"Большая Кущевка": в ночь с 8 на 9 сентября большая группа вооруженных бандитов напала на противопожарный лагерь Гринпис в Краснодарском крае : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[19.4 14:16] 188/2463

эскалаторы и системаПожарной сигнализации
[19.4 14:11] 11/263

один выход с балкона спортзала
[19.4 13:14] 3/68

Транзит через лифтовой холл (зону безопасности МГН)
[19.4 12:2] 2/99

А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[19.4 9:5] 39/1474


Новые темы обсуждений:
Степень огнестойкости высотного жилого дома
[19.4 11:23] 0/56

Наружное пожаротушение здания от пожарных водоёмов.
[19.4 11:14] 1/78
Подробнее

Новости и События

"Большая Кущевка": в ночь с 8 на 9 сентября большая группа вооруженных бандитов напала на противопожарный лагерь Гринпис в Краснодарском крае
09.09.2016 В ночь с 8 на 9 сентября 2016 года большая группа вооруженных бандитов в масках напала на лагерь противопожарной экспедиции Гринпис в Приморско-Ахтарском районе Краснодарского края, разгромила противопожарную технику и оборудование, причинила нескольким участникам телесные повреждения, украла некоторое количество ценной техники, после чего скрылась. Сейчас на месте лагеря работает полиция, ее работники говорят, что им очень стыдно за произошедшее, но сделать она пока ничего не может. Напомним, что накануне, в первой половине дня 8 сентября, работа противопожарной экспедиции была блокирована группой вооруженных казаков, которая рассеялась только после вмешательства полиции.

Противопожарная экспедиция Гринпис начала свою работу в Краснодарском крае 5 сентября 2016 года. Ее целью является обучение руководителей добровольческих групп организации тушения, а также взаимодействию с органами государственной власти и местного самоуправления, отвечающими за пожарную безопасность на природных территориях. Особо отметим, что ГУ МЧС по Краснодарскому краю и краевая администрация в явном виде выражали заинтересованность в таком сотрудничестве и в помощи со стороны Гринпис в организации охраны ценных природных территорий от огня. Непосредственное тушение тростниковых пожаров происходило в тесном взаимодействии с МЧС и силами пожарной охраны. Вот сообщение об этой экспедиции на сайте ГУ МЧС по Краснодарскому краю:

Противопожарную программу в Краснодарском крае реализует Гринпис России

Тем не менее, с самого начала работы противопожарная экспедиция столкнулась с явным сопротивлением со стороны местной организованной силы - в основном казаков или лиц, маскирующихся под казаков, но не только. В частности, экспедиции пришлось покинуть первоначальное место базирования (охотбазу "Малый Бейсуг") - в отношении ее владельцев или управляющих явно был применен какой-то административный ресурс; но и новое место базирования оказалось в итоге небезопасным.

В чем смысл разбойных действий тех, кто противостоит работе противопожарной экспедиции (казаков, блокировавших выезд добровольцев на пожар 8 сентября, и бандитов, напавших на лагерь 9 сентября) - пока неизвестно. Пока представляется вполне очевидным, что эти люди действуют не только вопреки интересам местного населения, страдающего от массовых пожаров, но и вопреки интересам краевого правительства и МЧС, которые работу экспедиции Гринпис поддерживают и уже не раз обращались с просьбами о помощи в тушении конкретных пожаров (в том числе того, на который добровольцам 8 сентября долго не давали выехать казаки). Если это не просто грабители, что маловероятно - то, скорее всего, это какая-то группировка, пытающаяся политизировать ситуацию с пожарами и обострить обстановку в регионе накануне выборов.

Краснодарский край - регион в криминальном отношении вообще очень непростой, что уже давно признано на самом высоком уровне. Самым известным криминальным событием в регионе стало массовое убийство в станице Кущевской 4 ноября 2010 года; но впоследствии многими высказывалось мнение, что подобная криминогенная ситуация может быть характерна для всего региона ("большой Кущевки"). Приведем цитату из выступления В.В.Путина по этому поводу (ссылка):

"Что касается ужасной ситуации в Кущевской, да и в Гусь-Хрустальном, то здесь дело не только в органах внутренних дел, дело в том, что все органы власти оказались несостоятельными. ... А где прокуратура, ФСБ, ФСКН, суды? Я считаю, что это провал всей системы правоохранения. А местные, региональные органы власти где были, они что, ничего не видели? ... Это еще один сигнал, чтобы общество встряхнулось, и сама власть встряхнулась на всех уровнях, в том числе на федеральном, и внимательнее посмотрели, что у нас происходит в регионах".

К сожалению, в этой ситуации все повторилось, хоть и в более мягком формате. Острая фаза противодействия неустановленной группы вооруженных лиц противопожарной экспедиции, работающей в тесном сотрудничестве с краевыми властями и МЧС, продолжалась почти сутки (с утра 8 сентября); полиция приезжала, своими глазами видела и разгоняла этих лиц, но сделать с ними ничего не смогла, и не может до сих пор.

Очевидно, что в такой ситуации продолжение работы противопожарной экспедиции Гринпис в Приморско-Ахтарском районе (самом неблагополучном сейчас в отношении тростниковых пожаров) уже невозможно. Наша организация не может подвергать риску жизни добровольцев в условиях, когда вооруженные группы бандитов чустввуют себя настолько вольготно - очевидно, что не без оснований. Экспедиция останется на месте до завершения работы там следственной группы, поймет, каково состояние участников и какую часть оборудования получилось сохранить или можно будет восстановить, после чего примет решение о продолжении работы в другом районе или о возвращении в Москву.

Некоторые фотографии с тушения тростниковых пожаров участниками противопожарной экспедиции Гринпис в предыдущие дни (автор - Мария Васильева):http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?t=19992
подробнее


09.09.2016

Латвия. Замахнулись на вытяжки
Нью-йоркские пожарные отправят на разведку дронов
Академия ГПС пожарным диктантом отметила Международный день грамотности
Сотрудники МЧС определят устойчивость зданий в пострадавших от землетрясения районах Италии
Пожарные Нью-Йорка будут использовать дроны
Экологи обвинили краснодарские власти в организации вооруженного нападения на «Гринпис»
Бандиты на Кубани напали на добровольного пожарного из Читы
"Гринпис" сообщил о нападении на лагерь экологов в Краснодаре
Злодеи ворвались в палатки пожарных "Гринпис" и устроили кровавый мордобой
Прошлогодняя история с заменой пожарных гидрантов в Среднеуральске получила новое развитие. Что скажут следователи, или 600 тысяч - не деньги? - ВЕДОМОСТИ Урал




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных