Пожары на Кубани: кто поджигает и кому тушить : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Как понимать требования п. 4.3.5 СП 1.13130.2020 ?
[29.3 13:15] 29/523

Электромобили в стоянках.
[29.3 12:47] 5/168

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[29.3 12:40] 4/304

Гибкая подводка через тройник
[29.3 12:12] 11/214

Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[29.3 11:56] 152/3641

Дистанционный пуск ПТ и несколько выходов
[29.3 11:6] 10/1009


Новые темы обсуждений:
Установка извещателей на балках
[29.3 13:51] 0/2
Подробнее

Новости и События

Пожары на Кубани: кто поджигает и кому тушить
14.09.2016 Представители Greenpeace и «Эковахты» рассказали об итогах противопожарной экспедиции в Краснодарском крае

Совместная противопожарная экспедиция «Гринпис России» и «Экологической вахты по Северному Кавказу» должна была проходить с 5 по 16 сентября в Ахтаро-Гривенской системе лиманов, где расположены водно-болотные угодья, находящиеся под защитой Рамсарской конвенции. После ночного нападения неизвестных на лагерь экологов все работы были досрочно прекращены.

Об итогах и планах на будущее представители Greenpeace и «Эковахты» рассказали 13 сентября на пресс-конференции в Краснодаре. В этот же день стало известно, что Минюст внес «Экологическую вахту по Северному Кавказу» в реестр иностранных агентов.

Какие цели были у экспедиции

Как пояснила ассистент руководителя отдела по работе с волонтерами «Гринпис России» Софья Косачева, добровольческие противопожарные экспедиции работают в течение года в различных регионах России. «В этом году мы впервые приехали с подобной экспедицией в Краснодарский край, чтобы помочь нашим коллегам получить больше практики, как максимально безопасно и качественно работать на пожарах, и помочь сохранить те ценные территории, где обитают краснокнижные птицы», – пояснила она.

На Кубань волонтеры прибыли в сентябре, т.к. именно в это время года здесь отмечается повышенная пожароопасность. Конкретное место проведения экспедиции было выбрано «Эковахтой», рассказали представители Greenpeace.

Заместитель координатора «Эковахты» Дмитрий Шевченко добавил, что местные экологи уже несколько лет отслеживают проблему пожаров в районе водно-болотных угодий «Дельта Кубани», которые находятся под защитой Рамсарской конвенции.

По данным официального сайта «Эковахты», мониторингом ситуации в дельте Кубани кубанские экологи занялись в рамках международного проекта природоохранного проекта «Сохранение прибрежных водно-болотных угодий в России и США». С американской стороны работу курировала руководитель организации Crude Accountability Кейт Уоттерс, в 2012г. она посетила Краснодарский край и вместе с активистами выезжала в район ВБУ «Дельта Кубани».

Как отметил Шевченко, из-за отсутствия необходимых навыков и оборудования в предыдущие годы они не тушили огонь, а лишь «пытались заставить пожарных принимать какие-то меры».

«Чтобы эффективно решать проблемы, мы выступили с инициативой пригласить наших коллег из противопожарной программы «Гринписа» в этом году в экспедицию в Краснодарский край. Основная цель – обучить наших активистов навыкам тушения ландшафтных пожаров и получить часть оборудования, чтобы мы сами смогли их тушить», – пояснил он.

По словам Шевченко, после нападения «пришлось скорректировать работу экспедиции», однако ее основные цели были достигнуты.

Из-за чего происходят пожары

По данным экологов, большинство ландшафтных пожаров вызваны непреднамеренными (костры рыбаков и т.д.) или целенаправленными поджогами. Особенно часто возгорания случаются в канун открытия сезона охоты на водоплавающую птицу.

Шевченко рассказал, что тростник могут выжигать охотники с целью «получить доступ к плесам», и селяне, чтобы «расчистить территорию от растительности». Также пожары используются для конкурентной борьбы между охотничьими хозяйствами или организуются местными жителями, недовольными тем, что им запрещают бесплатно охотиться на угодьях, переданных в аренду коммерческим компаниям.

Основной целью совместной с Greenpeace противопожарной экспедиции «Эковахта» называла контроль за ситуацией в Бейсугских плавнях, на территории которых в это время регулярно происходят палы. По мнению Шевченко, масштабные пожары, которые случаются ежегодно в низовьях р.Бейсуг в конце августа – начале сентября, могут быть связаны с тем, что ФГУП «Бейсугское нересто-вырастное хозяйство» целенаправленно поджигает тростник, чтобы сэкономить на его покосе.

При этом, по информации региональных СМИ, местное население зачастую подозревает в пожарах самих экологов.
«Они говорят, что у них супер-оборудование, которое способно оперативно реагировать. Но пожар все равно не удается потушить. Не знаю, с чем это связано: со сложностью пожара или есть в этом какой-то подвох. Это не только мое мнение. Люди приходят ко мне и говорят: вот появились эти машины – появились и пожары», – заявлял в эфире ГТРК «Кубань» глава хутора Новопокровский Георгий Годына.

А в 2015г. «Эковахта» рассказывала, что работники сельхозпредприятия подозревали в поджогах Бейсугских плавней неких «американских наемников».

И руководство Бейсугского нересто-вырастного хозяйства, и представители экологических организаций обвинения в причастности к поджогам отрицают.

Кто должен тушить

Руководитель программы «Гринпис России» по защите особо охраняемых природных территорий Михаил Крейндлин напомнил, что в ноябре 2015г. постановлением российского правительства был введен запрет на выжигание сухой растительности. «По этому поводу есть полное взаимопонимание с ГУ МЧС, они активно проводят кампанию по запрету травяных палов. Однако без активной позиции гражданского общества ничего не решается. Если люди поймут, что жечь не только плохо и вредно, но и не законно, то тогда это проблема будет снята», – отметил он.

В «Гринпис России» считают, что негативная ситуация с пожарами характерна для многих регионов России, однако эффективно она решается только там, где активные группы добровольцев помогают государственным органам с ними бороться.

По мнению Крейндлина, МЧС и другие государственные структуры, которые уполномочены ликвидировать возгорания, не имеют необходимой техники и оборудования для тушения ландшафтных пожаров – особенно в степи и зарослях тростника. «Это не их вина, это их беда. Поэтому усилия добровольцев для борьбы с этими пожарами очень важны», – считает он.

Свои заинтересованность в борьбе с ландшафтными пожарами уже высказали и кубанские казаки.

Как рассказал РБК Юг руководитель противопожарной программы «Гринпис России» Григорий Куксин, 12 сентября перспективы сотрудничества с волонтерами обсудили представители штаба Кубанского казачьего войска. По словам Куксина, собеседники подчеркнули, что казачество не имеет отношения к нападению на экологов. «Сказали, что попробуют узнать, а если казаки к этому все же причастны, то они сами с этим разберутся», – добавил он.

Также казаки заявили, что готовы взаимодействовать по тушению пожаров и ловить поджигателей, но сейчас не могут активно заниматься этим из-за продолжающихся военно-полевых сборов. Экологи говорят, что готовы предоставить все необходимые методические материалы и провести курс обучения.http://kuban.rbc.ru/krasnodar/14/09/2016/57d943f49a79471b0b0fda7a
подробнее


14.09.2016

МЧС обвинило Водоканал и энергетиков в тяжести последствий пожара на Хальзовской
На Полтавщине создадут пожарную часть по немецкому образцу
Прокуратура не разрешила МЧС проверить «Добрую столовую» в Казани
Подмосковный город Пушкино снова принимает лучших огнеборцев страны
Бывший замруководителя МЧС осуждён за злоупотребления при строительстве пожарного депо в Сергиевом Посаде
МЧС России представило законопроект о снижении административной нагрузки на бизнес
Начальник ГУ МЧС по Новгородской области посетил пожарную часть в Великом Новгороде
Представители центрального аппарата МЧС России прибыли с рабочим визитом в Самарскую область
Главный инженер сгоревшей в Москве типографии не признал вину
Систему обводнения торфяников в Подмосковье готовят к зиме




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных