Тренируйся как пожарный. «Пожарный кроссфит» и другие кошмары : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Тренируйся как пожарный. «Пожарный кроссфит» и другие кошмары
29.09.2016 


Издание New York Times опубликовало сюжет о тренировках городских пожарных. Что такое «пожарный кроссфит», чем различается тренинг пожарных частей Америки и России, и как адаптировать его под себя, чтобы стать функциональным, быстрым и сильным – разбирался Sovsport.ru

Лицом к лицу

«Когда твоя работа – ежедневно сталкиваться с огнем лицом к лицу, ты должен быть готов», - говорит лейтенант Роберт Пипаро из пожарной части района Нью-Брансуик , Нью-Джерси.

Стеллажи с гантелями стоят прямо в здании пожарной части – вдоль стен, бок о бок с машинами, которые ездят на вызовы. Для тренировок пожарные используют также специальное снаряжение, «рукава» трубопровода, сумки с альпинистским экипом, баки, канистры и ящики.


Пожарные из Нью-Брансуика занимаются по методу функционального «кругового» тренинга. «Кроссфит сейчас в моде, и мы берем его на вооружение», - говорит лейтенант Пипаро. Он сам и его подопечные в свободное от вызовов время совершают бесчисленные подъемы и спуски по лестнице пожарной части, неся мешки со снаряжением на плече. Они используют подставку для ног пожарной машины в качестве ящиков для прыжков, а пожарные рукава – вместо канатов. Все это дополняют упражнения с гантелями, рывки, становые тяги, отжимания – весь арсенал кроссфита.

Подтягивания в противогазе

«Пожарный кроссфит» стремительно распространяется среди мужчин, чья профессия спасать людей из огня. Победитель Crossfit Games 2009 финн Микко Сало – действующий пожарный. Свои тренировки по кроссфиту он совмещает с тренировках по спасательному делу и профессиональным дисциплинам. Главный кроссфитер планеты Рич Фронинг консультирует пожарные части на предмет физподготовки в родном штате Теннесси.

Суровая работа предъявляет повышенные требования к пожарным. В калифорнийской сети Norcal Crossfit пожарные усложняют стандартные воркауты кроссфита, выполняя их в полном снаряжении, включая противогаз.

Один из самых популярных кроссфит-комплексов называется Фрэн (Fran) – названный так в честь урагана «Фрэнсис», ударившего в 2004 году по Флориде. Смысл этого комплекса в том, чтобы без перерыва выполнить три раунда двух упражнений: трастеры (выбросы штанги над головой из приседа) и подтягивания. В первом раунде нужно сделать по 21 повтору каждого, во втором – 15, в третьем – 9.

Лучшие атлеты делают «Фрэн» меньше, чем за две минуты, но даже они признаются, что комплекс буквально убивает их. После его выполнения люди лежат на полу, пытаясь прийти в себя и восстановить дыхание. Калифорнийские пожарные делают «Фрэн» в полной экипировке, вес которой иногда превышает 20 кг: это означает, помимо прочего, что подтягивания приходится выполнять с этим дополнительным отягощением.


ЗАБЕГ НА КРЫШУ

Пожарный кроссфит проникает и в российские пожарные части, но пока – только как неформальное течение внутри пожарной охраны, рассказывает Sovsport.ru Дмитрий Большаков, действующий пожарный, чемпион России по пятиборью спасателей. «Энтузиасты занимаются, проводят соревнования», - говорит он.


Главное место в физподготовке российских пожарных и спасателей пока продолжают занимать традиционные для их профессии виды спорта. Это – пожарно-прикладной спорт и пятиборье спасателей (сюда входит силовой комплекс на перекладине, поисково-спасательные работы на воде, на природе и в условиях города или предприятия – т.н. «техногенка»). Кроме того, спасательные подазделения сдают нормативы по боевому развертыванию, работе с пожарными лестницами, сбору и выезду и другие.


В последнее время у пожарных популярны соревнования по скоростному подъему на высотные здания. «Соревнуются так: одевают снаряжение, противогаз, в руки берут «рукава» - и побежали по лестнице вверх», - говорит Большаков. По его словам, на летних соревовнованиях в Иркутске лучшие атлеты оказывались на крыше 22 этажного здания менее чем за две минуты.

АДАПТИРУЙ ТРЕНИНГ ПОЖАРНОГО

Введите в свой тренировочный план одну-две тренировки в неделю с элементами «пожарного кроссфита».

Возьмите в каждую руку гантель или гирю (16,24 или 32 кг – в зависимости от вашей подготовки). Попробуйте с гантелями в руках как можно быстрее спуститься со своего этажа вниз. Внизу сделайте 20 берпи. С гантелями как можно быстрее поднимитесь обратно. Сделайте по 10 жимов каждой рукой. Повторите весь маршрут 4-5 раз. Старайтесь тратить меньше времени на спуски и подъемы.

Если лестница подъезда кажется экстремальным вариантом, замените ее «прогулкой фермера». Взяв в руки по гантели, пройдите с ними 50 метров. Сделайте 20 берпи. Вернитесь, держа гантели в руках, в исходную точку. Сделайте жимы гантелей, серию отжиманий или прыжков.http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/929740
подробнее


29.09.2016

Полпред президента едет в Читу на церемонию вступления в должность губернатора Забайкалья, а после - в Приангарье разбираться с ЧС из-за пожаров
Более тысячи человек тушат пожары в Иркутской области
Пожарные правила ужесточили
СМИ: в Китае в результате оползней без вести пропали 33 человека
Вертолет МЧС прилетел тушить лесные пожары в Иркутскую область
Михаил Левчук поделился секретами успеха на «СУП-2016»
Пожарные правила ужесточили
В 2016 году количество пожаров в Москве снизилось на 8,6%
Около 500 образовательных учреждений Нижнего Новгорода перешли под охрану вневедомственной охраны
Группировки сил гражданской обороны города Москвы насчитывает более 300 тыс. человек




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных