Во что верят запорожские пожарные? : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
один выход с балкона спортзала
[19.4 16:56] 5/95

Мэровские 2024
[19.4 16:15] 25/7936

Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[19.4 14:49] 191/2529

эскалаторы и системаПожарной сигнализации
[19.4 14:41] 12/277

Транзит через лифтовой холл (зону безопасности МГН)
[19.4 12:2] 2/105

А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[19.4 9:5] 39/1491


Новые темы обсуждений:
Степень огнестойкости высотного жилого дома
[19.4 11:23] 0/83

Наружное пожаротушение здания от пожарных водоёмов.
[19.4 11:14] 1/96
Подробнее

Новости и События

Во что верят запорожские пожарные?
18.09.2016 В рамках праздничных мероприятий корреспондент QHA пообщался с начальником караула 8-й государственной пожарно-спасательной части Главного управления ГСЧС Украины в Запорожской области Тарасом Чубенко. Пожарный рассказал о напряженном графике работы, о приметах, в которых верят все спасатели, и о спасении детей, провалившихся под лед.

На встречу с журналистом Тарас пришел вместе со своим четырехлетним сыном Матвеем. Маленький Матвей тоже хочет стать пожарным, как и папа. К слову, в семье Чубенко – целая династия пожарных. Начиная от деда почти все мужчины в роду выбирали эту профессию. Наверное, желание спасать людей в этой семье заложено генетически.



– После школы я поступил в Черкасский институт пожарной безопасности, отучился четыре года. А диплом специалиста получал в Харьковском национальном университете гражданской защиты, после года учебы, – рассказывает Тарас.

После того, как на рабочем месте прозвучал звук сирены – сигнал о том, что группе следует выезжать на место происшествия, времени на сборы у пожарных – 45 секунд. Они должны не только быстро собраться, но и не забыть всю необходимую технику.

Максимальное количество воды в машинах в той части, где работает Тарас, – четыре тонны. В начале рабочего дня заступившие на дежурство пожарные в обязательном порядке проверяют состояние техники, которую им передала предыдущая смена. Также все они занимаются физической подготовкой. Отметим, что пожарные выполняют установленные нормативы:

– У нас есть свой журнал, куда вносятся физические упражнения, кто и что выполнил и оценки. Как в школе, за прогулы двойки не ставим, родителей не вызываем. Но сдаем зачеты. Например, сбор и выезд по тревоге: мы надеваем боевую форму, машины на фасад, садимся в машину. Чем быстрее все сделали – тем выше оценка. Забираемся по лестнице на учебную башню. Высота башни – четырехэтажное здание. Отрабатываем тушение квартиры. Боевые развороты: от цистерны подаем рукава и стволы. Все нормативы оцениваются по пятибалльной системе, – говорит начальник караула.

Есть у пожарных и свои приметы:

– Берцы нельзя чистить в рабочее время. Только после того, как вернулся со смены. Нельзя желать друг другу «спокойной ночи». Иначе ночь, как назло, выдастся неспокойной. К тому, что нельзя делать, относится и пожелание сухих рукавов. А если рассыпали соль, то на нашей работе – это к пожару, – с улыбкой на лице рассказывает Чубенко.

Он утверждает, что все указанные приметы сбываются.

Ежедневно выполняя свою работу, пожарные даже не задумываются над тем, что совершают поистине героические поступки. Так, в минувшем году Тарас Чубенко вместе со своей командой спасл двух детей, провалившихся под лед на пруду. Наш герой скромно говорит, что просто честно делает свою работу.

По словам Тараса, большинство новичков, приходящих на службу, действительно понимают всю специфику работы и не жалуются на сложный и порой непредсказуемый график. Ведь даже когда пожарный находится на законном отдыхе, руководство части в любой момент может вызвать его на службу – если случилось крупное возгорание, а личного состава не хватает:

     - Все всё понимают. Мы же не танцевать пришли.

Несмотря на все трудности, Тарас менять работу не собирается и даже признается, что в отпуске уже через пару дней ему хочется вернуться в часть.http://qha.com.ua/ru/obschestvo/vo-chto-veryat-zaporojskie-pojarnie/165693/
подробнее


17.09.2016

Украина отмечает День Спасателя
Пожарные и спасатели Челябинской области приняли участие в праздничных молебнах в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина»
Подразделения МЧС России переведены в режим повышенной готовности для обеспечения безопасности во время проведения выборов в Государственную Думу

18.09.2016

Пожарная безопасность в школе
Пожарные Нью-Йорка заявили о 25 пострадавших при взрыве на Манхэттене
В Кокшетау 140 человек трудоустроили в новой пожарной части
Главное управление МЧС России по Республике Адыгея в социальных сетях
Более 71 тысячи сотрудников МЧС России обеспечивают безопасность на избирательных участках

19.09.2016

Михаил Левчук поделился секретами успеха на «СУП-2016»
Пожарный сертификат: для какой продукции он нужен и как его получить




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных