Пожар в Погосте. Семь пациентов психоневрологического диспансера погибли в огне : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[20.4 4:34] 194/2607

Ставим ли ИПР в тамбуре, ведущем на улицу?
[20.4 2:51] 16/189


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Пожар в Погосте. Семь пациентов психоневрологического диспансера погибли в огне
30.12.2005 Вчера в поселке Дмитровский Погост Шатурского района Московской области сгорел психоневрологический диспансер. В огне погибли семь пациентов, еще двенадцать получили серьезные ожоги. В прокуратуре Мособласти считают, что пожар возник от взрыва новогодней петарды либо от неисправностей в электрораспределительном щитке. Но пожарные эксперты не исключают, что диспансер подожгли больные.
Пожар в поселке Дмитровский Погост на улице Октябрьской в первом корпусе психоневрологического диспансера возник в 4 часа утра. В этот момент в здании находились 50 пациентов и 2 санитара. Очаг возгорания был на втором этаже. Здание, возведенное еще в 1900 году, имело деревянные перекрытия и перегородки. Вековая сухая древесина послужила хорошим проводником для пламени. Уже вскоре огонь бушевал по всему корпусу.
Пожарные подразделения прибыли на место происшествия очень быстро. Первый экипаж въехал на территорию диспансера уже через шесть минут после обнаружения возгорания. Но жертв избежать не удалось. В огне пожара погибли семь пациентов. "Пять человек погибли в палате,– сообщил заместитель начальника управления Государственного пожарного надзора МЧС РФ Юрий Дешев.– По-видимому, они задохнулись во сне. Два человека погибли на лестничной клетке во время эвакуации". Эвакуировать больных пришлось через запасный выход. Путь к спасению через окна был отрезан мощными решетками.
Кроме семи погибших еще двенадцать пациентов серьезно пострадали. Они с признаками тяжелого отравления продуктами горения и ожогами были госпитализированы в сельскую больницу соседнего с Дмитровским Погостом поселка Коробово и в центральную райбольницу города Шатуры. Двое из числа пострадавших весь вчерашний день находились в коме.
Пожар удалось потушить только к половине десятого утра. Задержка была вызвана тем, что для тушения не хватало воды. Ближайший водоем, откуда пожарные могли брать воду, оказался в километре от места пожара в поселке Коробово.
По предварительной версии экспертов испытательной пожарной лаборатории, в диспансере "имел место умышленный поджог". Скорее всего, виновником пожара стал кто-то из пациентов. Мособлпрокуратура поначалу согласилась с пожарными, возбудив уголовное дело по 2-й части статьи 167 УК РФ ("Умышленное уничтожение имущества путем поджога, повлекшее по неосторожности смерть человека"). Но затем прокурор Мособласти Сергей Васильев изменил свое мнение. По его словам, "возгорание произошло от взрыва новогодней петарды либо от неисправностей в электрораспределительном щитке системы". К такому выводу прокурор пришел на основе показаний санитаров диспансера, которые за минуту до возгорания якобы слышали хлопок на втором этаже. Он, по мнению санитаров, походил либо на взрыв петарды, либо на звук короткого замыкания в щитке. Правда, господин Васильев сделал оговорку. По его словам, для установления окончательной причины возгорания необходим ряд судебно-криминалистических экспертиз, которые уже вчера были назначены следователем. АЛЕКСАНДР Ъ-ЖЕГЛОВ

Как горели психиатрические больницы
18 марта 1999 года в результате пожара в корпусе психоневрологического интерната в селе Михайловском Вологодской области 21 человек сгорел заживо, 14 доставлены с ожогами в больницу. Один из пациентов интерната, Владимир Трофимов, сознался в поджоге. Он был признан невменяемым и помещен в областную психоневрологическую больницу.
21 декабря 1999 года при пожаре в психоневрологическом интернате города Приморска (Ленинградская область) погибли 22 человека. Причина пожара не установлена; по одной из версий следствия, интернат подожгли пациенты.
25 октября 2002 года при пожаре в детском психоневрологическом интернате в подмосковной Филимоновке шестеро детей погибли, еще шестеро были госпитализированы. Огонь вспыхнул в спальном корпусе рано утром, и дети пытались тушить его сами. Причина пожара не установлена, следствием рассматривалась версия поджога одним из пациентов.
2 июня 2003 года в селе Андреевка Омского района Омской области сгорел спальный корпус психоневрологического интерната. Причина – короткое замыкание в электропроводке. Все находившиеся в здании 149 пациентов были эвакуированы, никто не пострадал. Однако корпус площадью 600 кв. м был полностью уничтожен огнем.
19 ноября 2005 года в поселке Никольское Костромской области произошел пожар в механическом цехе областной психиатрической больницы. Причина – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования. Серьезно пострадал рабочий – наладчик швейного оборудования, который с ожогами рук и груди второй степени попал в реанимацию./kommersant.ru/
подробнее


30.12.2005

У украинских МЧСников нет причин паниковать в связи с газовым вопросом
Госнадзору в области защиты от ЧС разрешили прекращать деятельность эксплуатантов опасных объектов
Приволжско-Уральский региональный центр МЧС России признан лучшим в стране по итогам работы в 2005 году
Стали известны победители творческого конкурса, посвященного 15-летию образования МЧС России и Дню спасателя
Пожарно- спасательные подразделения получат новогодний подарок
Тюменские спасатели получили награды президента
Шесть человек сгорели заживо на пожаре в Нижнем Новгороде

31.12.2005

В Казани состоялось награждение победителей журналистского конкурса "Огонь и люди"
Подарок для спасателей
Пожаров в Брянской области в 2005 году было больше, чем в среднем по России




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных