День пожарной службы Беларуси : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
один выход с балкона спортзала
[19.4 17:52] 11/122

Мэровские 2024
[19.4 16:15] 25/7957

Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[19.4 14:49] 191/2539

эскалаторы и системаПожарной сигнализации
[19.4 14:41] 12/278

Транзит через лифтовой холл (зону безопасности МГН)
[19.4 12:2] 2/106

А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[19.4 9:5] 39/1494


Новые темы обсуждений:
Степень огнестойкости высотного жилого дома
[19.4 11:23] 0/85

Наружное пожаротушение здания от пожарных водоёмов.
[19.4 11:14] 1/100
Подробнее

Новости и События

День пожарной службы Беларуси
19.07.2016 Люди знают, если попал в беду – первыми на помощь прибудут специалисты МЧС.


Для тех, кто никогда не сталкивался с их работой девиз белорусских спасателей – «профессионализм, отвага, честь» - красивая фраза. Но те, кто хоть раз видел лица пожарных, которые только что вернулись с вызова, кто чувствовал терпкий запах дыма от боевой одежды, понимает – за этими словами стоит выбор такого образа жизни, когда осознанно рискуешь собой ради спасения другого человека.

В жизни представителей многих профессий бывают даты, которые не просто фиксируют событие, но становятся точкой отсчета целой отрасли. Такой датой для белорусских спасателей стало 25 июля 1853 года - в этот день Минское губернское правление и городская дума приняла решение о создании пожарной части. В её состав вошел 51 человек. В это же время первые пожарные части появляются в Витебске, Могилеве и других белорусских городах. Так, борьба с огнем из повинности стала делом государственным.

Противопожарные меры касались каждого жителя – во дворе должны были стоять бочка с водой или повозка, топоры, ведра. За нарушения противопожарных требований полагались штрафы.

За свою историю белорусские огнеборцы не на словах, а на деле доказали, что достойны девиза «Профессионализм, отвага, честь». Самыми трагичными в истории белорусской пожарной службы были времена Второй мировой войны. Тогда на боевую работу вышли и женщины, которые сражались с пожарами от зажигательных и фугасных бомб авианалетов.

Ещё одна страница летописи пожарных Беларуси – героическая и трагическая одновременно – авария на Чернобыльской АЭС, когда сотни пожарных рисковали своей жизнью, ради спасения миллионов.

Шли годы, развивалась служба. Уже военизированная пожарная охрана постоянно стала привлекаться к аварийно-спасательным работам, так как других служб с такой степенью готовности и техническими возможностями, способных бороться с авариями и катастрофами, в стране попросту не было. В 1995 году в соответствии с Указом Президента на базе военизированной пожарной службы МВД в городах, имеющих потенциально опасные объекты и производства, начинают создаваться пожарные аварийно-спасательные подразделения. Благодаря их рациональной дислокации и многократно возросшей боеготовности сократилось время прибытия к месту вызова.

В 1998 году военизированная пожарная охрана была выведена из состава МВД и присоединена к Министерству по чрезвычайным ситуациям (МЧС было создано в 1994 году и занималось защитой населения от последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС).

Так появилась новая структура, но с вековыми традициями доблести и мужества братства пожарных.

Сегодня работники органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям готовы выполнять весь спектр аварийно-спасательных работ.

Пожары, дорожно-транспортные происшествия, работа на воде, в лесу, в небе – спасатели готовы к решению даже самых сложных задач. Они не раз демонстрировали свой профессионализм при ликвидации крупных техногенных аварий, в борьбе с природными катаклизмами.

Ежегодно работники органов и подразделений МЧС Беларуси ликвидируют более 10 тысяч чрезвычайных ситуаций и аварий, спасают и эвакуируют из опасных зон тысячи человек.

Корнями к годам создания пожарной службы уходит и традиция праздника для горожан с выступлением оркестров пожарных в парках. Её сохранили и современные спасатели, который каждый год дают возможность жителям познакомиться с возможностями аварийно-спасательной техники и оборудования спасателей, устраивая настоящий праздник для детей и взрослых в парках областных центров и в столице.

В этом году праздненства пройдут 23 июля - в 11.00 на проспекте Независимости состоится парад техники и подразделений МЧС. Спасатели-пожарные приглашают провести этот день вместе!http://mchs.gov.by/rus/main/events/news/~news__m22=89317
подробнее


18.07.2016

Пожарные-десантники локализовали пожары у двух сел на Чукотке, еще один очаг у третьего села продолжают тушить
С Днём федерального государственного пожарного надзора МЧС России!
Свыше 650 желающих стать курсантами АГЗ МЧС России пройдут профотбор в Ногинске
Спасатели двух регионов Урала едут на Ямал помогать арктическому региону бороться с лесными пожарами
МЧС пригрозило Кобылкину новыми жертвами

19.07.2016

Под Иркутском в борьбе с пожарами задействовано более 40 единиц техники
Экс-начальник пожарников Находки стал управленцем в городской администрации
МЧС разыскивает людей, спасших молодую пару с горящего катера на водохранилище Иркутска
Пожарные за утро вылили 6 тонн воды на горящую свалку в Атамановке
Дым от сибирских лесных пожаров накрыл Пермский край




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных