Товарищ начальник : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Электромобили в стоянках.
[29.3 16:11] 7/191

устройство мезонинов в складе
[29.3 15:47] 17/338

Как понимать требования п. 4.3.5 СП 1.13130.2020 ?
[29.3 13:15] 29/546

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[29.3 12:40] 4/340

Гибкая подводка через тройник
[29.3 12:12] 11/231

Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[29.3 11:56] 152/3713


Новые темы обсуждений:
Вопрос про кран-балки, ричтраки.
[29.3 16:13] 1/34

Установка извещателей на балках
[29.3 14:3] 1/39
Подробнее

Новости и События

Товарищ начальник
31.08.2016 Ей всего 22 года. Глядя на эту хрупкую девушку с милой улыбкой, никто и никогда не догадается, что она руководит коллективом из десяти взрослых мужчин очень опасной, можно даже сказать, героической профессии. Знакомьтесь, Номин Цыбенова - самый молодой руководитель пожарной части в Бурятии, а может быть и в России.

Уже четыре месяца девушка возглавляет 21 пожарную часть, 13 Иволгинский отряд Государственной противопожарной службы республики Бурятия. Номин с большим удовольствием сменила платья и каблуки на форму сотрудника ГПС, а вместо модных журналов теперь читает «Основы организации караульной, гарнизонной службы и тушения пожаров».

В свежевыбеленном кабинете начальника пожарной части темноватый интерьер, а на полках электро- приборы и другие механизмы указывают скорее на то, что руководитель здесь строгий мужчина, а не милая девушка.

     - Я всегда знала, что буду трудиться в подобной структуре. Не считаю, что в форме девушки теряют женственность. Мне всегда казалось, что именно форма мне очень к лицу, - смеется девушка.

Под руководством Номин – десять мужчин от 24 до 62 лет. Зона обслуживания пожарной части, протяженностью примерно 25 км, начинается от СНТ «Колос» Прибайкальского района и заканчивается в селе Сужа Иволгинского района.


Большая ответственность за подчиненных, жесткий контроль за техническим состоянием пожарной техники, капитальный ремонт пожарного депо, ненормированный рабочий день, взаимодействие со всеми службами жизнеобеспечения, работа с населением – вот далеко не полный перечень обязанностей молодого начальника пожарной части.

     - Мне нравится моя работа, хотя и нужно на каждый крупный пожар выезжать самой в любое время суток. Сложно, конечно, что даже похудела на шесть килограмм за первые два месяца работы. Но я себя нашла. Я полностью отдаюсь работе. Первый свой выезд на пожар в должности начальника помню до мельчайших подробностей, - говорит девушка. - Горел дом в Истоке, диспетчерская сообщила, что дом жилой, но когда приехали, к счастью, оказалось, что просто нежилой сруб. Никто не пострадал.

Самая большая трудность в работе на выездах, по словам девушки, это хаотичность застройки в пригороде.

     - Например, Сужа. Село так застроилось, что иногда трудно определить, где находится нужная нам улица. А ведь счет идет на секунды, - говорит Номин.



Работать в сугубо мужском коллективе Номин не сложно.

     - Потому что мне, наверное, не привыкать. В своей группе в институте я была старостой, а одногруппники у меня были одни парни. Теперь тоже руковожу мужчинами, их у меня десять человек в подчинении.

Отметим, что в республике насчитывается 104 пожарные части и только 17 – начальниц прекрасного пола. Номин – самая молодая.

     - Была на седьмом небе от счастья, когда мне сообщили, что есть вакантное место по моему направления. Я – выпускник ВСГУТУ «Техносферная безопасность», - говорит девушка.

Ежедневно, в свободное от тушения пожаров время, сотниковские огнеборцы строятся по ее команде, сдают спецнормативы и занимаются физподготовкой, пишут конспекты на занятиях. А еще поливают цветы, ухаживают за огородом, готовят еду. И вот уже почти месяц занимаются косметическим ремонтом своей части. Что ж поделать, если начальник еще и хозяйка, любящая уют и порядок. При этом девушка не забывает быть внимательной к своим сотрудникам, в качестве тимбилдинга чай за общим столом и разговоры о работе и жизни.


     - За большим столом я и познакомилась со всеми своими бойцами. Когда я пришла, коллектив был уже устоявшийся. Но мне устроили прекрасный прием, накрыли стол, приготовили вкусностей. Ребята очень были рады меня видеть. Для них работать с женщинами не впервой, все начальники в этой пожарной части были женщинами. К тому же, несколько месяцев в части не было начальника. Мне было приятно, я чувствовала, что меня приняли за свою и мне доверяют. Мне повезло с коллегами. Сотрудники хорошие, талантливые, трудолюбивые, - не перестает хвалить своих бойцов Номин.

Тот факт, что их руководитель – молодая девушка, пожарных особо не смущает. Они считают Номин ответственной.

     - Претензий к работе нет. Претензий к возрасту тоже. Работа ведется, все выполняется в срок, - рассказал начальник караула Александр Шарин.

Но Номин не собирается останавливаться на достигнутом и просто выполнять нормативы. Сейчас у нее большие планы на конкурс профессионального мастерства среди пожарных частей. Сама девушка в ближайшем времени собирается вступить в первую женскую сборную по пожарно-прикладному спорту.


К слову, Номин с детства занимается вольной борьбой и даже является кандидатом в мастера спорта. В студенчестве увлеклась футболом, в Монголии, в составе сборной России выиграла международный турнир среди посольств, забила победный гол. Сегодня она нападающий игрок и вратарь команды «Локомотив». Поэтому готовиться к конкурсу Номин будет наравне со своими бойцами и, скорее всего, поведет их как капитан.


Вне работы она обычная девушка, и ничто девичье ей не чуждо. Красивые наряды, походы с подружками по магазинам, смски и селфи.

Любопытно, что такая красавица и умница еще не замужем. Но все намеки на возможность служебного романа в коллективе таких бравых парней отрицает. Во - первых, она никогда не позволит ни себе ни своим подчиненным «внеуставные» отношения, во - вторых, почти все ее подчиненные женаты, а у нее самой есть любимый молодой человек. http://www.respnews.ru/news/specreportazh/tovarishch-nachalnik
подробнее


31.08.2016

Дополнительные группы спасателей направлены в Приморье для работ после тайфуна Лайонрок
Сотрудники МЧС, участвуя в велопробеге, проводили мониторинг лесоторфяных пожаров
В Новгородской области сотрудник МЧС подозревается в вымогательстве взятки
Граффити с символикой МЧС появится в Ставрополе
Руководство областного МЧС пообещало поддержку семьям погибших пожарных
Родственники погибших при пожаре на складе в Алтуфьево могут получить до 1 млн рублей компенсации
В Кирове организовали сбор средств семьям погибших пожарных
Под Оренбургом более 200 сотрудников МЧС и пожарный поезд тушат горящие дачи
В честь юного пожарного, погибшего при исполнении долга, открыли мемориальную доску в Ростове-на-Дону
Прокуратура Москвы проверила сгоревшую типографию




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных