Женщина отсудила 570 000 рублей за сгоревшую по вине соседей квартиру : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Женщина отсудила 570 000 рублей за сгоревшую по вине соседей квартиру
15.09.2016 Ленинский районный суд Красноярска удовлетворил требования красноярки, у которой из-за сварочных работ у соседей сгорела квартира версия. Подробности рассказали в Красноярском краевом суде.

Женщина обратилась в суд с иском о компенсации материального и морального вреда. Как следовало из материалов дела, зимой прошлого года в дневное время в доме на ул. Мичурина в Красноярске в квартире истицы возник очаг возгорания из-за проводимых сварочных работ у соседей, живущих этажом выше. Сварщик монтировал металлическую трубу, искры и раскаленные частицы металла попали через межэтажное перекрытие в квартиру истицы и воспламенили находившиеся на кухне сгораемые материалы. "В результате пожара были повреждены натяжные потолки на кухне и в спальне, двухуровневый потолок в коридоре, обои, линолеум, плинтуса, электропроводка и находившаяся в помещениях бытовая техника, мебель, а также уничтожено окно и дверной блок. Общая стоимость ущерба составила 550 000 рублей, включая 256 600 рублей на ремонтно-восстановительные работы и 293 400 рублей в счет оплаты поврежденного имущества", — пояснили в пресс-службе Красноярского краевого суда. После пожара женщина находилась на лечении в неврологическом отделении. Госпитализация в течение трех недель была вызвана обострением у нее хронических заболеваний в связи со стрессовой ситуацией.

При разрешении спора суд руководствовался положениями статей 15, 151, 210, 401, 1064, 1082 Гражданского кодекса РФ, статей 17, 30 Жилищного кодекса РФ, статьи 38 Федерального закона "О пожарной безопасности". Было установлено, для демонтажа и монтажа новой трубы отопления подрядчик нанял электросварщика, который при проведении электросварочных работ нарушил правила безопасности, что и стало причиной пожара. Возбужденное в отношении него уголовное дело по ст. 168 УК РФ ("Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности") в мае 2015 года было прекращено по акту амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне.

Суд указал, что собственник квартиры обязан был должным образом следить за принадлежащим ему жилым помещение и поддерживать его в состоянии, исключающим причинение вреда иным лицам. Вместе с тем, он не обеспечил безопасное проведение огневых работ. Не убедился в надлежащей квалификации электросварщика, а допустив его к пожароопасным работам, сам во время их проведения отсутствовал, хотя обязан был контролировать соблюдение правил пожарной безопасности.

При таких обстоятельствах Ленинский районный суд Красноярска признал требования истицы обоснованными и обязал ответчика возместить ей материальный ущерб, причиненный пожаром, в сумме 550 000 рублей и компенсировать моральный вред в размере 20 000 рублей.

Сосед истицы обжаловал судебное решение, считая себя ненадлежащим ответчиком по делу. Но Красноярский краевой суд отверг его доводы и оставил решением суда первой инстанции без изменения.

Отметим, ранее колхоз под Новосибирском оштрафовали на 200 000 рублей за сжигание травы. О подробностях сообщили в ГУ МЧС по НСО. В ведомстве отметили, что речь идет о колхозе "Заря" в Татарском районе.http://krasn.pravo.ru/news/view/53044/
подробнее


14.09.2016

Пожарным и спасателям Самарской области будут платить больше

15.09.2016

За скорость оформления документов. Представитель центра допобразования дал взятку пожарному инспектору
УЧЕБНЫЙ ЦЕНТР И ЕГО СОТРУДНИК ЗАПЛАТЯТ 750 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ ЗА ВЗЯТКУ ПОЖАРНЫМ
Кипр задумался о приобретении пожарных самолетов
Пожарные, спасатели и волонтеры обустроили родник в Топкинском районе по губернаторской акции
МЧС проведет в Екатеринбурге крестный ход с пожарными машинами
Татарстан выделит 550 млн рублей на решение проблем дачных обществ республики
На Ставрополье проведены внезапные проверки добровольных пожарных формирований
Сколько пожарные будут убирать мост?
Колонна из пожарных машин впервые пройдет крестным ходом по улицам Екатеринбурга




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных