«ПОЖТЕХНИКА» – ФЛАГМАН ТВЕРСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. БУДНИ ВЕДУЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ В ТОРЖКЕ : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
СПЗ на ИСО "Орион", Эксперт ГГЭ говорит. что в здании должен быть "ПРИБОР"
[26.4 13:35] 150/2127


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

«ПОЖТЕХНИКА» – ФЛАГМАН ТВЕРСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. БУДНИ ВЕДУЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ В ТОРЖКЕ
07.09.2016 «ПОЖТЕХНИКА» – ФЛАГМАН ТВЕРСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. БУДНИ ВЕДУЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ В ТОРЖКЕ

ОАО «Пожтехника» из Торжка – предприятие особое. Здесь делают пожарные машины и сложнейшие системы пожаротушения в рамках Гособоронзаказа для МЧС, Министерства обороны РФ. Предприятие из Торжка производит высотную технику, оборудование для космодромов.

Успехи

Стенды, уникальные станки, просторные чистые цеха – так и должно выглядеть «умное» производство современных машин…

Завод пожтехники в Торжке существует уже 81 год и за всю свою историю не прерывал работы ни на один день. Был момент, когда предприятие работало в эвакуации: во время ВОВ фашисты подступили к стенам города. Но Торжок они так и не взяли.

Сегодня «Пожтехника» из маленького городка Торжок в Тверской области оснащает сложнейшим оборудованием космодромы Байконур и Плесецк, поставляет в 35 стран мира уникальные по своим характеристикам пожарные автолестницы. В ОАО «Пожтехника» работают около двух тысяч человек.

«Пожтехника» – крупнейший в стране производитель поистине уникальных машин – высотной техники. Здесь делают пожарные автолестницы, автоподъемники, пеноподъемники, автоцистерны с насосами различных типов, аварийно-спасательные, аэродромные и другие автомобили. Более 200 наименований машин!

Трудности

Но конкурентоспособным предприятием «Пожтехника» была не всегда. Завод в период распада СССР столкнулся с огромными проблемами. В начале 90-х здесь с трудом выпускались и продавались лишь три-четыре модели. А страна в прямом смысле слова горела, и разработка новых образцов качественной высотной пожарной техники становилась одним из важнейших государственных ориентиров.

В то переходное от социализма к капитализму время в стране погибло огромное количество машиностроительных предприятий, которые так и не смогли найти себя в рыночных условиях. Скорее всего, и «Пожтехника» разделила бы эту участь, если бы ее не возглавил талантливый инженер, конструктор Анатолий Строкань. Он собственными руками собирал первые модели уникальных машин.

Новые успехи

Неоценимая заслуга в развитии предприятия принадлежит с 1987 года его главному конструктору, а с 1994 года – генеральному директору, ныне председателю совета директоров Анатолию Николаевичу Строканю. Именно под его руководством разрабатывались сотни моделей машин (а большинство лично им придумывались). Многие из этих моделей удивили мир: многочисленные дипломы профессиональных международных выставок – лучшее тому подтверждение. Возглавив предприятие, Анатолий Строкань не просто «поднял его с колен», восстановил отношения с госструктурами, вернул заводу традиции социальной ответственности, благотворительности и гостеприимства.

За свою активную общественную деятельность Анатолий Строкань, которому Торжок за тридцать два года стал по-настоящему родным городом, не раз получал высокие награды. Среди них – орден Святой княгини Анны Кашинской и звание почетного гражданина Торжка.

Предприятие и сегодня осваивает новые модели, спроектированные в собственном конструкторском бюро. Конкурентов у «Пожтехники» в области высотной техники на территории России и СНГ нет. Пока никто не сумел серийно освоить сложнейшую высотную технику. Более того – продукция завода ценится и за рубежом. Китайцы традиционно закупают две-три модели техники в год – «под разборку». Есть «черты», похожие на торжокские, у некоторых корейских и даже итальянских моделей, не говоря уже о копировании целых изделий многими российскими компаниями.

Постоянно сотрудничая с западными производителями, обучаясь у них, торжокские машиностроители самостоятельно разрабатывают и поставляют на службу государству машины, мало в чем уступающие зарубежным образцам. Это особенно важно сегодня, в момент провозглашенной в России политики импортозамещения. Поддержку старейшему предприятию Тверской области не раз высказал и новый руководитель региона Игорь Руденя.

«Пожтехника» и политика




Предприятие все годы живет радостями и горестями своего города, милого, но запущенного Торжка. Это город-музей, здесь сотни церквей, памятников, остатков крепостных стен, великолепный Борисоглебский монастырь, едва ли не самый древний на Руси. Но, к сожалению, памятники федерального подчинения приходят в негодность, разрушаются. Были годы, когда даже дороги здесь были разбиты до такой степени, что были труднопреодолимы.

Отрывая от себя последние средства, так необходимые для развития, предприятие в трудные годы заботливо мостило кирпичом дорожные ямы, в более сытные – асфальтировало километры дорог в Торжке.

Анатолий Строкань всегда оказывал поддержку местным главам города. Помогал им избираться, многие из них были выходцами с завода. Но он же их подвергал критике. В свое время заместитель Строканя Нина Пушкина не только возглавила город, но и стала депутатом Законодательного собрания Тверской области. Скольких «строканевских» крепких слов стоили такие взлеты глав?!

Сегодняшний глава Торжка Анатолий Рубайло, который был рекомендован и пришел к власти тоже при поддержке Строканя, всячески, как ни странно, вредит предприятию. Вероятно, критику директора градообразующего предприятия слушать он оказался не способен.

Многое сделал Строкань для города и региона в свою бытность депутатом Законодательного собрания. Не совсем понятно, почему на нынешних выборах в ЗС его нет в списках кандидатов партии «Единая Россия». Включили второго акционера «Пожтехники» – Нину Пушкину, а его – нет? Закрыты двери расположенного в центре Торжка «пожтехниковского» офиса «Единой России». Много лет он служил городу. Теперь, похоже, не нужен никому…

Всегда найдутся кому мешать

В то же время далеко не все понимают важность той миссии, которую выполняют сегодня машиностроительные заводы страны, работающие по Гособоронзаказам. Только в сентябре этого года «Пожтехнику» намерены проверить около десяти (!) организаций. Причем каждая из них будет проверять завод в течение 20 дней.

Вот список только «плановых» проверок на сентябрь:

1. Управление Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям.

Цель проведения проверки: Государственный земельный надзор, ФЗ-136 Земельный кодекс РФ от 25.10.2001, ФЗ от 16.07.1998 N№ 101-ФЗ О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения ФЗ от 24.07.2002 N№ 101-ФЗ Об обороте земель сельскохозяйственного назначения.

2. Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тверской области.

Цель проведения проверки: соблюдение законодательства РФ в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей.

3. Главное управление «Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники» Тверской области.

Цель проведения проверки: проверка соответствия технического состояния машин требованиям безопасности для жизни и здоровья людей, охраны окружающей среды. Уточнение численности машин, их принадлежности.

4.Управление Росприроднадзора по Тверской области.

Цель проведения проверки: соблюдение хозяйствующим субъектом требований законодательства РФ в сфере природопользования и охраны окружающей среды.

5. Центральное управление Ростехнадзора.

Цель проведения проверки: федеральный государственный энергетический надзор.

6. ЦМТУ Росстандарта.

Цель проведения проверки: проверка соблюдения требований технических регламентов, обязательных требований стандартов.

7. Верхневолжское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству.

Цель проведения проверки: проверка соблюдения обязательных требований законодательства в области рыболовства, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания, 294-ФЗ от 26.12.2008 г.

Отвлекают от дел и болезненные «хозяйственные споры» с такими монополистами, как Торжокский МУП «Водоканал», постоянные уже двадцать лет создаваемые и списываемые периодически через банкротство МУПов долги города за поставленное предприятием тепло.

Но есть и хорошее…

Совсем недавно, в конце июля, завод посетил с рабочим визитом министр МЧС России Владимир Пучков.

Благодаря поддержке региональных и федеральных властей появились и другие срочные контракты, в том числе на коммунальную технику. Открывается новое производство.

Катастрофически не хватает рабочих. Руководство «Пожтехники» сегодня твердо намерено вернуть всех, кто уволился за последние годы, и приглашает их вернуться обратно в Торжок. Принято решение о серьезном увеличении заработной платы, иногородним предоставляется служебное жилье…

Да и гособоронзаказ должен быть выполнен в срок. Задание государства будет выполнено – об этом свидетельствуют не только подготовленные дополнительные производственные мощности, но и уже изготовленные новенькие, сверкающие свежей краской машины по 30 тонн каждая, собранные из десятков тысяч спроектированных, выточенных, сваренных в Торжке на ОАО «Пожтехника» деталей. Красивые, российские…
http://www.etver.ru/novosti/91140/
подробнее


07.09.2016

Лондонская пожарная бригада закупает BMW i3 REx
Скейтеры прокатились с огнетушителями по сочинской набережной, установив рекорд
В автобусах, перевозивших пассажиров в Воронежской области, не было огнетушителей
В школах Кубани выясняли, умеют ли дети пользоваться огнетушителем
Госслужба по чрезвычайным ситуациям купит у фирмы соратника Олега Ляшко цистерны на 370 млн гривен
Патриарх Кирилл снабдил чукотских пожарных иконой-"защитницей от пожаров"
Курские спасатели обследуют здания и сооружения, пострадавшие от землетрясения в Италии
Диспетчер лесосибирской пожарной части снимается в кинодраме
В Свердловской области жители четырех деревень тушат пожары своими силами: пожарного депо в округе нет
Чтобы стать пожарным, бухгалтер из Ижевска год работал волонтером в спасательной части




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных