Пучков расскажет на ВЭФ об управлении рисками чрезвычайных ситуаций : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Совместный учет СОУЭ АПС в расчете пожарного риска методика 404
[25.4 20:26] 6/151

СПЗ на ИСО "Орион", Эксперт ГГЭ говорит. что в здании должен быть "ПРИБОР"
[25.4 15:57] 147/1931

2 или 3 извещателя?
[25.4 12:48] 148/4380

Звуковое оповещение в ПБЗ - нужно или нет?
[25.4 8:24] 112/1975


Новые темы обсуждений:
ЗКПС на резервуарах ЛВЖ .
[25.4 17:8] 3/137

Законопроект по событиям в Крокус Сити
[25.4 11:33] 0/152

Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[25.4 10:37] 8/148
Подробнее

Новости и События

Пучков расскажет на ВЭФ об управлении рисками чрезвычайных ситуаций
30.08.2016 Глава МЧС России Владимир Пучков расскажет участникам Восточного экономического форума об управлении рисками чрезвычайных ситуаций для повышения инвестиционной привлекательности Дальнего Востока. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе МЧС РФ.

"В рамках проведения ВЭФ МЧС России подготовило панельную сессию "Обеспечение инвестиционной привлекательности Дальнего Востока: роль и место Сендайской рамочной программы по снижению риска бедствий". Ее откроет министр Владимир Пучков, который выступит с докладом, затрагивающим вопросы управления рисками чрезвычайных ситуаций и развития инвестиционной привлекательности Дальнего Востока", - сообщили в МЧС.

Среди других тем, которые затронет Пучков, - международная кооперация и взаимодействие бизнес-сообществ, научных и образовательных организаций в целях разработки и реализации комплексных мер по повышению устойчивости сообществ, объектов экономики, инфраструктуры, готовности населения Дальнего Востока к возможным бедствиям и катастрофам, а также реализации Сендайской рамочной программы на местном уровне, что позволит обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие муниципальных образований Дальнего Востока.

В МЧС уточнили, что в панельной сессии примут участие иностранные специалисты, делегация МЧС России и представители научной общественности.

Дешевле предотвратить, чем ликвидировать

Уже давно подсчитано, что инвестировать в снижение рисков бедствий и чрезвычайных ситуаций эффективнее, чем оплачивать последствия катастроф. По данным ООН, ежегодный прямой ущерб от стихийных бедствий в мире превышает 300 млрд долларов. При этом частота возникновения природных бедствий и техногенных катастроф с каждым годом только возрастает.

Природные катастрофы происходят в мире в четыре раза чаще, чем 30 лет назад, а их последствия становятся все более разрушительными. За последние 30 лет во всех катастрофах пострадало более 800 млн человек, и более миллиарда жителей планеты осталось без крова. Страны Азии и Тихого океана в наибольшей степени подвержены воздействию стихийных бедствий.

Ранее Пучков сообщал, что в России прямой и косвенный ущерб от чрезвычайных ситуаций различного характера может достичь до 2% ВВП. Для противодействия угрозам, считают в МЧС, необходимы международное сотрудничество и консолидация всех сил для устойчивого развития общества, что повысит в том числе инвестиционную привлекательность.

В России сформирована современная законодательная база, создана единая система подготовки населения в области безопасности жизнедеятельности, на всей территории страны модернизированы системы оповещения и информирования граждан о ЧС, правилах поведения и способах защиты. Сеть космического мониторинга, наземного наблюдения и лабораторного контроля позволяет выявить предпосылки природных и техногенных бедствий.

Глава МЧС России неоднократно выступал с инициативой создания такой же сети в глобальном и региональном масштабе. По его словам, созданная в России национальная платформа снижения риска бедствий готова в рамках международной кооперации чрезвычайных служб реализовывать приоритеты, направленные на обеспечение безопасности жизнедеятельности населения и снижение рисков современного мира.

Сендайская программа

Россия усиливает международное взаимодействие для выполнения Сендайской программы по уменьшению опасности бедствий. В частности, МЧС России последовательно продвигает идею создания региональных и глобальных сетей антикризисного управления под эгидой Национального центра управления в кризисных ситуациях (НЦУКС), в том числе формирование Азиатско-Тихоокеанского центра мониторинга и прогнозирования ЧС.

В целом МЧС России ведет активную работу по реализации Сендайской рамочной программы действий. Она была принята по итогам 3-й всемирной конференции ООН по уменьшению опасности бедствий, прошедшей в Японии в марте 2015 года. Основной ее целью является снижение количества рисков чрезвычайных ситуаций до 2020 года. В ней отражены основные направления развития международного сотрудничества в области предупреждения бедствий.

Безопасность под контролем

В ходе Восточного экономического форума подразделения МЧС будут нести службу в усиленном режиме. Для обеспечения безопасности МЧС России развернет на объектах ВЭФ мобильные посты, на которых будут дежурить и проводить патрулирование пожарные расчеты, спасатели, сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам. Всего в Приморском крае будут осуществлять дежурство 35 передвижных групп чрезвычайного ведомства.

"Общее количество сил и средств, задействованных на обеспечении безопасности во время подготовки и проведения Восточного экономического форума, составляет более 1150 человек и 200 единиц техники, 19 плавсредств", - сообщили в МЧС. Кроме того, в качестве дополнительных сил в город Уссурийск из Хабаровского края направлена аэромобильная группировка Амурского спасательного центра МЧС России численностью 70 человек и 16 автомобилей. "Они также будут осуществлять оперативное реагирование для снижения рисков возникновения чрезвычайных ситуаций", - отметили в министерстве.

Второй Восточный экономический форум пройдет 2-3 сентября во Владивостоке. Планируется, что не менее 2,4 тыс. его участников, среди которых будут представительные делегации из Китая, Японии, Южной Кореи, Индии, Вьетнама, Австралии, США, Сингапура и других стран, обсудят возможности для инвесторов, механизмы и инструменты поддержки предпринимателей, инфраструктурные и энергетические проекты. Первый ВЭФ прошел в сентябре 2015 года, на нем было заключено более 80 крупных инвестиционных контрактов на сумму свыше 1,3 трлн рублей.

Информационное агентство ТАСС является генеральным информационным партнером и официальным фотохост-агентством Восточного экономического форума.http://tass.ru/obschestvo/3576055
подробнее


30.08.2016

Президент Киргизии наградит пожарных, спасших людей в московской типографии
76 млн рублей понадобится московским пожарникам для качественной работы на ЧМ-2018
Психологи МЧС в Карталах вооружают коллег кистью и холстом
Силы и средства МЧС России ликвидируют последствия циклона в Приморском крае
ФАС обеспечивает конкуренцию пожарных вертолетов в Красноярске
Количество пожаров в российских школах в текущем году снизилось на 30% - МЧС
Проведен смотр-конкурс на лучшую команду среди пожарных расчетов, эксплуатирующих пожарную технику для тушения пожаров в высотных зданиях
Госуслуги от МЧС России можно получать в электронном виде
99% российских школ выполнили требования пожарной безопасности к новому учебному году - МЧС
К новому учебному году управление МЧС России по г. Москве спланировало комплекс пожарно-профилактических мероприятий




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных