в жилом секторе. Всего же из зоны задымления газодымозащитниками было спасено 30 человек.http://ural.mchs.ru/pressroom/news/item/717195/
подробнее


31.07.2016

День Памяти пожарных, погибших при исполнении служебного долга, пройдет в Нижнем Новгороде
ГСЧС закупила 98 спецавтомобилей и сэкономила 25 млн грн, проведя тендер через Prozorro
Новосибирские спасатели и пожарные переплывут реку
Добровольным пожарным в Бурятии заплатят дровами
На борьбу с сибирской язвой на Ямал из Екатеринбурга направлены спецвойска
Путин сократил количество сотрудников МЧС
Аэромобильная группировка МЧС России обеспечит защиту населения Урала от природных пожаров
Путин установил предельную численность штатных сотрудников МЧС
В огне крупнейший остров Греции: власти готовятся к эвакуации

01.08.2016

При пожаре под Пензой погибли 4 человека




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных