Что думают сами пожарные о трагедии в Москве и о главе МЧС : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
СПЗ на ИСО "Орион", Эксперт ГГЭ говорит. что в здании должен быть "ПРИБОР"
[25.4 14:54] 146/1863

2 или 3 извещателя?
[25.4 12:48] 148/4358

Звуковое оповещение в ПБЗ - нужно или нет?
[25.4 8:24] 112/1965


Новые темы обсуждений:
ЗКПС на резервуарах ЛВЖ .
[25.4 13:16] 2/87

Законопроект по событиям в Крокус Сити
[25.4 11:33] 0/106

Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[25.4 10:37] 8/134
Подробнее

Новости и События

Что думают сами пожарные о трагедии в Москве и о главе МЧС
23.09.2016 Пожара с такими тяжелыми последствиями - восемь погибших огнеборцев - в России не было очень давно. Следствие только началось, а пока коллеги героев обсуждают скорбные дела в МЧС
На востоке Москвы загорелся огромный склад пластмассовых изделий. Площадь пожара достигла четырех тысяч квадратных метров. При тушении возгорания погибли восемь сотрудников МЧС. Сбить пламя удалось только к полудню пятницы, 23 сентября.

Постепенно выясняются подробности и причины пожара. Так, уже известно, что до этого представители пожарной службы требовали у владельцев склада - ЗАО «Виктория» - выполнить необходимые правила противопожарной безопасности: установить систему пожаротушения и дымоотведения, причем приказ был с пометкой «срочно». Однако распоряжение, по предварительным данным, так и не было выполнено. Как уточняет РИА ФАН, сгоревший склад на Амурской улице был на контроле у Первого регионального отдела надзорной деятельности и профилактической работы управления по Восточному административному округу ГУ МЧС РФ по Москве.

В ликвидации пожара были задействованы 46 единиц техники и 160 спасателей. После того как обрушилась кровля здания, пропали восемь сотрудников МЧС. Их тела коллеги постепенно находили под завалами
В ликвидации пожара были задействованы 46 единиц техники и 160 спасателей. После того как обрушилась кровля здания, пропали восемь сотрудников МЧС. Их тела коллеги постепенно находили под завалами.

Известно, что погибшие спасатели работали на крыше здания. Они пытались установить водяную завесу для охлаждения компрессоров и газовых баллонов, которые могли взорваться в любую минуту. Высказываются мнения, что приказ выйти на крышу здания, которая могла рухнуть в любой момент, был изначально абсурдным и даже преступным. Однако глава МЧС Владимир Пучков, прибывший на место происшествия в пятницу, считает, что никаких нарушений в работе подчиненных не было. Он уточнил, что на месте возгорания были баллоны с газом и аммиак, что представляло реальную угрозу для проживающих вблизи от складских помещений людей.

«Поэтому, оценив риски, боевые подразделения пошли на борьбу со стихией, реально осознавая опасность. К сожалению, восемь наших товарищей, проявив мужество, героизм и самоотверженность, погибли», - заявил глава МЧС.

Он подчеркнул, что никаких ошибок при тушении пожара на складе в Москве допущено не было. «Иногда при выполнении своих профессиональных обязанностей спасателям не удается учесть все факторы, поэтому с опасных операций возвращаются не все», - констатировал генерал МЧС.

Пучкову вспомнят все

Сейчас как никогда остро встал вопрос об отставке Владимира Пучкова, слухи о которой муссируются уже несколько месяцев. Эксперты подчеркивают, что трагедий со спасателями в последнее время становится все больше. Напомним, на днях в Подмосковье разбился вертолет Ми-8 МЧС России во время проведения учебно-тренировочного полета по отработке технологий спасения в особо тяжелых условиях. На борту вертолета находились три члена экипажа (два пилота и борт-инженер) - все погибли. Летом при ликвидации последствий тайфуна в Чугуевском районе Приморья погиб глава управления МЧС России по Приморью Олег Федюра. В ходе мероприятия перевернулся КамАЗ со спасателями, которые направлялись в село Уборка, где днем ранее прорвало дамбу. Офицер утонул, спасая людей.

Недовольство главой ведомства зреет и внутри системы. Среди претензий к руководству высказываются систематическое занижение площадей лесных пожаров и не слишком эффективная работа по их профилактике и тушению
Недовольство главой ведомства зреет и внутри системы. Среди претензий к руководству высказываются систематическое занижение площадей лесных пожаров и не слишком эффективная работа по их профилактике и тушению, гибель спасательного отряда на шахте «Северная» в республике Коми, катастрофа борта Ил-76, вылетевшего на тушение пожара под Иркутском.

Спасатели в регионах жалуются на постоянное и сомнительное переформатирование системы МЧС, сокращение штатов, задержки с выплатой заработной платы сотрудникам «на земле» при параллельном разбухании чиновничьего аппарата и сопутствующих служб. По мнению экспертов, все это ярко иллюстрирует системные проблемы в работе ведомства, ответственность за которые несет его руководитель. При этом спасатели говорят, что виновато именно руководство, так как «при Шойгу такого бардака не было».

«Претензии были, есть и будут к любому руководителю - такова жизнь… Но вот таких последствий и такого негатива не было никогда», - пишут пожарные на своих форумах. Впрочем, есть и те, кто считает, что сама система МЧС постепенно шла к упадку:

Спасатели в регионах жалуются на постоянное и сомнительное переформатирование системы МЧС, сокращение штатов, задержки с выплатой заработной платы сотрудникам «на земле» при параллельном разбухании чиновничьего аппарата и сопутствующих служб
«Это все остатки ГПН (Госпожнадзора - Прим. ред.). Да прям уж и не было никогда, при Шойгу не гибли, что ли? При Шойгу не горели леса, поля и прочее, а в это время наши самолеты тушили за доллары заграницу? Все было, и так же все линейно шло к упадку, так же сокращали. А уж на время Пучкова еще и кризис планомерный настиг».

«Думаю, пришло время подумать нашему министру о последствиях его распоряжения о запрещении перемещения людей и об не продлении контрактов тем, кто достиг 45 и 50 лет соответственно. Поясню. Потолок начальника отряда в Москве теперь - подполковник. Сейчас получают уведомления об увольнении начальники отрядов, которым исполнилось 45 лет. Я считаю, что в этом возрасте как раз и раскрывается в полной мере талант РТП на крупных пожарах, где нужно принимать нестандартные решения. А министр вручает этим людям “черную метку”. С таким раскладом в скором времени не останется опытных начальников отрядов, а на эти должности будут назначены исполнители, которые будут выполнять поставленные задачи любым способом, невзирая на опасность, угрожающую его подчиненным - пожарным. Думаю, пришло время эту метку вручить человеку, этого заслуживающему!.. Извините, накипело», - пишут пожарные на форуме.

«Лучше бы сгорел этот склад с гребаными цветами ярким пламенем…»

Российские пожарные на своих профессиональных форумах горячо обсуждают детали московской трагедии:

«Лучше бы сгорел нах … этот склад с гребаными цветами ярким синим пламенем, а жителей бы временно эвакуировали... Такой ценой с пожаром не воюют», - считают посетители одного из «пожарных» форумов.

«Уже подтвердили гибель. Судя по количеству, это было несколько звеньев ГДЗС, они работали по разведке горящего здания. По полученной информации, провалились при обрушении конструкций прямо в очаг пожара…».

«Жалко ребят, погибли из-за безалаберности руководства. По данным, вроде на складе никого не было. Зачем нужно было посылать на кровлю звенья, если здание из каркасного железа, оно за 35 минут сложится как карточный домик»
«К сожалению, подтверждается... Да, надеяться, к сожалению, на лучшее не приходится, даже если у них двухбаллонные аппараты были. Кислород в них все равно уже давно закончился…».

«А Пучков так и не появился… Баженов (его зам) приехал».

«Жалко ребят, погибли из-за безалаберности руководства. По данным, вроде на складе никого не было. Зачем нужно было посылать на кровлю звенья, если здание из каркасного железа, оно за 35 минут сложится как карточный домик».

«Мне не понятно, для чего над непосредственной зоной горения нужно было проводить работы по вскрытию кровли для подачи стволов, если здание имеет такие характеристики и понятно, что существовала угроза обрушения… Тут, конечно, вопросы к тому, кто был ответственным по технике безопасности на месте пожара и к тому, кто руководил боевым участком».

Обсуждаются и конкретные методы организации процесса пожаротушения:

«Все подразделения, привлеченные к ликвидации возгорания на складе в восточной части Москвы, собирают для переклички. Эммммм... перекличка? Что это? Новый крик-ориентированный подход к тушению пожаров?», - удивляются спасатели на форуме.

Бизнес надо не кошмарить, а заставить отвечать

Не случайно сейчас люди вспоминают трагедию пермской «Хромой лошади», когда из-за таких же безответственных предпринимателей погибли 156 человек. Тогда тоже пожарные инспекторы приходили, требовали, грозились, но предприниматели плевать хотели на мизерные штрафы.

Не случайно сейчас люди вспоминают трагедию пермской «Хромой лошади», когда из-за таких же безответственных предпринимателей погибли 156 человек. Тогда тоже пожарные инспекторы приходили, требовали, грозились, но предприниматели плевать хотели на мизерные штрафы
Бизнес защищает закон от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», не позволяющий «кошмарить бизнес» без веских на то оснований - например, массовой гибели людей.

«Если есть политика государства по защите коммерсов, то и не надо было туда лезть, пусть бы выгорало здание, … бы с ним. Ставить силы на защиту других зданий и не на распространение. А то инспекцию практически обнулили, “лезьте, товарищи, на кровлю”! А какая там огнестойкость этой кровли, никто не знает, произведена ли огнезащита - тоже нет данных... Тут или проверяет инспекция, и потом боевые подразделения тушат, рискуя жизнью - или пусть горит синим пламенем все имущество коммерсов, не хотящих вкладывать деньги в систему пожарной безопасности!», - возмущаются пожарные.

«Сейчас по РБК было телефонное интервью с управляющим ЗАО “Виктория”, который сказал что у нас (у них) с пожарной безопасностью все было нормально, что и подтвердили прошедшие проверки со стороны госпожарнадзора. Склад у нас был кирпичный, капитальный. Ну, выгорело все внутри, да и все. А 8 пожарных погибли, это как? - пишет спасатель. - На мой взгляд, при расследовании этого уголовного дела надо привлечь к уголовной ответственности не только таких “управляющих”, которые в погоне за баблом нарушают все нормы и требования ПБ, а и тех (того), кто запрещают своими приказами проводить внеплановые мероприятия по контролю за требованиями ПБ. Вместо того чтобы заставить ГПН работать как положено и не брать мзду с предпринимателей, принято решение сократить ГПН, и заодно отделы по борьбе с коррупцией. “Отличная” позиция - нет проверок ГПН, нет и коррупции. А что коммерсанты не выполняют требования норм и правил, так это ерунда - пожарные потушат как-нибудь. Светлая память погибшим и низкий поклон родственникам. Заставить бы этих “министров-замминистров” в глаза родственникам погибших смотреть».https://ok-inform.ru/obshchestvo/proisshestviya/73088-chto-dumayut-sami-pozharnye-o-tragedii-v-moskve-i-o-glave-mchs.html
подробнее


23.09.2016

Глава МЧС приказал удвоить количество лабораторий для выяснения причин пожара в Москве
Американские пожарные пришли в гости к архангельским кадетам
Семьи погибших пожарных получат от Москвы по миллиону рублей
МЧС в огне катастроф. Что стоит за трагическими событиями в чрезвычайном ведомстве
За федеральную противопожарную службу в МЧС теперь будут отвечать сразу три замминистра, а не один, как раньше
Участники заседания совместной коллегии МЧС России, Белоруссии и МВД Казахстана почтили память погибших в Москве пожарных
Глава МЧС Владимир Пучков на встрече с президентом рассказал о подробностях трагедии на пожаре в Москве.
В гибели восьми пожарных могут быть виноваты их руководители
Пожарные возложили цветы на месте пожара в Москве, где погибли их восемь товарищей
Водители Узбекистана заплатят 0,5 МРЗП за отсутствие огнетушителя, аптечки, знака, жилета и молотка




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных