Пожарная катастрофа. Кто виноват в июльских пожарах : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Каким образом можно не подвергать огнезащите металлические конструкции?
[18.4 14:45] 46/1277

Размещение огнетушителей в нишах стен
[18.4 13:59] 14/233

Пуск АУП от УДП при "Автоматика отключена"
[18.4 13:53] 7/318

СТУ на превышение площади квартир на этаже секции
[18.4 8:23] 5/161

А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[18.4 8:12] 37/1325


Новые темы обсуждений:
Ставим ли ИПР в тамбуре, ведущем на улицу?
[18.4 16:38] 2/37

эскалаторы и системаПожарной сигнализации
[18.4 16:30] 4/130

Транзит через лифтовой холл (зону безопасности МГН)
[18.4 16:13] 0/13

Экскаваторы должны ли останавливаться в случае сработки пожарной сигнализации
[18.4 9:4] 5/180

Класс ФПО здания проживания спортсменов
[18.4 8:14] 2/98
Подробнее

Новости и События

Пожарная катастрофа. Кто виноват в июльских пожарах
26.08.2016 Сейчас, после обильных ливней по всей территории Иркутской области, тема лесных пожаров снята, наверное, до следующего года.

Что не может не радовать.

Однако во всей скандальной истории с лесными пожарами 2016 года существует один нюанс, который правительство Иркутской области старательно прячет от общественного внимания. Это принципиальный вопрос: почему в июне и июле лесные пожары практически никто не тушил?

Мы все прекрасно помним настоящую вакханалию того времени. Детский лепет зампреда правительства Виктора Кондрашова и главы Министерства лесного комплекса Сергея Шеверды о том, что пожары в труднодоступных территориях тушить экономически невыгодно. Визит заместителя министра МЧС в Иркутскую область, который в целях чистой показухи организовал демонстративное тушение пожаров в Качугском и Казачинско-Ленском районах самолетами МЧС. Эффект от этой демонстрации был почти нулевой, а самолет Ил-76 разбился со всем экипажем.

Между тем на тушение пожаров в Иркутской области выделяются значительные средства федерального бюджета, который Министерство лесного комплекса должно эффективно распределять по исполнителям. Этих денег, если бы они поступили исполнителям в мае, вполне хватило бы для того, чтобы потушить если не все пожары в июне-июле, то как минимум их значительную часть.

Однако этого не произошло. Вместо этого произошло следующее.

Федеральные средства на тушение пожаров поступили из федерального бюджета в бюджет Иркутской области в апреле 2016 года. От Министерства лесного комплекса (тогда еще Агентство лесного хозяйства) требовалось оперативно провести конкурсы для определения исполнителей. Вопрос с наземной группировкой пожарных был решен достаточно быстро, так как на их работу тратится лишь незначительная часть этой суммы. А вот вопрос с авиационной группировкой затянулся по совершенно непонятным причинам.



Следует понимать, что конкурсы, как правило, действительно занимают некоторое время - обычно от нескольких дней до двух-трех недель. Но не в случае с тушением пожаров. В экстремальных ситуациях закон позволяет проводить конкурсы в кратчайшие сроки, причем выбирать единственного исполнителя.

В частности, правительство Иркутской области активно пользуется этой оговоркой в скандальной истории с ремонтом дорог в 2016 году, когда средства совершенно без наличия какой бы то ни было экстремальной ситуации банально передаются единственному исполнителю - Дорожной службе Иркутской области. Причем конкурс проводится в течение двух-трех дней.

В летней истории с лесными пожарами дело затянулось на три месяца.

Именно столько потребовалось Министерству лесного комплекса для того, чтобы провести конкурсы и определить исполнителя для тушения пожаров с воздуха. Несмотря на то, что особых альтернатив для выбора исполнителя заказа не было - им могла стать только Иркутская авиабаза и ее отделение в Качуге. Как мы все прекрасно понимаем, никакой другой структуры, способной доставить самолеты в Качуг для тушения пожаров, в Иркутской области просто не существует.

Таким образом, вопрос, который решается в обычной ситуации за несколько дней, в данном случае растянулся на недопустимо долгий срок. Понятно, что у министра лесного комплекса Иркутской области Сергея Шеверды в это время были другие, более интересные проблемы. Такие, в частности, как скандальный конкурс на освоение миллиона кубометров леса в год сроком на 49 лет. Как известно, при рыночной цене леса на корню 250-300 рублей за кубометр, Сергей Шеверда, его помощник Владимир Кузьма, а также другие заинтересованные лица из правительства Иркутской области пытались продать этот лес "нужным" людям по цене 35 рублей за кубометр. В ходе сложных закулисных игр, в итоге конкурс завершился в пользу структур, приближенных к руководителю аппарата губернатора Иркутской области Дмитрию Черныышову, по цене около 72 рублей за кубометр.

Из-за фактического бездействия руководства Министерства лесного комплекса, в Иркутской области выгорели тысячи гектаров леса. Зампред правительства Виктор Кондрашов, вместо того, чтобы дать Сергею Шеверде божественное ускорение, лепетал какую-то чушь про невыгодность тушения лесов, а также демонстрировал в телевизоре свое умение управляться с рацией на самолете.

Остается открытым интересный вопрос. Если средства на тушение пожаров были переданы авиационной группировке лишь в июле, а уже в начале августа проливные дожди потушили все пожары - куда ушли эти деньги? Хотелось бы верить, что этот вопрос интересует не только журналистов, но и следователей...http://newsbabr.com/irk/?IDE=148774
подробнее


26.08.2016

Женщину спас из огня призрак пожарного
В чрезвычайном ведомстве под руководством Министра Владимира Пучкова состоялось заседание Коллегии МЧС России
Минобороны получит 12 новых специальных пожарных машин до конца года
Королева штурмовки
Как подготовить офис к визиту пожарных
Владимир Путин уволил Петра Иванова с поста руководителя областного МЧС
В Праге сгорел целый город

27.08.2016

Мощный взрыв разрушил один из крупнейших нефтезаводов США
В Италии прощаются с жертвами землетрясения
Карталинцы познакомились с комплектацией нового пожарного поезда




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных