«Женщина-пожарный» – Валентина Илларионовна Степанова : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[20.4 4:34] 194/2641

Ставим ли ИПР в тамбуре, ведущем на улицу?
[20.4 2:51] 16/220


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

«Женщина-пожарный» – Валентина Илларионовна Степанова
12.10.2016 
2016 год в системе МЧС России объявлен Годом пожарной охраны. Это повод еще раз поблагодарить всех сотрудников спасательного ведомства за их благородную и жизненно необходимую всем нам работу, рассказать о людях, которые, несмотря на опасность, рискуя собой, спасают из огня чужие жизни. Здесь речь идет не только о действующих сотрудниках, но и о ветеранах пожарной охраны, посвятивших многие годы борьбе с «огненной стихией», передающих свой бесценный опыт молодым пожарным.

Валентина Илларионовна Степанова – одна из тех, чье имя навсегда запомнит история пожарной охраны города Ржев. «Женщина – пожарный» звучит несколько непривычно, но «женщина – начальник пожарной охраны города» - еще непривычнее. А она им была.

Начался трудовой путь этой выдающейся женщины в пожарной охране в 1963 году. Пришла она инспектором в пожарно-спасательную часть завода «Электромеханика», потом ее перевели на должность заместителя начальника по профилактике. В обязанности Валентины Степановой входило ведение профилактической работы на предприятиях, с населением. «Строгая, но справедливая», - говорили о ней окружающие. Вскоре Валентина Илларионовна стала начальником отряда.

Удивительным считает Валентина Степанова то, что на пути ей попадались только хорошие люди. Никто не отказывал в помощи. Надо сказать, что дружный коллектив всегда был поддержкой и опорой своему начальнику. На них можно было положиться в трудную минуту.

Помнит Валентина Илларионовна, как росла и расширялась пожарная охрана города. Сразу после войны отряд располагался в деревянном доме по улице Кривощапова. Потом пожарные переехали в новое здание по улице Карла Маркса. Наверху было жилое помещение, а внизу – два выезда для пожарных машин. А вот в строительстве третьего здания принимала участие и сама Валентина Степанова. На улице Декабристов дали место. Был только фундамент. Силами пожарных здание было возведено. Позже построили и рукавную базу. Потом построили базу на Кирпичном заводе, на АТЭ-3.

Нелегка учесть пожарного. Нелегкой оказалась и жизнь Валентины Степановой. Потеряв обоих сыновей, похоронив мужа, не ушла она в свое горе. Радуют внучки, которые успешны в своей жизни. Помогают ей соседи, друзья. Руководство и личный состав Ржевского пожарно-спасательного гарнизона постоянно оказывает посильную помощь, а она с удовольствием делится с ними своим бесценным опытом.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99. http://central.mchs.ru/news/item/795457/
подробнее


12.10.2016

Народные дружинники и добровольные пожарные смогут получить бесплатную юридическую помощь
Руководители пресс-служб СКРЦ МЧС России участвуют в квесте по экстремальному выживанию
Семья из трех человек погибла при пожаре в многоквартирном доме в Тульской области
МЧС выделило 140 сотрудников для дежурства на омских трассах
Аттестация пожарных-спасателей
С начала года в Москве произошло более 4-х тысяч пожаров
Нарушения законодательства о пожарной безопасности
В МЧС порекомендовали горожанам завести в квартирах порошковые огнетушители
Сотрудники МЧС провели занятие для представителей Русской Православной Церкви
В Москве сгорела старинная пожарная каланча




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных