Сектор международного сотрудничества Республиканского отряда специального назначения : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Сектор международного сотрудничества Республиканского отряда специального назначения
03.01.2021 В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня мы расскажем о секторе международного сотрудничества Республиканского отряда специального назначения.

Одной из важных функций в деятельности государственного пожарного аварийно-спасательного учреждения «Республиканский отряд специального назначения» МЧС Республики Беларусь является организация и развитие международного сотрудничества в области ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

С целью развития этого направления в сентябре 2012 года была создана группа международного сотрудничества, которую возглавил полковник внутренней службы Дмитрий Ткачук. В ноябре 2018 года группа была преобразована в сектор, возглавил который 1 января 2019 года подполковник внутренней службы Александр Людко. Инспекторами сектора работают старший лейтенант внутренней службы Дарья Боднар и лейтенант внутренней службы Максим Назарчук.

Основными задачами сектора международного сотрудничества являются организация, общий контроль и координация деятельности отряда по вопросам международного сотрудничества, сбор, изучение и анализ передового зарубежного опыта в области ликвидации чрезвычайных ситуаций по направлениям деятельности отряда, организация сотрудничества с Секретариатом INSARAG и странами-участницами INSARAG по вопросам международного реагирования и аттестации поисково-спасательной команды отряда, организация, общий контроль и координация работы по развитию международного проектного сотрудничества в отряде, участие в реагировании РОСН на чрезвычайные ситуации в иностранных государствах с целью координации проведения спасательной операции, обеспечения перевода, организации взаимодействия с международными спасательными отрядами, участие в гуманитарных операциях, обеспечение сопровождения и перевода при визитах иностранных делегаций с целью ознакомления с деятельностью отряда.

Максим Александрович в 2015 году поступил в Университет гражданской защиты МЧС, во время учебы увлекался английским языком, посещал дополнительные курсы, не раз занимал призовые места в олимпиадах и конкурсах по иностранному языку. Принимал участие в международных научно-практических конференциях с докладами на тему международного сотрудничества МЧС. В 2019 году по окончании Университета был распределен на должность инспектора сектора международного сотрудничества Республиканского отряда специального назначения, где и проходит службу по настоящее время.

Дарья Александровна в 2017 году окончила Минский государственный лингвистический университет, с августа 2018 года работает в должности инспектора сектора международного сотрудничества. Одной из её обязанностей является проведение занятий по изучению английского языка с работниками отряда, в чем, несомненно, помогает профильное образование.

За последние годы международное сотрудничество отряда получило значительное развитие как направление совершенствования боеготовности и развития РОСН в качестве подразделения, способного проводить специальные, а порой и уникальные в Республике Беларусь операции. Налажена работа по развитию сотрудничества с аналогичными спасательными подразделениями России, Украины, Армении, Латвии, Литвы, Китая, Польши, Кореи, Швейцарии и других стран.

Работники сектора не раз принимали непосредственное участие в оказании отрядом помощи странам, пострадавшим в чрезвычайных ситуациях, в доставке и сопровождении гуманитарных грузов в зону чрезвычайной ситуации для пострадавшего населения.

В 2013 году поисково-спасательный отряд РОСН прошел аттестацию по стандартам Международной консультативной группы ООН по вопросам поиска и спасения (INSARAG). По итогам аттестации РОСН включен в реестр поисково-спасательных отрядов, который рекомендуется Организацией Объединенных Наций для реагирования на чрезвычайные ситуации во всем мире. В соответствии с требованиями INSARAG в аттестованном поисково-спасательном отряде тяжелого класса должны быть работники со свободным владением английским языком, которые осуществляют координацию проведения международных поисково-спасательных операций.

Для совершенствования деятельности отряда и освоения новых технологий аварийно-спасательных работ специалисты отряда участвуют в международных мероприятиях и проектах, направленных на обмен ценным практическим опытом ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Особое внимание уделяется реализации проектов международной технической помощи. В настоящее время сектор международного сотрудничества координирует реализацию проекта «КлимаАдапт: Повышение готовности и наращивание потенциала в реагировании на чрезвычайные ситуации посредством проведения мероприятий по адаптации к климатическим изменениям» Программы трансграничного сотрудничества «Беларусь-Литва-Латвия 2014-2020» с общим бюджетом около 1,1 млн. Евро, в котором отряд является Ведущим бенефициаром. В рамках проекта осуществляется закупка аварийно-спасательной техники и оборудования, запланировано проведение обменных визитов и семинаров с коллегами из Латвийской Республики, а также крупных трансграничных учений. Все это позволяет повышать готовность отряда к реагированию на чрезвычайные ситуации в Республике Беларусь, что обеспечивает высокий уровень безопасности населения страны.https://mchs.gov.by/glavnoe/333300/
подробнее


03.01.2021

Прокуратура устроит тотальные пожарные проверки по всей Томской области
СМИ: в Индии 22 человека погибли на похоронах
Госпожнадзор проверит дом в ЖК «Арт Сити» в Казани, где жилец не смог включить пожарный кран при возгорании
Восемь человек погибли в результате ДТП в Туве
Игорную зону «Янтарная» разделили на десятки участков для инвесторов
Государственная противопожарная служба призывает якутян быть осторожными
С 1 июля инспекторы пожарного надзора смогут проверять магазины и торговые центры без предупреждения
К пожарным и спасателям внезапно придут с проверкой
В Урмарском районе по факту гибели шести человек при пожаре возбуждено уголовное дело
Число жертв оползня в Норвегии возросло до пяти. Еще пятерых человек ищут




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных