МЧС пригрозило Кобылкину новыми жертвами : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

МЧС пригрозило Кобылкину новыми жертвами
18.07.2016 Представители МЧС в Ямало-Ненецком автономном округе заявили о большой вероятности повторения трагедии 16 июля с гибелью 9 человек при пожаре в деревянном доме. Хотя здание было построено в 1994 году, по мнению депутатов, оно отличалось высокой степенью износа.

«В регионе очень много деревянных домов, которые также подвержены пожарам. Там пустоты, в результате чего дом моментально воспламеняется. В ситуации с Лабытнангами мог сыграть человеческий фактор, и следователи рассматривают версию заноса открытого очага горения, то есть непотушенной сигареты. Не исключено также влияние природного фактора. Еще одна из версий – это возгорание порошка для проведения сварочных работ. Так, после существенных осадков это воспламеняющееся вещество могло разнести на более широкую площадь», – отмечает собеседник издания в МЧС.

В пресс-службе губернатора также отметили, что природный фактор мог сыграть существенную роль. «Карбид кальция, использующийся для ремонта домов, выделяет горючий газ и в условиях аномальной жары мог воспламениться. Сейчас следователи рассматривают несколько версий произошедшего. Поэтому говорить о том, кто именно несет ответственность за случившееся, пока рано», – отметили в пресс-службе губернатора.

В настоящее время правоохранители рассматривают 4 версии ЧП. Следователи полагают, что причиной пожара мог стать неумышленный поджог (непотушенная сигарета), неисправность электропроводки, взрыв газовых баллонов, а также возгорание газовоздушной сети (мог воспламениться карбид кальция, используемый для ремонта квартир).

В правительстве считают, что происшедший в Лабытнангах пожар – «результат трагического стечения обстоятельств». Тем не менее, губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин на экстренном совещании окружной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности подчеркнул, что для предотвращения аналогичных ЧП необходимо избавляться от ветхого и аварийного жилья: «Ситуация очень тяжелая и она лишний раз доказала, что от ветхого жилья, деревянного фонда 70-80-х годов постройки мы должны избавиться как можно скорее, как бы трудно нам ни было, несмотря на финансовые сложности. Ямальцы должны жить в комфортном и безопасном жилье».

На совещании представили оперативную информацию о том, как идет расследование, какая помощь оказана пострадавшим, что еще необходимо сделать. В настоящее время объем ветхого и аварийного жилья в Ямало-Ненецком автономном округе составляет 508,9 тыс. метров. Отметим, доля ветхого и аварийного жилфонда в ЯНАО превышает среднероссийские показатели.



Парламентарии указывают на острую проблему с нехваткой в регионе и, в частности, в Лабытнангах маневренного жилого фонда, что делает невозможным расселение домов с высокой степенью износа. По словам депутата Законодательного собрания ЯНАО от КПРФ Елены Кукушкиной, дом, где трагически погибли 9 человек, не числится в программе капитального ремонта, соответственно, деревянное здание 1994 года постройки с высокой степенью износа должно быть внесено в программу расселения ветхого и аварийного жилья.

«Насколько мне известно, данный дом не расселили из-за отсутствия маневренного жилья в Лабытнангах. В любом случае, более тщательно и регулярно этот дом должна была проверять управляющая компания, а также МЧС. В целом, для региона расселение ветхого и аварийного жилья стоит очень остро. В бюджете не хватает денег. В программу по расселению, на основании указа президента, заложены деньги, но их не хватает, и взять больше неоткуда. Но, вместе с тем есть резервный фонд в бюджете, и для решения этой проблемы можно было бы использовать средства именно из него», – считает руководитель регионального исполкома КПРФ Елена Кукушкина.

Руководитель администрации города Марина Трескова на заседании комиссии обратилась к губернатору с просьбой ускорить ввод в эксплуатацию нового многоквартирного дома в Лабытнангах для формирования маневренного фонда жилья. Первый заместитель главы региона Алексей Ситников сообщил Дмитрию Кобылкину о том, что в ближайшее время будут представлены все возможности решения этой задачи.

В настоящее время в администрации Лабытнангов и в прокуратуре на рассмотрении находятся депутатские запросы о проведении дополнительных проверок соседних домов. Отметим, что на заседании окружной комиссии сегодня, 18 июля, губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин поручил главе администрации муниципалитета усилить пожарно-профилактическую работу, а также тщательно проверить многоквартирные дома с низкой степенью пожароустойчивости.

Впрочем, по мнению Марины Тресковой, произошедшее ЧП не было напрямую связано с техническим состоянием здания – 16-тиквартирный дом 1994 года постройки не был признан аварийным или подлежащим сносу. При этом депутат Елена Кукушкина в разговоре с корреспондентом «Правды УрФО» отметила, что от жителей региона поступает колоссальное количество жалоб и обращений, связанных с переселением из ветхого жилья. По словам парламентария, ямальцы выражают недовольство тем, что их дома зачастую не признают аварийными, вписывая их в программу капитального ремонта. Парламентарии не исключают, что это обусловлено нехваткой средств в бюджетах.

Напомним, 16 июля 2016 года в Лабытнангах пожар в двухэтажном деревянном доме 1994 года постройки унес жизни 9 человек, в том числе двух детей. Одного пострадавшего доставили в больницу с ожогами 90% тела. В доме 14 квартир находилось в собственности граждан, 2 – в муниципальной собственности. На момент пожара в нем было зарегистрировано 34 человека, столько же фактически проживало. В настоящее время в округе объявлен траур.



По факту ЧП завели уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст.109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам». В настоящее время на месте работает следственно-оперативная группа. К расследованию подключился руководитель 4-го следственного управления ГСУ СК России Руслан Ибиев и двое его подчиненных – следователи по особо важным делам, а также следователи-криминалисты из центрального аппарата Следственного комитета Российской Федерации.

С пострадавшими и их родственниками ведется работа по оказанию всесторонней помощи. Начаты выплаты материальной помощи из резервного фонда Лабытнангов. Суммы составляют 20 тыс. рублей на одиноко проживающего человека и 50 тыс. рублей на семью. Пострадавшим предоставили временное жилье, ведется работа по восстановлению утраченных при пожаре документов. Несколько общественных организаций Ямала начали сбор средств для пострадавших, волонтеры подключились к работе по оказанию адресной помощи. По словам Марины Тресковой, муниципалитет полностью берет на себя организацию похорон.

ГУ МЧС ЯНАО рекомендовало организовать проведение дополнительных профилактических мероприятий в многоквартирных жилых домах. Кроме того, главам муниципалитетов необходимо принять исчерпывающие меры по приведению зданий многоквартирных домов с низкой степенью противопожарной устойчивости в максимально безопасное состояние.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием.

Справочно:

С начала 2016 года в ЯНАО из аварийного и ветхого жилья в новые квартиры переехало 259 человек. Ликвидировано 3,2 тыс. кв. м аварийного жилфонда. Целевые показатели для автономии, установленные правительством РФ на 2016 год, составляют 57,57 тыс. кв. м (46,73 тыс. кв. м – общая площадь, подлежащая расселению за счет региона, 10,84 тыс. кв. м – площадь, которую планируется расселить с привлечением средств ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ»). По итогам 2016 года в новое жилье должны переехать около 1,2 тыс. семей. На реализацию мероприятий в 2016-2017 годах в бюджете автономии заложено более 1 млрд рублей. При этом лимит средств Фонда содействия реформированию ЖКХ составляет около 213 млн рублей. По данным Департамента строительства и жилищной политики ЯНАО, на территории округа осталось расселить 85 тыс. кв. м аварийного жилья, признанного таковым в срок до 1 января 2012 года. Указ президента РФ говорит о ликвидации до 1 сентября 2017 года жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2012 года.http://pravdaurfo.ru/articles/136829-mchs-prigrozilo-kobylkinu-novymi-zhertvami
подробнее


18.07.2016

ОЭЗ «Тольятти» ищут подрядчика на строительство пожарного депо
Пожарные-десантники локализовали пожары у двух сел на Чукотке, еще один очаг у третьего села продолжают тушить
С Днём федерального государственного пожарного надзора МЧС России!
Свыше 650 желающих стать курсантами АГЗ МЧС России пройдут профотбор в Ногинске
Спасатели двух регионов Урала едут на Ямал помогать арктическому региону бороться с лесными пожарами

19.07.2016

День пожарной службы Беларуси
Под Иркутском в борьбе с пожарами задействовано более 40 единиц техники
Экс-начальник пожарников Находки стал управленцем в городской администрации
МЧС разыскивает людей, спасших молодую пару с горящего катера на водохранилище Иркутска
Пожарные за утро вылили 6 тонн воды на горящую свалку в Атамановке




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных