Главе Чувашии официально представили нового начальника регионального МЧС : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Совместный учет СОУЭ АПС в расчете пожарного риска методика 404
[25.4 19:56] 5/139

СПЗ на ИСО "Орион", Эксперт ГГЭ говорит. что в здании должен быть "ПРИБОР"
[25.4 15:57] 147/1916

2 или 3 извещателя?
[25.4 12:48] 148/4378

Звуковое оповещение в ПБЗ - нужно или нет?
[25.4 8:24] 112/1971


Новые темы обсуждений:
ЗКПС на резервуарах ЛВЖ .
[25.4 17:8] 3/127

Законопроект по событиям в Крокус Сити
[25.4 11:33] 0/145

Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[25.4 10:37] 8/144
Подробнее

Новости и События

Главе Чувашии официально представили нового начальника регионального МЧС
20.01.2021 

Три пожарные части должны стать первыми ласточками в пилотном проекте по повышению безопасности от пожаров в районах края. Строительство идет в Балейском районе, селе Ундино-Поселье, в Ононском районе, селе Новая Заря и Оловянниниском районе, поселке Мирная. Это пожарное депо в Мирной. Здание достраивают в ускоренном темпе. Съемка сделана 17-го января, по контракту строительство должно быть окончено 31.12.2020. Деньги уже перечислены Казначейством 28.12.2020, этот факт подтвердил и сам исполнитель.

Александр БРАТУХИН, заместитель генерального директора АО «Томскэнергосбыт», г. Томск:

«Это возмещение расходов, которые мы понесли, мы в полном объеме профинансировали в начале ноября закупку конструкций, мы в полном объеме профинансировали приобретение всей внутрянки, которая будет – это тоже было в ноябре-начале декабря, мы полностью в начале ноября профинансировали наших подрядчиков, которые осуществляют выполнение этих работ».

Депо возводятся по немецким технологиям, оборудование дорогостоящее, в Мирной еще строящаяся пожарная часть, пожалуй, самое красивое здание в округе.

Александр БРАТУХИН, заместитель генерального директора АО «Томскэнергосбыт», г. Томск:

«В реализации таких проектов действительно важно для инвестора в данном случае Тосмкэнергосбыт является инвестором данного проекта для инвестора важна понятность, прозрачность и перспективность выстраиваемых взаимоотношений в формате партнёрских взаимоотношений с администрацией – можно сделать плохо и история закончится, можно делать хорошо в том числе для привлечения ресурсов и даже для создания рабочих мест в регионе»

Тут начинается сторона совсем не прозрачная. Контракт с Томскэнергосбытом заключен 2 ноября 2020, но на момент 21 октября уже был заключен контракт с победителем торгов – компанией Ремстрой из Иркутска.

Алексей ПЕТРОВ, заместитель директора ООО ПСК «Ремстрой», г Иркутск:

«Я вам так скажу эти господа, которые называются у нас Центр обеспечения деятельности в области гражданской обороны и пожарной безопасности Забайкальского края пытаются с нами расторгнуть договор

     - Мне это и надо понять

     - Они нам говорят, то есть пишут нам, что получено уведомление Департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края об отзыве финансового обеспечения, предусмотренного на оплату контракта на поставку быстровозводимых модульных зданий пожарных депо, в связи с чем исполнение учреждения обязательств по контракту, заключенному между ПСК Ремстрой и данным государственным учреждением не предоставляется возможным»

Перед нами два идентичных контракта, разница только в названиях исполнителей, заказчиках и суммах. Томскэнергосбыт был на четвертом месте по закупке, Ремстрой на первом. Как так вышло?

Александр БРАТУХИН, заместитель генерального директора АО «Томскэнергосбыт», г. Томск:

«На 90 миллионов они зашли, победили

     - Они с другим оборудованием зашли на самом деле, я сейчас поясню почему – основная задача была сделать качественно и эффективно к пожароопасному периоду. У нас оборудование на самом деле с которым мы заходили и которое мы предоставляем и реализуем, проект – это исключительно немецкие технологии, то есть это не самоделка, поэтому там цена существенно выше того, что они предлагали. Здесь вопрос не в снижении цены, а в соответствующем качестве, которое позволит достаточно комфортные условия создать для работников, которые внутри находятся, соответственно на федеральной площадке, поскольку проект в общем федеральный, а показать, что на территории Забайкальского края осуществляется строительство действительно, высококачественных даже быстровозводимых но высококачественных зданий»

Вопросов к строителям из Томска мало – им предложили, они согласились. Вопрос к заказчику Департаменту по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края, почему не строит победитель? Почему заключен контракт с другим поставщиком на полную стоимость?

Александр ЖУЖУРИН, руководитель Департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края:

«Иркутская компания на подготовленную площадку согласилась

     - Но ведь техническое задание одно и у тех, и у тех одинаковое, там стоит, что надо сделать основание под несущие колонны здания, стабильная горизонтальная положение здания его безопасная эксплуатация

     - Иркутяне сказали, что фундамент они делать не будут. Они будут только на подготовленном, а Томскэнерго согласились делать фундамент»

Алексей ПЕТРОВ, заместитель директора ООО ПСК «Ремстрой», г Иркутск:

«Вы отказались строить без фундамента, мол, давайте нам фундамент мы возведем

     - Нет-нет. Подождите. Если бы мы отказались, они бы нам просто претензию прислали и неисполнение нам воткнули по самое не хочу, извините за выражение. Это 44 ФЗ из которого следует что мы можем просто попасть в список …

     - Недобросовестных поставщиков услуг

     - Совершенно верно. Зачем нам это нужно?»

В итоге – чтобы обойти 44 ФЗ о закупках, надо подать в суд на выигравшего тендер поставщика, поменять заказчика и вооружиться постановлением губернатора о вводе режима повышенной готовности, даже если оно вышло в свет уже после заключения контракта с победителем.

Алексей ПЕТРОВ, заместитель директора ООО ПСК «Ремстрой», г Иркутск:

«Я сейчас протокол смотрел на четвертом месте, но тут, понимаете, я вам так скажу, скорее всего ситуация такая – кто заходит с портфелем вот и все. Это же говорит только о том, что конфликт интересов прямой чей-то вот в чем по этому вопросу мы вас проконсультируем, мы сами заинтересованы потому что нас просто в наглую обходят. Нам предлагали отказаться от тендера, нам предлагали расторгнуться, затем впоследствии, когда мы его выиграли, понимаете? Это просто наглость. Такой прецедент получается неправильный, то есть мы, всегда надеясь на то, что в целом вся система закупок государственных строится на честной конкуренции, убеждаемся в том, что нет ничего подобного все как было, так и осталось, то есть возник прецедент как обойти, когда есть интерес»

Из-за чего чиновники идут на такие шаги? Сами строители уверены – долго совещаются и мало что решают.

Николай ПЕНКИН, исполнительный директор строительной компании:

«Сама технология увязывает нам одну работу за другой. Я не могу вперед забежать с перегородками, я не могу с отделкой, не могу с электрикой, пока тепло. Вот сейчас тепло делают там тепло – запускаем тепло, начинаем внутри делать полы, потом перегородки, я одновременно не могу, потом перегородки, делаем отделку, электрику и всё

     - А из-за чего поздно строительство началось? Из-за этого контракта? Поздно проснулись вообще?

     - Я не знаю. Я так предполагаю – мы согласуем полгода, чтобы в Забайкалье построить пилотный проект три, полгода наши генералы там согласуют, в кабинетах, там финансы, а потом хоп к зиме к строителям и говорят – за два месяца мужики, давайте-ка в 30 градусный мороз, мы согласовывали 6 месяцев, я утрирую, а вы постройте за два

     - И сейчас к 10-му числу?

     - Ну так, для себя просто, может раньше получиться. Вот эта технология она впервые здесь спецов хоть даже с японцами, с корейцами, тут накладывает – во-первых условия, даже были бы спецы – тут представитель вот этого завода был здесь до нового года, он говорит – я бы со спецами в эти сроки, которые я бы не уложился, со спецами с завода не уложился бы»

Пожарные станции нужны, рабочие места тоже, как и инвесторы. Но может все-таки надо начать все делать вовремя, а не обходить федеральные законы, пользуясь постановлениями губернатора, когда сроки поджимают?

https://zab.tv/news/65322
подробнее


20.01.2021

Прокуратура Зеленодольска выявила нарушения требований пожарной безопасности в реабилитационном центре
Рустам Минниханов вручил пожарным Татарстана ключи от 19 автомобилей
В Чувашии в городе Новочебоксарск ликвидировали пожарную часть, охранявшую ГЭС
В Татарстане выявили более 3,5 тысяч нарушений пожарной безопасности на объектах МСБ
Главе Чувашии официально представили нового начальника регионального МЧС
ZOOM-конференция и удаленная практика по «Стрельцу-ПРО»
Новые правила противопожарного режима для многоквартирных домов
Взрыв в Мадриде произошел при осмотре специалистами газового оборудования
Круче Копперфильда: трюк российского пожарного с топорами восхитил иностранцев

21.01.2021

О трех погибших в огне, который в эти минуты тушат пожарные Чагоды, рассказали в ГУ МЧС (ФОТО)




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных