Пожарные и спасатели Челябинской области приняли участие в праздничных молебнах в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
securika moscow 2024
[29.3 1:36] 10/215


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Пожарные и спасатели Челябинской области приняли участие в праздничных молебнах в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина»
17.09.2016 17 сентября в день иконы Богородицы «Неопалимая Купина», которая является покровительницей всех огнеборцев, сотрудники МЧС по всей России вспоминают погибших при исполнении служебного долга товарищей.

Православная икона считается защитницей жилья от пожара, а день, в который ее чтят, можно назвать православным профессиональным праздником пожарных. Эта икона помогает всем тем, кто попал в беду.

Сегодня во всех субъектах России сотрудники МЧС посещают храмы, монастыри, церкви, где вспоминают своих товарищей, погибших при исполнении служебных обязанностей. Свыше 17 тысяч сотрудников ведомства приняли участие в праздничных молебнах, которые прошли более чем в 1100 храмах по всей стране.

Не остались в стороне этого знаменательного события и сотрудники чрезвычайного ведомства Южного Урала. Так в городе Трехгорном в храме Иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» прошел благодарственный молебен, который провел настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы протоирей Иоанн Резепов. Необходимо отметить, что новый храм расположен на территории специальной пожарно-спасательной части №2 Специального управления ФПС №10 МЧС России. В молебне приняли участие сотрудники управления и подчиненных подразделений, члены семей.

Сотрудники ГУ МЧС России по Челябинской области и подчиненных подразделений при помощи режима видеоконференции посмотрели праздничный молебен, проходящий в Храме Христа Спасителя в городе Москве. Демонстрация данного события также выводилась на экран мобильного комплекса информирования, оповещения населения на территории столицы Южного Урала.

Праздничные мероприятия, посвященные иконе Божией матери «Неопалимая Купина» в этот день проводятся во многих храмах и церквях Челябинской области. Российские пожарные называют Божию Матерь «Неопалимая Купина» своей покровительницей и заступницей. Во все времена огнеборцы почитали христианские святыни, а в дореволюционной России у пожарных был свой девиз: «Богу - хвала, ближнему - защита».

Для православных христиан образ Пресвятой Богородицы Неопалимой Купины всегда был защитником от пожаров и молний.

Существовал обычай в случае пожара обходить вокруг горящего дома с иконой Богородицы «Неопалимая Купина», ликом к горящему зданию. В церковных песнопениях Божия Матерь нередко сравнивается с неопалимою купиною (несгорающим терновым кустом), которую видел Моисей на горе Хорив. Сходство между неопалимою купиною и Матерью Божьей заключается в том, что как ветхозаветная купина оставалась невредимой во время охватившего её огня, так и Пресвятая Дева Мария, родившая Иисуса Христа, до Рождества и после пребывала Девою.

Наиболее известен случай, когда чудотворный образ помог при пожарах 1822 года в городе Славянске Харьковской губернии. В том году в городе стали случаться мощные опустошительные пожары от поджогов, но все попытки обнаружить поджигателя не увенчались успехом. Однажды старушке по фамилии Бельницкая было явлено во сне, что если будет написана икона Божией Матери «Неопалимая Купина» и отслужен перед нею молебен, то пожары прекратятся. Икона была тотчас написана лучшими мастерами, и после Литургии перед ней был совершен молебен. В тот же день случился новый пожар, при котором была задержана поджигательница – полоумная девица Мавра. После этого пожары прекратились, а благодарные жители Славянска устроили для иконы дорогой киот с надписью: «В память 1822 года за спасение города от пожара».

А традиция молиться Божией Матери от пожаров перед её иконой «Неопалимая Купина» сохранилась до сих пор.http://ural.mchs.ru/pressroom/news/item/767575/
подробнее


17.09.2016

В центре Владимира появилась скульптура пожарного
Порошенко анонсировал увеличение зарплат спасателей и новую емблему ГСЧС
Сотрудники Дальневосточного регионального центра МЧС России приняли участие в молебне, посвященному чествованию иконы Божьей Матери Неопалимая Купина
Шойгу наградил курсанта за спасение детей из огня
Украина отмечает День Спасателя
Подразделения МЧС России переведены в режим повышенной готовности для обеспечения безопасности во время проведения выборов в Государственную Думу

18.09.2016

Пожарная безопасность в школе
Пожарные Нью-Йорка заявили о 25 пострадавших при взрыве на Манхэттене
Во что верят запорожские пожарные?
В Кокшетау 140 человек трудоустроили в новой пожарной части




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных