Из-за "несуществующих" лесных пожаров отменены занятия в школах города Братска (Иркутская область) : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
СТУ на превышение площади квартир на этаже секции
[18.4 20:19] 6/188

Каким образом можно не подвергать огнезащите металлические конструкции?
[18.4 14:45] 46/1293

Размещение огнетушителей в нишах стен
[18.4 13:59] 14/244

Пуск АУП от УДП при "Автоматика отключена"
[18.4 13:53] 7/326

А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[18.4 8:12] 37/1351


Новые темы обсуждений:
один выход с балкона спортзала
[18.4 21:28] 0/19

Транзит через лифтовой холл (зону безопасности МГН)
[18.4 21:10] 1/56

эскалаторы и системаПожарной сигнализации
[18.4 20:5] 7/164

Ставим ли ИПР в тамбуре, ведущем на улицу?
[18.4 18:16] 11/113

Экскаваторы должны ли останавливаться в случае сработки пожарной сигнализации
[18.4 9:4] 5/192

Класс ФПО здания проживания спортсменов
[18.4 8:14] 2/120
Подробнее

Новости и События

Из-за "несуществующих" лесных пожаров отменены занятия в школах города Братска (Иркутская область)
23.09.2016 
Из-за сильного задымления, вызванного "несуществующими" лесными пожарами, отменены занятия в школах города Братска с населением более 230 тысяч человек. В жилых районах города уже отмечалось превышание предельно допустимой концентрации взвешенных веществ более чем в девять раз - это очень много и представляет серьезную угрозу не только для здоровья, но и для жизни людей, в первую очередь стариков, детей, и тех, кто страдает заболеваниями органов дыхания и сердечно-сосудистой системы. Ссылка:

В Братске объявлено об отмене школьных занятий из-за задымления от лесных пожаров

По официальным данным, лесных пожаров в Иркутской области (как и в соседних регионах) практически нет. Лесные пожары, действующие в таком количестве и на таких площадях, которые приводятся в официальных сводках, могли бы привести в худшем случае к появлению в городах Приангарья легкого запаха дыма при соответствующем направлении ветра, но никак не опасного для людей задымления.

Официальный правительственный портал Иркутской области сообщает, что "По данным на утро 23 сентября на землях лесного фонда региона наблюдалось 11 лесных пожаров: пять – в Качугском районе, по два – в Усть-Кутском и Жигаловском районах и по одному – в Братском и Катангском муниципальных образованиях. Общая площадь леса, охваченного огнем, составляла 489 га. Из указанных 11 пожаров пять локализованы, они занимали 183 га леса. На территории ФБГУ «Заповедное Прибайкалье» зафиксировано два пожара общей площадью 120 га, оба локализованы" (ссылка).

Согласно официальной сводке, размещенной на сайте ФБУ "Авиалесоохрана", "На 00:00 мск 23.09.2016 на территории Российской Федерации действовало 34 лесных пожара на площади 1 581 га, в том числе: 10 пожаров на землях лесного фонда на площади 627 га (Иркутская область); 2 пожара на землях особо охраняемых природных территорий на площади 120 га (Иркутская область – ФГБУ «Заповедное Прибайкалье»)" (ссылка).

Таким образом, по данным Правительства Иркутской области, площадь действующих в регионе лесных пожаров на утро 23 сентября 2016 года составляла 609 гектаров, а по данным ФБУ "Авиалесоохрана" (которые основываются на информацции региональных диспетчерских служб) - 747 гектаров.

Реальные площади действующих лесных пожаров исчисляются в Иркутской области сотнями тысяч гектаров. Три дня назад их площадь составляла около 900 тыс. га, и за прошедшие дни принципиально не изменилась. Сильнейшее задымление не позволяет однозначно установить статус некоторых крупнейших пожаров, поэтому сейчас оценки суммарных площадей горящих лесов, основывающиеся на дистанционных данных, не очень точны - но в любом случае площади эти исчисляются не сотнями гектаров, как в официальных сводках, а сотнями тысяч гектаров. А при таких масштабах действующих лесных пожаров сильнейшее задымление севера области становится неизбежным.

На протяжении уже очень долгого времени, практически с самого начала катастрофических лесных пожаров в Иркутской области и в соседних субъектах РФ, основные усилия органов государственной власти, отвечающих за пожарную безопасность в лесах, направлены не столько на эффективную борьбу с пожарами, сколько на сокрытие разрухи в системе охраны лесов от огня и полной недееспособности Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). Действия чиновников вполне объяснимы: если начать объективно и непредвзято разбираться в причинах нынешней лесопожарной катастрофы, это неизбежно кончится громкими отставками и посадками, причем не только на региональном уровне, но и на федеральном (поскольку к числу важнейших причин катастрофы относится бестолковое нормативно-правовое регулирование лесного хозяйства и хроническое недофинансирование переданных сибирским и дальневосточным регионам лесных полномочий). Но система управления лесами в нашей стране устроена так, что руководителям высокого уровня в целом не важно, сколько леса сгорит "на земле" - важно лишь то, сколько его сгорит "на бумаге". Если "на бумаге" все будет в порядке, и пройденные огнем площади не превысят аналогичные показатели прошлых лет - катастрофа забудется буквально за считанные дни, отвечать никому ни за что не придется, всё важное начальство останется при своих хлебных должностях, а "отдельные недостатки" спишут на тех, кто реально работал и тушил.


  •  * * *

  • Обновляемая подборка сообщений по этой теме:

    Осенняя лесопожарная катастрофа в Восточной Сибириhttp://www.forestforum.ru/viewtopic.php?t=20041
    подробнее


    23.09.2016

    Пучков: качество питьевой воды в пострадавших от стихии районах Приморья и подготовка к отопительному сезону - на особом контроле МЧС
    Восемь пожарных, пожертвовав собой, спасли более 100 человек
    Один из пожарных погиб на складе из-за взрыва баллона с кислородом
    Глава МЧС Владимир Пучков выразил соболезнования в связи с гибелью московских пожарных
    МЧС России предотвратило возможные тяжёлые последствия пожара на складе в Москве
    В МЧС сообщили, что погибшие пожарные эвакуировали работников склада
    Благотворительный фонд борьбы с наркоманией нарушил требования пожарной безопасности
    Начальник ГУ МЧС России по г. Москве Илья Денисов: «Быть пожарным – это не призвание, это целая жизнь»
    Спасатели из Петербурга соболезнуют родным погибших в Москве пожарных
    В Анапе почтили память партизан-пожарных




    Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
    Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
    Архив новостей:
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930

    Пожарная песня:


    Реклама:

    Рейтинг@Mail.ru
    Ramblers Top100Ramblers Top100

    Кстати:


     Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных