В Татарстане наблюдается рост числа пожаров из-за «козлов» : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Как понимать требования п. 4.3.5 СП 1.13130.2020 ?
[29.3 13:15] 29/515

Электромобили в стоянках.
[29.3 12:47] 5/167

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[29.3 12:40] 4/300

Гибкая подводка через тройник
[29.3 12:12] 11/212

Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[29.3 11:56] 152/3634

Дистанционный пуск ПТ и несколько выходов
[29.3 11:6] 10/1008


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

В Татарстане наблюдается рост числа пожаров из-за «козлов»
23.09.2016 Наиболее часто такие происшествия случаются в сельской местности. МЧС РТ напоминает, что нужно делать, чтобы не стать жертвой обогревателей.

На смену аномальной жаре в сентябре в Татарстан пришли холода. Тепло дали еще не во все дома, поэтому люди пользуются обогревателями, а сельчане топят печки. В результате в республике увеличилось число пожаров в жилом секторе. Причинами возгораний стали: нарушения правил эксплуатации электрооборудования, использование самодельных обогревателей, неисправность электропроводки и перекал печей. Наиболее часто такие происшествия случаются в сельской местности.

     - Ежегодно с наступлением осенних холодов в республике на 15-20 процентов возрастает число пожаров в жилом секторе. Каждый год мы бьём по этому поводу тревогу. 60-65 процентов таких пожаров происходит в селах. Вероятно, это связано с небольшим доходом у местных жителей, которые не могут себе позволить поставить хорошее электрооборудование и пользуются самодельными приборами. В народе такие приборы ещё принято называть козлы, - рассказал начальник группы информации и связи с общественностью ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Республике Татарстан» Марат Рахматуллин.

Собеседник sntat.ru напомнил сельчанам, что ежегодно перед началом отопительного сезона нужно проверять состояние печек, приглашать на дом специалистов. В частности, необходимо посмотреть состояние домохода и топки, возле которой на полу для предотвращения возгораний должен всегда лежать металлический лист, проверить, нет ли трещин в печке. Для этого ее рекомендуется побелить, ведь на белом фоне все изъяны будут хорошо заметны. Если трещины появились, то необходимо их заделать, чтобы во время эксплуатации не вылетел уголёк. При пользовании печкой нельзя допускать перекала.

В жилых домах, а также для обогрева сараев, хлевов и небольших ферм с животными сельские жители часто используют печки-буржуйки. Такие приборы необходимо ставить на металлический лист, перед их эксплуатацией также требуется тщательная проверка.

Очень часто люди растопят печать и уходят во двор. Этого делать нельзя, печное оборудование должно эксплуатироваться под присмотром. Категорически нельзя пользоваться самодельными обогревательными приборами и самим прокладывать электропроводку. Хороший хозяин дома для этого всегда пригласит электромонтёра, - отметил собеседник.

Если заглянуть в сводки МЧС РТ, то за последние трое суток на пожарах в Татарстане ежедневно гибнут люди. От таких бытовых происшествий не застрахован никто. Даже если обогреватели новые и исправные, огонь может вспыхнуть из-за неисправности в электропроводке. Именно она послужила причиной пожара 19 сентября в доме №43 по улице Короленко в Казани. Огонь вспыхнул вечером в двухкомнатной квартире на четвёртом этаже. На пожаре погиб 68-летний хозяин квартиры.

21 сентября в районе Набережных Челнов сгорела кирпичная дача, погиб 30-летний сын хозяйки дома. Причиной пожара стало нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования.

Сразу два пожилых человека - 79-летний мужчина и 76-летняя женщина погибли на пожаре в ночь с 21 на 22 сентября в деревне Новый Мензелябаш Сармановского района. Огонь уничтожил одноэтажный бревенчатый дом. Точная причина возгорания сейчас устанавливается, специалисты не исключают возможность нарушения правил эксплуатации электроприборов.

МЧС РТ напоминает:

     - никогда не пользуйтесь неисправной электропроводкой, не перегружайте электросеть, соблюдайте осторожность при использовании электрообогревателей.

     - не оставляйте включенные электробытовые и газовые приборы без присмотра.

     - не пользуйтесь самодельными электроприборами.

     - не злоупотребляйте спиртными напитками, никогда не курите в постели

     - не оставляйте детей без присмотра, научите их элементарным правилам пожарной безопасности.

     - позаботьтесь о безопасности своих детей, объясните им, что во время пожара необходимо немедленно покинуть помещение, а затем позвонить на единый номер вызова экстренных служб «112».

     - помните: пожар не возникает сам по себе. Его причина - людская халатность и беспечность в обращении с огнем.http://sntat.ru/proisshestviya/47566-v-tatarstane-nablyudaetsya-rost-chisla-pozharov-iz-za-kozlov
подробнее


23.09.2016

Причиной гибели четырех детей в Омске оказался телевизор
Губернатор Марина Ковтун выразила соболезнования главе МЧС Владимиру Пучкову в связи с гибелью сотрудников ведомства на пожаре в Москве
Члены правкомиссии по ликвидации последствий наводнения в Приморье почтили минутой молчания память пожарных, погибших на востоке Москвы
В отдаленных томских селах модернизируют площадки для прибытия пожарной техники
Трутнев и Пучков почтили минутой молчания память погибших в Москве пожарных
Пучков: качество питьевой воды в пострадавших от стихии районах Приморья и подготовка к отопительному сезону - на особом контроле МЧС
Восемь пожарных, пожертвовав собой, спасли более 100 человек
Один из пожарных погиб на складе из-за взрыва баллона с кислородом
Глава МЧС Владимир Пучков выразил соболезнования в связи с гибелью московских пожарных
МЧС России предотвратило возможные тяжёлые последствия пожара на складе в Москве




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных